Эндометриоз и тромбофилия
Добрый день. Мне 37 лет. Были одни роды (кс). Примерно год беспокоят обильные месячные на 3й день. Первый 2 дня скудно, на 3й - льет. Приходится каждые 2 часа менять самую большую прокладку. Дальше опять скудно, больше мажет. Сегодня (на 8 д.ц) сделала узи (во вложении). Поставили эндометриоз. К врачу записана в четверг. Прочитала, что он лечится гормонами. Но есть НО - у меня тромбофилия (мутация гена F2, гетерозигота). Получается, что коки мне нельзя. Спираль ставить не хочу, тк планируем в ближайшие полгода беременность. Вопрос, как быть? Чем лечить/контролировать данное состояние? Мешает ли оно беременности? Можно ли в принципе забеременеть с эндометриозом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы планируете беременность в ближайшие полгода, тогда лечение не требуется, так как лечение допустим препаратом Визанна назначается на полгода минимум
Беременность наступает также как и без эндометриоза, поэтому не переживайте
Добрый день. Спасибо за ответ! Врач назначил индинол форто на 3 месяца для контроля эндометриоза. Можно узнать ваше мнение?
Индинол можно применять, эффективность также наблюдается от его приема, но менее, чем от приема диеногеста
Принятый ответ
Здравствуйте, адкномиоз не препятствует наступлению беременности и не влияет на её течение, наоборот активность аденомиоза снижается при беременности. Если не снижается при таких обильных менструациях гемоглобин, ферритин, то можно просто пока наблюдать, а лечить после родов. Если же кровотечения приводят к анемии, то можно в таких случаях рассмотреть в качестве терапии препараты Бусерелин-депо (Золадекс)
К сожалению эффективность данного препарата в отношении лечения эндометриоза не даказана, хотя он благотворно влияет на менструальный цикл, снижает болезненность менструаций
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
На успешное зачатие и вынашивание эндометриоз как правило не влияет, более того беременность и лактация являются лучшим лечением эндометриоза.
С учетом вашего анамнеза на патологии свертываемости крови препаратом выбора будет прогестерон и диеногест.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение
2) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Добрый день. Врач назначил индинол форто на 3 месяца для контроля эндометриоза. Можно узнать ваше мнение?
К сожалению эффективность в отношении эндометриоза сомнительна. В качестве терапии лучше рассмотреть именно гормональный препарат.
Спасибо за ответ. Но гормоны мне нельзя, к сожалению. Из за тромбофилии
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения!
Если у вас такие обильные выделения,то из представленных препаратов которые могут помочь при Эндометриозе,можно рассмотреть чистые диеногесты и прогестерон.Но если вы планируете беременность,то рекомендую прогестерон-дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 5 по 25 день цикла.
Эндометриоз лечится только гормональными препаратами,а индинол форте не является гормональным препаратов.Его эффективность не доказана
Поняла, спасибо! Мне просто нельзя гормоны из за тромбофилии
Евгения вы написали,что планируете через 6 месяцев беременность.Если есть планы на беременность,то лучше уже сейчас планировать