Консультация невролога /

Шаткость , неустойчивость, дурнота — вопрос №3250531

Добрый день ! Хочется разобраться со своим состоянием . С прошлого мая что -то пошло не так . Началось с разового повышения давления после того как увидела на площадке как ударило качелей маленького ребенка( я связываю с этим происшествием) . У меня двое детей , я с приобретением статуса мамы стала конечно очень восприимчива ко всем таким ситуациям , много нервов тратится на детей ( не без этого ). Но вообще я оптимист , хоть и сейчас непонятно что происходит .
Потом пошло поехало , немел большой палец руки месяца два , потом сам отошел . Часты к головные боли и боли в области шеи . В июле прошлого года делал МРТ мозга и шеи . Так же и рентген шеи и грудного отдела . Критического ничего не находили . Так же были приступы дурноты, страха , сердцебиения , слезы градом , не знала куда себя деть. . Был период когда пропадал аппетит и не могла есть ,но старалась есть хоть что -то без желания. Появилась отрыжка воздухом постоянная ( сейчас такого нет ). Вызов скорой потому что опять этот приступ непонятного состояния , по ЭКГ всегда все было хорошо . Психотерапевт ставил транзисторную паническую атаку . Прописывал атаракс , магний , мексидол . Мексидол так и не поставила . До этого еще назначали нейрокс в/м и пикамилон тоже в/м-особо эффекта не помню .
Принимала атаракс по 1/2 на ночь , вроде было легче немного , засыпала с ним хорошо . Постепенно острые симптомы сходили на нет .
Так же 11.02.25 было головокружение в положении лежа , около часа и в темноте . Могла лежать только на одном боку . Прошло само . Появилась шаткость походки, голова как не моя и по сей день , как -будто мотает что-ли не сильно , но очень мешает в повседневной жизни .Бывает то день хорошо , то потом не очень . Перед менструациями бывает ухудшение . ( по гинекологии все хорошо ) . Так же не могу долго не есть , начинается дурнота в голове . Хотя могу голода не чувствовать . Поем- становится полегче . Но так было и в самом начале при па (как сказал невролог ) когда принимала пищу я отвлекалась с его слов и приступ стихал . Сейчас нет прям приступов таких же ,но вот эта не стабильность в передвижении уже очень надоела , хотя вроде хожу ровно . При резких поворотах боюсь что занесут куда -то и снова эта шаткость чувствуется . Написала много , но пытаюсь объяснить свое состояние ибо не могу сама разобраться с ним .
По щитовидной железе -анализы норма. Ферритин был низкий -пропиваю периодически железо . Витамин д тоже поднимала, сейчас проф доза .
Пыталась ходить в бассейн плавать так как есть боли в пояснице , ну и шея периодически защемляет (когда тяжести потаскаю)заставляла себя и постоянно было не по себе , а если вдруг станет снова дурно . Дыхательные техники пробую вроде помогают . Больше волнуют эти приступы дурноты , прям выбивают из колеи .
Подскажите пожалуйста чем себе помочь ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, шаткости, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Клиент
Добрый вечер ! Я это тест проходила сама несколько месяцев назад там была субдепрессия , сейчас выходит норма . https://psytests.org/result?v=depE53U&b=41NWfPM
Головные боли без тошноты и рвоты и без потери аппетита , снимаются нурофеном 400. Чаще они именно в пмс или в момент менструации . Громкий звук да может быть неприятным , бывает что при наклоне вниз например может усиливаться боль .
Невролог
Головные боли, усиливающиеся в движении, с звукобоязнью за несколько дней до менструации или во время неё- это менструальная мигрень. Тогда головокружение может быть в рамках вестибулярной мигрени. Сколько по времени длится такое головокружение? Пробовали выпить обезболивающее? Было лучше?
Клиент
Голова болит вокруг пмс и пенструации , а шаткость и дурнота вообще не связана с головной болью . Она в любой день может быть как фон . Еще забыла написать что пару месяцев как появился звон в ушах . Постоянный , бывает как проваливается звук на секунду и вжжж снова появляется звон . Давление всегда примерно 110/60 пульс 50-55
Невролог
По описанию это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
Для купирования приступа можно использовать нурофен или триптаны (препараты именно при мигрени). Если приступы учащаются,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др).
Вестибулярная мигрень- это только приступы головокружения без головной боли. Для уточнения диагноза необходим также очный приём доказательного невролога или цефалголога. При вестибулярной мигрени в позиционных пробах на кушетке будет характерный нистагм. Лечение вестибулярной мигрени не отличается от классической. Шум в ушах тоже может быть в рамках мигрени
Клиент
То есть вот это пошатывание в течение дня Туда же ? А то что бывает день , то лучше , то не особо такое возможно при ней ?
Невролог
Вестибулярная мигрень также проявляется приступами. Симптомы то возникают, то проходят. Может быть сочетание вестибулярной мигрени и ПППГ (т к оно часто развивается на фоне отсутствия лечения)
Клиент
То есть само оно не пройдет? Есть ли какие то лекарства не ад с похожим действием при такой проблеме? Очень не хочется с ними связываться .
Невролог
У мигрени много вариантов профилактики, как писала выше, это не только антидепрессанты
Клиент
Поняла спасибо ! И подскажите чувство дурноты может быть признаком ее же ? И как так получилось что он панической атаки я до вестибулярной мигрени дошла за этот год . До этого все было нормально . Или же просто совпало так
Невролог
Часто именно вестибулярная мигрень может развиваться на фоне повышенной тревожности. Но не всегда это связано. Нужен в любом случае очный приём, чтобы уточнить диагноз
Клиент
Я имею ввиду не шаткость а внезапное чувство дурноты . Например вот сегодня был перерыв между приемами пищи и я почувствовала дурноту , но чувства голода при этом не было , просто знаю что надо было бы поесть . Поела полегче стало но хожу теперь вот думаю чтобы опять не повторилось .
Невролог
Если связь с голодом, то в этом и причина. Это не симптом заболевания
Клиент
Так же бывает чувство давления в области сердца , ЭКГ сколько делала говорят все ок . То есть я к чему , все эти симптомы до кучи можно в тревожное расстройство собрать ? И помимо ад есть ли действенные методы борьбы с ним ? Учитывая что по тесту вроде как улучшилось эмоциональное состояние , но вот эти приступы меня достали просто с ними сложно расслабиться и не бояться но я очень стараюсь ужиться с ними
Клиент
Так вот я и не пойму с голодом оно связано или просто так
Невролог
Давление в области груди,сердца характерно для повышенной тревожности. Если много рассеянных симптомов, то вероятнее это тревожное расстройство. Лечение- это либо антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Они не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так, как раньше, до болезни.
Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!! 🌸
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тревожное расстройство и ПППГ-психогенное головокружение(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение) на фоне тревожного расстройства.
Основная терапия и того и другого это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Добрый вечер !
1. Смешанный .
2. Бывает не приятны громкие звуки
3.нурофен 400 помогает . Пару раз в месяц
4. Пмс и Менструация раз или два за этот период болит голова . Бывает еще после того как сумку на плече поношу может болеть голова к вечеру или на след день .
5. Вроде как у отца были мигрени но точно сказать не могу
6. Пару раз в месяц может пару дней если я не выпью нурофен . В этот период болит и ночью и на утро , то есть надо обезболить что бы прошла 7.постоянный , наверное ноющий
Невролог, Рентгенолог
По критериям больше данных за мигрень.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Клиент
Спасибо ! Это я примерно все знаю , правда сразу нурофен не пью потому что всегда надеюсь что сама пройдёт , а Когда уже невмоготу тогда уже принимаю .
То есть я так поняла шаткость только ад лечится ?
Еще забыла упомянуть что шум в ушах появился уже как пару месяцев . Постоянный монотонный . Он то откуда ?
Невролог, Рентгенолог
Нет скованности, напряжения в жевательной мускулатуре? Скрипа зубами во сне?
Шаткость лечится антидепрессантами и гимнастикой, мигрень тоже профилактируется антидепрессантами.
Клиент
Бруксизм у меня очень много лет ( со слов мужа ) . Звон только вот в этот период начался пару месяцев назад когда все полетело с нервной системой
Невролог, Рентгенолог
Возможно, спазм жевательной мускулатуры стал выраженнее, чем дольше присутствует бруксизм, тем выше вероятность возникновения шума в ушах. Бруксизм обостряется при тревоге, стрессах и переутомлениях.
Лечение обычно заключается в выполнении ботулинотерапии.
Клиент
То есть то что пошатывает это может быть вестибулярная мигрень , которая в пмс дает еще и цефалгию ? А чувство дурноты это тоже тревожное расстройство ? Есть ли методы борьбы без АД ? Учитывая что тест вроде улучшился с субдепрессии на норму
Невролог, Рентгенолог
Шаткость скорее всего обусловлена пппг.
Мигрень беспокоит сама по себе.
Можно рассмотреть психотерапию и параллельно делать гимнастику.
Клиент
Спасибо , поняла вас 🌸
Подскажите какие-нибудь седативные препараты могут помочь ?
Невролог, Рентгенолог
Лечат именно антидепрессанты, если на первое время можно рассмотреть анксиолитики(атаракс или тералиджен), они рецептурные.
Если из безрецептурных, то валемидин 30 капель 3 р/д 14 дней.
Клиент
Еще вопрос, препараты на основе гинкго билоба могут ли быть полезны ? В частности при шуме в ушах да и общее состояние поддержать
Невролог, Рентгенолог
У таких препаратов низкая доказательная база и сомнительная эффективность, на практике не использую.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ! Поняла вас ! 🌸
Невролог
Здравствуйте! На представленной Вами МРТ головного мозга описаны возрастные изменения, которые могут начать развиваться ещё во внутриутробном периоде, например, как результат гипоксии плода; с возрастом они становятся более выраженными, особенно при наличии сопутствующих хронических заболеваний: атеросклероза, гипертонической болезни, сахарного диабета, эндокринной перестройки.Все эти изменения не имеют клинического значения.
На МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, говоря по другому - остеохондроз. Эти изменения начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, но они не будут давать болевой синдром. На МРТ также описаны, грыжа и протрузия, но корешки не сдавлены, поэтому клинически они не значимы
В подобных случаях, речь скорее всего, будет идти о персистирующем постуральном перцептивном головокружении.
Опишите головные боли
1. Характер боли: пульсирующая, давящая,
2. Длительность и частоту приступа
3. Локализация боли: в каком месте и сторону( одно или двух-сторонняя)
4. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
5. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
6. Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
7. Чем купируете приступ
Опишите головокружение:
Опишите пожалуйста характер головокружения
1. Ощущение " пьяности"?
2. "Всё плывёт", как будто только что сошёл с карусели?
3. Ощущение шаткости, кажется я сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаешь
Пожалуйста, пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии и прикрепите результаты в чат.
Дайте обратную связь.
Клиент
Добрый вечер!
Головная боль :
1. Ноющая , давящая
2. Может быть пару дней и ночей ( после перевоц ночи обычно уже пьб) если я не выпью обезбол . Пью нурофен 400
3. Локализаций разная может просто болеть вся а может висок например
4. Сопутствующих нет может только звуки более остро
5.нет
6. 7-8
7. Нурофен 400
Головокружения :
Да как шаткость . Раньше было сильнее сейчас полегче но все равно , ощущение что глаза в кучу и если активные движения головой кажется что завалит сейчас .еще появился пару месяцев назад звон в ушах . Постоянный монотонный
Тест проходила выше там норма вышла хотя пару месяцев назад была субдепрессия
Невролог
В подобной ситуации, скорее всего, речь идёт о мигрени. Приступ головной боли что нибудь провоцирует или он возникает самостоятельно?
Клиент
Чаще она появляется в период пмс и менструации . Бывает что и от напряжения шеи ( при ношении сумки на плече или рюкзака за плечами )
Невролог
Спасибо за ответ. Понятно. В подобных случаях рекомендуется проводить дифференциальный диагноз: головные боли могут быть обусловлены мигренью и головными болями напряжения; головокружение, скорее всего, а подобных случаях является персистирующем постуральном перцептивном головокружением, говоря другими словами функциональным или психогенным.
Жалобы на шум в ушах могут быть одним из проявлений мигрени, но могут быть отдельным симптомом ЛОР патологии.
В подобных случаях обычно рекомендуется очный осмотр доказательного невролога, ЛОР -врача, сурдолога с проведением аудиометрии и тимпанометрии, гнатолога. Если Вы широко рот откроете: щелчков, хруста - не отмечаете?
В лечении в подобных ситуациях для профилактики мигрени обычно рекомендуется приём НПВС, при их неэффективности - приём триптанов. Важно принять препарат при первых признаках развития приступа. Чем раньше примите - тем больше шансов на + эффект от приёма препарата. Для лечения персистирующего постурально перцептивного головокружения обычно рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии, возможно понадобится приём антидепрессантов.
Я доступно Вам всё объяснила?
Клиент
Небольшой хруст справа , но так уже достаточно давно , шум вот появился как еще из одних симптомов за этот год.
Подскажите , я вот при первых симптомах никогда не пью нурофен , если только невыносимо становится терпеть или же за ночь не проходит боль , бывает что боль стихает сама но не всегда . Как понять что приступ вот он уже не закончится просто так чтобы выпить таблетку ? Знаю что бывает аура у людей но у меня нет ничего просто болит голова и всё
Невролог
Как только начала болеть голова тут же принимаете, зачем Вы терпите?
Невролог
Вот этот хруст может быть признаком дисфункции височно нижнечелюстного сустава или дисфункции мышечного аппарата височно нижнечелюстного сустава.
Клиент
Надеюсь что пройдет сама. Но такое редко бывает, да
Клиент
Хруст очень давно , делала даже пару лет назад МРТ так как были непонятные боли тоже думала ВНЧС болит но там все идеально было само всё прошло .
Невролог
Головная боль сама не пройдет.
Невролог
По поводу хруста рекомендуется консультация гнатолога.
Клиент
Спасибо ! Поняла вас 🌺
Невролог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга в целом все в порядке, описывают единичные сосудистые очаги в веществе мозга – эти очаги можно сравнить с мелкими точечными шрамиками, они появляются в норме у здоровых взрослых людей в течение жизни, могут появляться на фоне перепадов давления, клинической значимости не имеют. Легкое расширение субарахноидального пространства ( между оболочками мозга) это также нормальный процесс у взрослых людей.
По мрт шейного отдела описывают признаки остеохондроза - это постепенный медленный процесс изменения позвоночника у взрослых людей, процесс нормальный, на его фоне есть грыжа – это выпячивание диска, до 3 мм, размер не большой, и есть возможное косвенное влияние на левый нервный корешок, от этого иногда может быть боль в области шеи, иногда с отдачей в руку, иногда но реже онемение в руке. И есть не большая протрузия до 1,5 мм – не значимая. По рентгену позвоночника так же выявляют признаки остеохондроза, что свойственно для всех взрослых людей.

По описанию состояния - повышение давления, онемение пальца, дурнота, страх характерно для тревожного, панического и частично депрессивного состояния, они могут беспокоить периодами, наплывами.
Эпизод когда было головокружение в положении лежа в течение часа, не исключено что это было ДППГ - это головокружение связанное с изменением положения одного из кристалликов в одном из канало внутреннего уха, затем когда он встает на свое место, головокружение проходит. Но не редко на фоне общего тревожно-панического состояния плюс после ДППГ развивается другой тип головокружения- ПППГ- персистирующее постурально перцептивное головокружение, это функциональное головокружение оно не связано с органической причиной, а скорее говорит за сбой в программе вестибулярной системы. И роль тревожного компонента в генезе этого состояния велика, при том что на момент уже тревоги как таковой может и не быть.
Невролог
Лечится подобное головокружение при помощи антидепрессантов из группы СИОЗС ( например эсциталопрам) курсом до 1 года, помогает хорошо. В подобных ситуациях рекомендуют обратиться профильному узкому специалисту отоневрологу для проведения всех нужных вестибулярных проб в том числе, а так же перед осмотром желательно пройти аудиограмму.

Что касается головной боли, по описанию похоже на менструальную мигрень, и так же присутствуют черты головной боли напряжения - это стрессовая напряженная головная боль, связана с перенапряжение мышц головы и частично шеи.

В подобных ситуациях рекомендуется начать вести дневник головной боли, шаблон можно скачать в интернете. Если головные боли чаще 4 раз в месяц в частности те которые с одной стороны то рассматривают профилактическую терапию головной боли, а учитывая что есть сочетание двух типов головной боли то препаратом выбора будет венлафаксин - это антидепрессант который назначается для профилактики мигрени и головной боли напряжения. И тут взвешивают что все таки на первый план выступает, депрессия, тревога, головокружения, состояние шаткости и мотания, или все таки головные боли. Если на первый план выступает именно шаткость то предпочтение остается за СИОЗС ( эсциталопрам).
Для купирования головной боли, можно продолжить нурофен 400 мг, но важно контролировать частоту приёма, стараться не чаще 2 раз в неделю, что бы не провоцировать привыкание. За 2 дня до месячных допускают прием нурофена профилактически.
Так же желательно подключить лечебную гимнастику на шейный отдел, на растяжку и расслабление мышц по 7-10 минут каждый день. Плавание, особенно на спине.
Так же может быть очень эффективна вестибулярная гимнастика, посмотрите есть канал на ют. Доктор Борисов, это врач отоневролг, он показывает хорошую гимнастику, выполнять ежедневно минут по 5-10.
Итоговый план может выглядеть так: аудиограмма, начать вести дневник головной боли, показаться отоневрологу если найдете такаго или грамотному доказательному неврологу, и далее неврологу цефалгологу.

Клиент
Честно сказать так не хочется начинать АД ..
хочется попробовать помочь себе без этих препаратов .
Нурофен стараюсь пить минимум . 2-3 раза в месяц в моменты когда уже невыносимо .
Гимнастику по Шишонину находила делала , надо на постоянку видимо ввести .
Борисова найду -спасибо !
Есть в городе один отоневролог надо дойти ..
Подскажите а вот чувство дурноты внезапное , возможно из -за тревожного расстройства ? Связываю обычно с тем что вовремя не поела , поем -легчает но потом хожу и верчу мысли в голове чтобы снова не стало дурно . Причем становится дурно раньше чем появляется чувство голода ..
Невролог
"Честно сказать так не хочется начинать АД .." - понимаю, я бы и сама не хотела если бы это коснулось меня. Но рекомендации даны исключительно с позиции того что реально помогает и эффективно. К сожалению помочь себе самой не всегда получается, из-за "хитрости" мозга. Мозг на столько может выучить новую программу, что даже когда казалось бы, мы спокойны и тревоги никакой нет, но жалобы продолжат одолевать. В какой то момент они перестают зависеть от нашего эмоционального состояния.
В таких ситуациях я обычно делаю так - если состояние беспокоит относительно недавно можно пробовать справиться самим. Если состояние уже довольно давно, и сильно беспокоит, то нет смысла отказывать от качественной эффективной терапии. На самом деле ничего опасного и плохого в антидепрессантах нет, они не вызывают привыкание, они хорошо реально помогают. Минус, со слов пациентов, в том что нельзя иногда баловаться алкоголем, это правда, нельзя.
Если состояние Ваше позволяет и оно не такое давнее, то конечно можно пробовать, всегда успеется начать прием при необходимости. Просто знайте что есть лечение эффективное в случае чего, я думаю это уже будет несколько обнадёживать.
"Нурофен стараюсь пить минимум . 2-3 раза в месяц в моменты когда уже невыносимо ." - замечательно, это не частый прием.

"Подскажите а вот чувство дурноты внезапное , возможно из -за тревожного расстройства ?" - да. При чем важный момент, не обязательно у человека должно быт яркое тревожное проявление в моменте, такие состояния порой случаются внезапно, нежданно.
Старайтесь не фокусировать на страхе что это снова может случится. Как правило когда человек все таки учится не бояться этого, оно перестает наступать это чувство.
Когда оно наступает резко, начинайте выполнять дыхательное упражнение - 4-7-8. На 4 секунды вдох через нос, на 7 секунд задерживаем дыхание, на 8 секунд выдыхаем через губы трубочкой, и так в течение 2-3 минут. Порой помогает снять состояние.

Клиент
Да я вот кстати пару месяцев назад дала себе установку ,что я не боюсь упасть, при вот этой шаткости (учитывая что сто ок времени она уже и ни разу не завалилась ) и мне Реально стало легче . Я стала прям специально двигаться , не обращать внимания на нее , не бояться резких движений , в общем делала все что боялась и мне полегчало . Но оно как волнами легчает потом немного возвращается , понервничаешь где -нибудь и напоминает о себе
Клиент
Еще спрошу , какие -нибудь успокоительные можно пропить курсом ? С детьми постоянный напряг.. Без снотворного эффекта . И что вы скажете про гинкго билоба ? Читала что людям от шума в ушах помогает вроде как .
А вообще мне все говорят выходи на работу ( в декрете уже 9 лет ) и все пройдет 😀 может оно так и есть )
Невролог
"Да я вот кстати пару месяцев назад дала себе установку ,что я не боюсь упасть, при вот этой шаткости (учитывая что сто ок времени она уже и ни разу не завалилась ) и мне Реально стало легче . Я стала прям специально двигаться , не обращать внимания на нее ," - а тут Вы уже используете когнитивно-поведенческие техники которые рекомендуют, которым обучают психотерапевты. Вы молодец ) старайтесь продолжать в таком же духе. Постараться так себя натренировать что бы стало всё-равно на эти состояния. И тогда они быстрее пройдут.

"какие -нибудь успокоительные можно пропить курсом ? С детьми постоянный напряг.. Без снотворного эффекта . " - все более менее эффективные препараты идут про рецепту, и практически нет эффективных препаратов без седативного эффекта, так как их изначальная цель успокоить, а успокоение часто ассоциировано со слабостью и сонливостью. Но можно использовать их в вечернее время. например тералиджен 5 мг по 1/2 таб вечером 5 дней, затем 1 таб вечером курс 2-3 месяца с постепенной отменой. Но так же хочу отметить, что эффект сонливый более выражен первое время приема, первую 1-2 недели, затем проходит.

"И что вы скажете про гинкго билоба ? Читала что людям от шума в ушах помогает вроде как ."- это растительный препарат, который к сожалению не доказал своей эффективности по сравнению с плацебо, официально считается что он работает как плацебо, и конечно же у малого процента. Считается относительно безопасным, но это не точно, исследований мало на его счет.

"А вообще мне все говорят выходи на работу ( в декрете уже 9 лет ) и все пройдет 😀 может оно так и есть )" - в какой то степени это может быть правдой, переключение внимание тоже играет свою психологическую роль, но не всегда.
Клиент
Спасибо вам большое ! 🌻 было приятно с вами обсудить то что волнует !
Невролог
Пожалуйста! Взаимно, было приятно поучавствовать в Вашем вопросе )
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее так проявляется тревожное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads