Бар или нет
Сколько себя помню всегда было "слегка странной": в школе дико переживала из-за оценок, не могла спать ночами перед контрольной и после, пока не узнаю результаты, постоянно находилась в подавленном настроении, тяжело сходилась с людьми, предпочитаю шумным компаниям книги. Ещё будучи дошкольником помню, как кусала губы до крови и они постоянно были в болячках, эта привычка со мной до сих пор. Став старше, стала отмечать сильную эмоциональную привязанность к людям, из-за чего постоянно попадала в зависимые отношения и меня бросали. Сейчас мне 37 лет, в прошлом году появился ребёнок, на фоне этого мне диагностировали послеродовую депрессию: я не хотела вставать по утрам, по ночам не могла уснуть : со страхом лежала и думала, что сейчас проснётся ребёнок и мне придётся к нему идти. Ни разу я не испытала радость от появления ребёнка, была лишь чернота и тоска. Решила в первые обратиться к психиатру, до этого только посещала психологов, но особо результата от наших сессий не видела. Мне диагностировали послеродовую депрессию. Назначили ламотриджин, эсциталапрам и тералиджен. Спустя пару месяцев поменяли эсциталапрам на золофт, так как перестала видеть эффект. Ещё через три месяца отменили все препараты, я за это время стала более спокойной, не могу сказать, что чувствовала себя счастливой, но перестала думать о смерти, стала более терпимой к ребёнку. В общем сложности пропила золофт месяцев 5,стала чувствовать себя заторможнной (пила по 100мг), полностью пропало либидо. Приняли решение отменить все препараты. Спустя два месяца имею вот что : меня практически все раздражает, я часто срываюсь на родных, не могу заставить себя выйти даже в магазин, не общаюсь с подругами, когда нахожусь в общественных местах, менч накрывает дикая злоба на окружающих. Постоянно ругаюсь с мужем, его любое замечание и претензия доводят меня до истерики. Я постоянно прокручиваю в голове неприятные ситуации и додумываю их, превращая в ещё более ужасные в своём воображении. Я работаю на удаленке, сейчас абсолютно не могу сосредоточиться, даже простые действия отнимают кучу времени и усилий, недавно мне руководитель сделал замечание (вполне обоснованное) я прорыдала два дня. Единственное что вызывает во мне интерес это покупки, я каждый день что-то заказываю на маркетлейсах, причём я даже большинство пакетов не открываю, просто запихиваю в шкаф, чтобы муж не видел. Снова обратилась к врачу мне поставили диагноз : бар, текущий эпизод смешанного характера. Прописали ламотриджин по 25мг днем и 50мг вечером, золофт 50мг и квеатипин 25мг на ночь. Как жить с бар, то что ли это оно, и подходит мне это лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Были ли у вас эпизоды повышенного настроения, которое длилось больше 4х дней? Были ли вы необычно общительны, говорливы, могли не спать или спали мало, а на утро чувствовали себя просто отлично? Было ли в этот момент повышенное либидо, аппетит? Появлялись ли в голове какие-то грандиозные планы или идеи? Брались ли вы за несколько дел сразу в таком состоянии? Чувствовали ли вы усталость в таком состоянии?
Дарья Андреевна, да бывало такое, что я загоралась какой-то идеей и в такие моменты видела смысл жизни, но они быстро проходили,наступало опустошение. Плюс меня всегда мучает тревога, ощущение что должно что-то произойти страшное, хотя предпосылок нет. Да, когда была моложе могла не спать несколько дней, даже работала ночным администром в гостинице.
Дарья Андреевна, повышенное либидо, да было такое. Аппетит повышенный - раньше редко было, наоборот, чаще худела из-за каких-либо неудач в личной жизни, потому что не могла есть, тошнило от всего
Занимались/занимаетесь ли вы самоповреждением? Злоупотреблять ли наркотиками/алкоголем?
Опишите себя в подростковом возрасте, какой вы были?
Дарья Андреевна, из самопреждений только кусание губ и выдавливание прыщиков и раздирание болячек - не могу успокоиться, пока на месте где был прыщик не останется рана. В детстве была депрессивным ребёнком, до сих пор в семье говорят, что я нытик-пессимист. часто задумывалась о смерти, но никогда не делала попыток суицида, при этом ощущала что не хочу жить. Когда вижу острые предметы, могу задуматься, что будет если же попадёт в глаз, стоят на высоте представляю, что будет если я прыгну вниз, однако попыток не было и я сама очень боюсь вида крови.
Поняла вас, нужно дифференцировать диагнозы: биполярное расстройство, пограничное расстройство личности (ПРЛ) или депрессивный эпизод.
К сожалению, такое возможно только на очном приеме.
Потому что вам помогали нормотимики, которые назначаются при БАР и ПРЛ, но не назначаются при депрессиях.
Нет ли у вас внутри чувства «пустоты»? Как ваши взаимоотношения с партнером? Нет такого, что вы его то идеализируете, то считаете ничтожным и недостойным вас?
Дарья Андреевна, чувство пустоты постоянное, отношения с партнёром напряженные. В основном я недовольна его поведением, часто испытываю агрессию из-за наших ссор. Я постоянно "проигрываю" их в голове, довожу себя до исступления, иногда собираю вещи и ухожу, забирая ребёнка, потом возвращаюсь или он меня возвращает. Такие сложные отношения были и с другими партнёрами. Иногда мне кажется, что так можно жить, но чаще я ощущаю что проживаю не свою жизнь и мне стоить уйти. Но как бы я хотела жить у меня нет понимая. Иногда я активна, начинаю заниматься спортом, бегаю по 5км, потом силовые. А через неделю не могу заставить себя встать с дивана, чтобы даже расчесаться
Нельзя исключить БАР и ПРЛ, нужен очный прием у врача психиатра.
Обычно при БАР и ПРЛ назначают нормотимик (стабилизатор настроения), например, Ламотриджин, при БАР еще назначают нейролептик, например, кветиапин.
Антидепрессанты назначаются при БАР крайней редко, и на небольшой срок, потому что можно уйти в гипоманию/манию. И назначают их под прикрытием нормотимика.
Думаю, вам стоит продолжить пить терапию, которую вам прописали, еще можно подключить к терапии когнитивно-поведенческую психотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описания, нельзя однозначно сказать что это биполярное расстройство. Если настроение меняется в течение дня это больше циклотимия. Но и конечно вы прошли недостаточный курс лечения, минимум 6-12 мес с момента стабилизации состояния. А у вас симптомы так и не ушли полностью тогда.
Принятый ответ
Здравствуйте! Смешанный эпизод БАР характеризуется сочетанием депрессивных и маниакальных/гипоманиакальных симптомов. Смешанные эпизоды часто ошибочно принимают за депрессию или пограничное расстройство личности, циклотимию. Диагноз БАР требует наблюдения за сменой фаз (депрессия и гипомания/мания). Если таких явных фаз нет, стоит обсудить с врачом уточнение диагноза и проведение дифференциальной диагностики с другими состояниями.
Ваша терапия: Ламотриджин (нормотимик)-«Золотой стандарт» для профилактики депрессивных эпизодов. Золофт при БАР может спровоцировать манию. Назначение только в комбинации с нормотимиком(ламотриджин) оправдано. Доза 50 мг/сут — минимальная, что снижает риск «переключения» в манию.
Кветиапин в малых дозах (25-50 мг) снимает тревогу, агрессию, улучшает сон. Можно рекомендовать добавление психотерапии (КПТ, диалектическая поведенческая терапия) для контроля эмоций.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая ваши дополнительные ответы можно думать о бар, но точнее диагноз только очно, если врачу своему не доверяете, то поищите очно другого для второго мнения, потому что в дифференциальном плане надо еще прл рассматривать.
Касательно текущей схемы относительно бар: при бар мы почти не используем антидепрессанты, упор на нормотимики, нейролептики, Кветиапин отличный препарат, но надо с дозой работать, постепенно увеличивая, потому что при бар он идет в дозах от 200 мг в сутки и выше, в среднем 400 мг
Екатерина Дмитриевна, я по отзывам поняла, что после квентиапин, буду как овощ. Переживаю из-за этого так работаю из дома, и мне нужно быть сосредоточенной, хотя бы иногда. Может стоит дополнительно ноотропы подключить, чтобы повысить работоспособность и избавиться от мыслей ненужных. Я когда не могу сосредоточиться, начинаю просматривать маркетплейсы и заказывать что-то
1) отзывы отзывами, кому-то препарат не подошел, другому назначен не в той дозе или не по показаниям, пару недель может быть вялое состояние при адаптации, но те, кому препарат подходит, чувствуют себя отлично, надо пробовать
2) ноотропы эту проблему не решат и могут состояние ухудшить
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По данному описанию нет ни единого подтверждения для наличия БАР, но если врач Вас внимательно расспросил и выявил гипоманиакальные эпизоды в жизни, тогда диагноз правомерен. В таком случае необходимо начинать лечение, основа - это нормотимик, можно ламотриджин. Золофт начинают с 25 мг, антидепрессант с осторожностью, чтобы не уйти в гипоманиакальное состояние. Хотя в прошлый раз Вы принимали золофт 100 мг и ни намека на приподнятое настроение не было.
Как убить с БАР, как с любым заболеванием - пройти длительное лечение, чтобы выйти в ремиссию
Татьяна Евгеньевна, если честно, у меня всегда подавленное настроение с детства так. Я бывала редкими эпизодами в хорошем настроение, но любая мелочь могла вывести меня из равновесия. К примеру, недавно мне сказали, что руководитель хочет получить по моей работе за май. Меня это так задело, я начала себя накручивать, что мне вообще могут не заплатить за работу (хотя такого не было ни разу), и я не успокоюсь, пока не выплатят за. Год назад я сильно поругалась с одной из дальних родственниц и постоянно прокручиваю этот момент в голове, что нужно было так-то ей ответить и меня заполняет ненависть к ней. Таких эпизодов масса - даже мои близкие шутят, что у меня не бывает позитивного настроя