Боль в коленях

Болит коленно постоянно,вставать или ложиться на живот больно,ощущение что в коленях шарик какой-то мешается

26 лет

Принятый ответ

Екатерина, добрый день, ознакомился с результатами вашего исследования , МРТ картина соответствует повреждению медиального мениска 3а ст, это пограничная степень повреждение ,то есть мениск практически не выполняет своих функций, а поверженные фрагменты вызывают воспаление и образование избыточного количества жидкости в сустава (синовит и киста Бейкера). Данную степень повреждения в молодом возрасте лучше лечить оперативно (плановая артроскпическая операция на коленном суставе)для исключения дальнейших проблем с суставом. Так же необходим очный осмотр травматолога для проведение нагрузочного теста на целостность передней крестообразной связки, так как в исследовании описано ее изменение. На данный момент для облечение симптом можно порекомендовать ограничение активных физических нагрузок. Ношение эластичного ортеза на коленный сустав при ходьбе . Нпвс курсом для снятия боли и воспаления (аркоксиа 60мг или целекоксиб 100мг)10 дней. Для защиты желудка при приеме обезболивающих (омез20мг или нольпаза )10дней. Нпвс мази местно (долгит или диклофенак). Физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном или магнит)

Валентин Ильич, Есть МРТ сделанное пол года назад для сравнения могу скинуть

Приложите по возможности, будет интересно посмотреть динамику

Валентин Ильич, МР признаки дистрофических изменений латеральной коллатеральной, передней крестообразной
связок и медиального мениска І степени по Stoller; импинджмент-синдрома жирового тела Гоффа; артроза
правого коленного сустава | ст. по Kellgren. Минимальный синовит коленного сустава. Отек жировой клетчатки Гоффа. Отек периартикулярной клетчатки по передней и внутренней поверхностям. Бурсит подсухожильной сумки полуперепончатой мышцы (киста Бейкера).
В сравнении с предыдущим МРТ исследованием Nº147140_orn от 28.06.2024г. в формате DICOM: отсутствуют признаки феморо-пателлярной нестабильности, в остальном без существенной динамики.

Екатерина, МРТ картина с отрицательной динамикой, повреждение медиального мениска перешло в более высокую степень, при Данной картина можно порекомендовать очный осмотр травматолога для решения вопроса о проведение плановой атроскопической операции

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования Повреждение медиального мениска 3А ст считается предпоследней степени когда решается вопрос об артроскопической операции.Советую очно обратится к врачу артроскописту с результатами обследования для решения вопроса о дальнейшем методе лечения. Считаю консервативный метод в данном случае может быть малоэффективным и делать постоянные пункции сустава это не выход.

Виктор Анатольевич, Без операции в любом случае не обойтись ?

Да, в вшем возрасте проблему эту нужно устранить как можно раньше . Иначе данная патология неминуемо скажется на других суставных компонентах, которые ведут к старению сустава (гонартрозу)

Виктор Анатольевич, Просто не берут оперировать говорят проколите уколы и все пройдет. А , каждые пол года становится только хуже. Вот предыдущие заключение МРТ пол года назад : МР признаки дистрофических изменений латеральной коллатеральной, передней крестообразной

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Ознакомился с результатами данных Мрт. При повреждении мениска 3 ст. отмечается наличием более серьезных и глубинных изменений, прямо указывающих на явное нарушение анатомической структуры хряща, в частности на его отрыв либо на возможное смещение части хряща (говоря проще - на полный отрыв и последуюющее смещение хрящевой ткани колена).

Лечение проводится при помощи малоинвазивной артроскопической
операции , главной целью которого является, удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики.

В данном этапе рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав .
Носить ортез ср.ст жесткости при нагрузках.
Избегать падений ,прыжков, форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например.

Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Компрессы с Димексидом.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.
Нужна визуальная верификация то есть МРТ.
Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на повреждение мягкотканных структур коленного сустава, мениска, по описанию МРТ медиальный мениск поврежден сильно, скорее всего потребуется проведение артроскопии (иссечение поврежденного участка мениска). Можно попробовать лечить консервативно, но если эффекта нет, или он кратковременный, то с большей долей вероятности потребуется артроскопия.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Через 3 недели после лечения обычно проводят внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно, но после УЗИ, для исключения синовита.