Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин, ферритин, витамин д — вопрос №325156

Здравствуйте!
Женщина 45 лет, рост 174, вес 77
Беспокоит слабость, набор веса, бывает сильное сердцебиение, два месяца назад начали чесаться глаза, менструации регулярные, первые 2 дня очень обильные со сгустками, последующие дня 4 очень скудные.
Получила результаты анализов.
Гемоглобин 107, гематокрит 33.4, MCV 66.4, MCH 21.3, RDW-CV 17.7, тромбоциты 233, ретикулоциты 0,29%, СОЭ 20, микроцитоз, анизоцитоз, пойкилоцитоз, атипичные лимфоциты. Ферритин 6, ОЖСС 77.3. Витамин Д 25.2. Остальные показатели в пределах референсных значений.
Можно ли уже поставить предварительный диагноз? С чего начать дальнейшее обследование?
Спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет. Последнее время иногда побаливает в правом подреберье

Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам у вас железодефицитная анемия! Необходимоо начать прием препаратов железа (сорбифер дурулес), не менее 3 х месяцев с последующем контролем ферритина и сывороточное железо! Далее необходимо посетить гинеколога и выполнить узи органов малого таза для исключения гинекологических проблем , которые могут давать железодефицит! Учитывая ваши далобы на сердцебиение и набор веса- сдать кровь на гормоны щитовидной железы (т3 т4 ттг), делаем экг, далее исключаем патологию жкт, как самой частой проблемы железодефицита- ФЭГДС, узи органов брюшной! Обследуйтесь! Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 в крови присутствует анемия на фоне дефицита жезеза. Нужно принимать препараты железа, наприммер сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца плюс аквадетрим по 10 капель 1 раза в день для восполнения дефицитата витамина Д.
НГужно найти причину анемии, в первую очередь обследовать ЖКТ и сходить к гинеколдогу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
У вас легкая железодефицитная анемия и недостаток витамина Д. Необходимо обязательно посетить гинеколога, возможна причина анемии здесь кроется, начать с него. Пока начать принимать сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день, витамин Д 7000 МЕ в сутки, на один месяц, через месяц контроль анализов-ферритин и витамин д. Возможно потребуется долгий прием железа, ферритин долго в норму приходит,даже при нормальном гемоглобине, если витамин Д через месяц будет в норме, более 30,перейти на дозировку 2000 МЕ в сутки. Общий анализ крови контроль через 2 недели от начала приема сорбифера
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Следующий шаг в обследовании - анализ крови на гормоны щитовидной железы и половые гормоны, осмотр гинеколога, ЭКГ, сахар крови и узи щитовидной. Есть железодефицит с анемией, которые надо компенсировать длительным приемом препаратов железа (предпочитаю сидерал-форте 2 т/сут),. Он же может быть сопряжен с гипофнкункцией щитовидной железы, симптоматика которого очень похожа с вашей. Вит Д недостоточный, его тоже необходимо компенсировать и довести до уровня более 30 нг/мл (Аквадетрим 7 капель/сут, 1 мес, с последующим контроем 25-он). Исключить потери железа через ЖКТ (провести ФГДСи кал на скрытую кровь) и органы малого таза (консультация гинеколога).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, сахар 5.4, гормоны все в пределах нормы. Чуть позже напишу значения, нет результатов с собой. Эндокринолог сказал, что щитовидка маленькая, нет необходимости в УЗИ
Терапевт, Нефролог
Понятно, хорошо! В таком случае, можно начать компенсацию железодефицита, записаться на ЭКГ, ФГДС и посетить планово гинеколога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести и недостаточность вит Д крови.
Нужен приём Тотема или Сорбифер дурулес в течение месяца.
Затем контроль ОАК, ферритина, сывороточного железа, ОЖСС.
Вит Д (Аквадетрим) 10 капель в сутки или Вигантол в аналогичной дозировке 1 месяц.
Осмотр у гинеколога + УЗИ ОМТ, поскольку чаще всего причина анемии у женщин - это обильные менструации и гинекологические проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам анемия и дефицит витамина Д. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов ТОТЕМА при анемии и Вигантол для устранения дефицита витамина Д.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Есть дефицит железа и анемия, как результат дефицита железа. Необходимо начать принимать препараты железа длительно до 3х месяцев, можно Феррум лек по 1табл 2 раза в день, так же витамин Д 5000МЕ 1 месяц. Соблюдать диету для повышения железа. Нужно выполнить фгдс, колоноскопию, УЗИ малого таза, органов брюшной полости, чтобы выявить причину анемии. Ещё хорошо бы сдать анализ крови на содержание витамина В12, фолиевую кислоту, так как дефицит железа часто сопровождается и дефицитом этих витаминов
Клиент
Ирина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, у вас железодефицитная анемия, недостаточность витамина Д, в лечение необходимо добавить сорбифер дурулес по 1таблетке 2 раза в день 14 дней,затем 1 раз в день 21 день, аквадетрим по 14 капель 4 недели, затем по 2 капли
Кардиолог, Терапевт
Начинайте принимать препараты железа, либо в таблетках по 100 мг 3 р/д (мальтофер/сорбифер/феррумфольгамма) или в инъекциях Лекфер по 5,0 на физ р-ре 100.0 через день.
Также Вам необходимо сделать гастроскопию, узи брюшной полости. Начать приём витамина Д3 по 7 капель 1 раз в день утром