Ассиметричное лакунарное расширение ПВП парагиппокапальной извилины

Добрый день, проходила МРТ гол.мозга по причине некоторой периодической шаткости, тяжести в голове, ухудшения памяти. По МРТ в целом норм, кроме единичных очагов дистрофич.характера и меня напугало, что есть ассиметричное лакунарное расширение периваскулярных пространств в области парагиппокапальной извилины 0.5*0.6 справа. Что это такое? Не опасно ли это? Не связаны ли мои жалобы с моими симптомами? Также из препаратов уже год как принимаю элицею 15мг из-за повышенной тревожности.

Аит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это возрастные изменения головного мозга. Ваших симптомов это дать не может, это проявления тревожного расстройства. Если 15мг не дают стойкой ремиссии,необходимо поднять дозировку до 20мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это возрастные изменения головного мозга, на опасно
Прибавьте дозировку Элицеи до рабочей в 20 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Единичные сосудистые очаги в веществе мозга - это вариант нормы взрослого человека, такие очаги ничем не опасны и появляются при перепадах давления, никакой клиник не дают.
Расширение периваскулярных пространств в том числе лакунарное в области парагиппокамальной извилины - это лишь особенность, вокруг сосудов пространства в норме у некоторых расширены, у большинства, это вариант нормы, не переживайте, причин для плохого самочувствия по МРТ нет.
Шаткость, тяжесть в голове, снижение памяти - это признаки тревожно-депрессивного расстройства.
Элицея 15 принимаете в хорошей дозе, можно поднять до 20 мг и понаблюдать пару месяцев, если не справляется с состоянием то можно произвести замену антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте! на МРТ ничего критичного не описано, рекомендуется увеличить дозировку Элицеи до 20мг