Из-за приема кветиапина много сплю. Я биполярен. Как решить этот вопрос?

Я биполярен с 16 лет. Несколько раз ложили в психиатрическую больницу. Раньше депрессии были тяжелыми, с годами все мягче и мягче. А вот мании у меня мощные. Могу разное натворить. Даже голым бегал по торговому центру. Принимаю литий 1200 мг (утром 600, вечером 600), конвулекс 1200 мг (утром 600, вечером 600), 200 мг кветиапина на ночь. На этой схеме держался 4 года. Было ровно. Жил в Москве, работал, занимался спортом, встречался с девушками. Сейчас проблема такая: из-за кветиапина много сплю. Могу спать по 18 часов в сутки - рубит. Бывает уменьшаю дозу на ночь до 100 мг, все равно рубит. Сплю по 10-12 часов. Раньше тоже спать хотелось, но не до такой степени. Мог поспать 6 часов и пойти на работу. Не курю, не пью, наркотики не принимаю, спортом активно занимаюсь, придерживаюсь интервальной диеты. Анализы могу предоставить.

Биполярен
36 лет

Принятый ответ

Обговорите с вашим лечащим врачом снижение дозы кветиопина продолжая принимать такую же дозу лития и нормативмика конвулекса он же вальпроевая кислота

Принятый ответ

Здравствуйте, вариантов несколько: 1- Кветиапин другого производителя;2- замена кветиапина на рисперидон или оланзапин;3- снижение кветиапина или даже отмена, но тогда тщательный ежемесячный контроль лития крови и по нему контроль принимаемой дозировки лития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ришат
Клиент

Екатерина, когда отменяю кветиапин, начинается мания через 2-3 месяца, потому что начинаю плохо спать. Становлюсь сам не свой, очень активный и агрессивный.

Ну вот по этому надо либо литий коррегировать, либо рисперидон добавить

Принятый ответ

Здраствуйте, замените кветиапин на сероквель, понаблюдайте за состоянием 5 дней, если ничего не изменится ум дозировку до 100 мг, если симптомы сохранятся снижение каж 5 дней дозировки до эффективной вплоть до отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ришат
Клиент

Анастасия, когда отменяю кветиапин, начинается мания через 2-3 месяца, потому что начинаю плохо спать. Становлюсь сам не свой, очень активный и агрессивный.

Разбейти прием кветиапина вечер/на ночь+обильное питье+фосфоглив по кап 2 р/с,мес+зелёный чай.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Варианта два либо продолжать принимать кветиапин раз он вам подходит и поддерживает ремиссию и жить с такими побочками, или менять нейролептик. Например на клопиксол, оланзапин или рисперидон, используются при БАР. Возможен вариант комбинированного лечения например кветиапин в пониженной дозировке+еще один нейролептик в небольшой дозировке. Литий и конвулекс оставить.