Что скажете, доктора?
Добрый вечер, уважаемые доктора. Такие вот неожиданные анализы! Семь дней держалась только высокая температура. И ещё анализы от 30.01 для сравнения. Госпитализироваться или есть варианты лечения? Сейчас никак в больницу не хотелось бы. Из симптомов абсцесса только высокая температура была, потом пропил курс аугментина. Сейчас температура в норме, отхаркивания светло бежевые. И никак не 1,5 литра. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер
По ренгену : абсцесс правого легкого это значит, что имеется гнойная полость в правом участке легкого
По анализам :
повышено СРБ 103 обычно при присоединении бактериальной ифнекции цифры СРБ бывают выше 100, также повышены алт и аст
Снижена количество гемоглобина крови, гематокрита, обычно такая картина бывает при анемиях, для более точной диагностики и медикаментозного лечения обратитесь очно к врачу терапевту либо гематологу
Ляйсания Басыйровна, добрый вечер это от терапевта.
Ляйсания Басыйровна, какое ещё можно пройти исследование?
Добрый вечер еще раз, я ознакомилась с анализами белок в моче все это может быть признаками восполения , абсцесс возникает когда идет распад гнойной полости и рекомендуется срочно посетить хирурга и пульмонолога для оценки динамики также снова снять ренген легких и пересдать анализы крови
Вы написали что пропили антибиотик и стало намного легче можно лечиться амбулатурно под строгим контролем лечащего врача ,обычно при абсцесса легкого только во время острой стадии рекомендуют госпитализироваться .
Дополнительное обследование:
-КТ органов грудной клетки
- Посев мокроты с чуствительност к антибиотикам
-Спирометрия
-Бронхоскопия
-Анализы кровь : общий развернутый и биохимия
обратить внимание на снижение гемоглобина в крови так как это может указывать на железодефицитную анемию для более точной диагностики необходима дополнительная сдача сыворотчного железа и ферритина крови
Ляйсания Басыйровна, спасибо.
Ляйсания Басыйровна, гемоглобин всю жизнь был по нижней планке.
При абсцессе легкого может возникать анемия хронического восполения .
Вы не пробовали принимать препараты железа и сдавали ли вы сыв железо и ферритин?
Ляйсания Басыйровна, подумаю обязательно. Мне сейчас важно принять решение о госпитализации или повторном отказе.
Для того чтобы принять решение в такой ситуации рекомендуется сдача повторных анализов
Принятый ответ
Здравствуйте. В моче белок, бактерии, слизь в большом количестве, мутность слабая, уробилиноген - указывает на нагрузку на печень, это подтверждается повышением трансаминаз, особенно аланиновой, СРБ выше 100, это указывает на воспалительный процесс и такие значения характерны для бактериальной инфекции. По рентгену - абсцесс правого лёгкого. Рекомендую получить консультацию Хирурга. Анализ от 30 января на сегодня не актуален. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый вечер. Завтра выходной, к платному хирургу сходить?
Да, желательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это достаточно серьезный диагноз, курс аугментина назначил врач? Сколько дней принимали? Были на консультации хирурга? Как давно беспокоит кашель? Есть ли свежий ОАК? Вижу только биохимию и срб
Алёна Юрьевна, добрый вечер. Нет, Аугментин по старым похожим болячкам.
Алёна Юрьевна, у хирурга не был.
Алёна Юрьевна, значит ТАК не назначал, молодой, новый терапевт.
В первую очередь необходимо оценить свежий ОАК
Нужна консультация хирурга для определения тактики лечения
Алёна Юрьевна, а какие показатели в ОАК важны?
Алёна Юрьевна, я уже отказ от госпитализации подписал, завтра сам должен звонить в Скорую. А ещё раз можно отказаться?
В ОАК оценить уровень гемоглобина, лейкоцитов, нейтрофилов и соэ
Лучше обратиться к хирургу, он может выдать направление в стационар при необходимости
Алёна Юрьевна, завтра платно постараюсь сделать.
Хорошо, сможете приложить потом к вопросу
Алёна Юрьевна, если не поздно по времени. Из всех симптомов, о которых прочитал, только высокая температура. Отхаркивание без крови, болей в груди нет, озноба с обильным потоотделением тоже.
Это все очень хорошо, но учитывая такой диагноз это требует как минимум наблюдения в динамике с оценкой показателей крови и рентгена
Алёна Юрьевна, спасибо, буду думать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют рассмотреть госпитализацию в стационар, особенно если есть серьезные сопутствующие заболевания (сахарный диабет, ИБС, нарушения ритма, гипертоническая болезнь и т.д.). Направление на госпитализацию дает участковый терапевт либо по СМП.
По анализам признаки активного бактериального воспаления. Лечение абсцесса, как правило, консервативное, при необходимости в лечении помогает торакальный хирург; только при отсутствии эффекта решается вопрос об оперативном лечении.
Инна Ивановна, спасибо за ответ. Из перечисленных Вами сопутствующих болезней, нет ни одной.
Поняла вас. Тем не менее, обычно рекомендуют лечение стационарное. Т.к. методы дренирования абсцесса доступны в условиях стационара.
Лечение проводят в пульмонологическом/терапевтическом отделении либо отделении торакальной хирургии, в зависимости от маршрутизации вашего населенного пункта, это можно уточнить по смп или у участкового.
Инна Ивановна, спасибо, понятно.
Была рада помочь! Здоровья!
Инна Ивановна, буду платно искать консультацию.
Консультация актуальна будет именно у торакального хирурга, не общего. С уважением!
Инна Ивановна, я уже понял. Искать начал. Я в Питере живу.
Принятый ответ
Здравствуйте
При абсцессе рекомендуется стационарное лечение, возможно, необходимо будет дренировать данную полость, скорее всего в условиях хирургического отделения
В подобных ситуациях не рекомендуется ждать, важно как можно раньше начинать лечение
Обратитесь в приемное отделение, работает круглосуточно