Как себе помочь с болями в пояснице?

Болит поясница в районе крестца. Когда нагибаюсь вниз. Завязать шнурки - приходится садиться. Чтобы что то поднять с пола или за что- то держусь, или присаживаюсь. Болит уже на протяжении полугода- год. Один из врачей поставил диагноз сподилоартроз( страшное/ не понятное название). Кто ставит зажатость мышц. Ходила на иглоукалывание, физиотерапию, выполняла упражнения по расслаблению мышц. Не помогает.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + маленькая грыжа. Она не сдавливает нервный корешок и не может являться источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? С учётом длительности симптомов, консультированы ли вы ревматологом? Пробовали добавить регулярный спорт, было лучше?

Анастасия Юрьевна, я занимаюсь пилатесом, функциональные аккуратные тренировки. Ночных болей нет, скованности нет, в ногу не отдает. Тренировки были на протяжении всей жизни, ходила на плавание. У ревматолога не была.

Боли возникли на фоне тренировок или при их отсутствии? Обычно регулярный спорт является профилактикой боли в спине

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованием описан остеохондроз -возрастные изменения позвоночника, возникают у всех с подросткового возраста, лечения не требует. Есть грыжа межпозвонкового диска на поясничном уровне, данных за давление на корешок нет, болевого синдрома вызывать не должно. Вероятнее всего причиной вашей боли является мышечно-тонический синдром (перенапряжение мышц спины), боль выше 3-х месяцев уже называется хронической.

Принимали ли вы какие-либо препараты ? Нет ли у вас болей, онемения в ногах ? Чувство скованности по утрам? Ночных болей ?

Обычно при обострении болевого синдрома назначается

прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

При длительном болевом синдроме и неэффективности вышеуказанного лечения назначается такое лечение

прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3200 мг) прием 1-2 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
прием препаратов из группы антидепрессантов применяемых при длительном болевом синдроме например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин

Екатерина Александровна, Толька тягучая боль в крестце, пояснице во время того, как нагибаюсь. Или допустим переворачиваюсь с боку на бок. В ногу не отдает. Скованности нет. Ничего не принимала.

Начните с приема НПВС и миорелаксантов (расписала выше)
Если на фоне курсового лечения эффекта не будет, возможно дообследование, МРТ крестцово-повздошных сочленений, также можно проверить органы малого таза бывают отраженные боли.

Екатерина Александровна,подскажите пожалуйста сколько по времени принимать ибупрофен и мидокалм?

Ибупрофен не больше 2 недель
Мидокалм от 2-х недель до месяца

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Спондилоатроз- это поражение суставов позвоночника. Относится к дегенеративно-дистрофическим изменениям, также как и остеохондроз. Опишите свои боли
1.Боль ноющая тянущая, стреляющая, жгучая
2. усиливается при перемене тела, при ходьбе, если долго посидеть, постоять?
3. Боль куда нибудь отдаёт?
4. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание?
5. Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
7. Чем купируете боли?
На представленной Вами МРТ дегенеративно-дистрофические изменения и грыжа диска поясничного отдела позвоночника, которая корешок не сдавливает, соответственно боли не даёт. Дегенеративно-дистрофические изменения начинаются с 16 лет, и сопровождают нас всю нашу жизнь, но также не дают боли.
Дайте пожалуйста обратную связь

Анна Мироновна, боль ноющая в пояснице тянущая- всегда когда нагибаюсь, переворачиваюсь с боку на бок, когда хожу- боли нет. Когда сижу боли нет.
Не усиливается.
Боль никуда не отдает. В ногу не стреляет
Мочеиспускание не нарушено.
Проверяла мочевой пузырь. Почки
Все хорошо.
Боли тянущая. Терпимая. Но не неприятная( с учетом того, что тело помнит, что раньше болей не было)
Думаю, что 5 из 10.
Температуры не было. Первый раз в жизни. Не могу сказать, что спровоцировало. Просто в какой то момент начала болеть спина.( поясница)
Ничем не купирую. Живу уже так.
Делаю упражнения для спины. Хожу на пилатес. И жду когда пройдет(

Спасибо за ответ.В подобных ситуациях ,скорее всего, речь идёт о рефлекторно - миотоническом синдроме.В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин -О и ревматоидный фактор, учитывая боли в области крестца- МРТ крестцово-подвздошного сочленения для исключения сакроилеита. В подобных случаях обычно рекомендуется приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды;миорелаксантов. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения свести подъём к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой.
По занятиям в зале - только после стихания обострения, тренера поставить в известность о проблемах со спиной .
Светлана, я доступно Вам всё объяснила? Если что то осталось непонятным -готова объяснить.

Извините, не написала: УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога - обязательно.

Принятый ответ

Добрый день! Первое что необходимо исключать при длительным болевом синдроме в молодом возрасте это ревматологические заболевания, например Болезнь Бехтерева. Для воспалительной боли- характерны ночные боли, которые могут усиливаться лёжа, общая скованность, они уменьшаются после зарядки, иногда есть сопутствующие боли в суставах и мышцах, иногда бывает сопутствующие заболевания, такие как псориаз, заболевание кишечника.
План обследования такой:
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений ( в режиме STIR)( ПКС)
2. Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
3. Общий анализ крови + СОЭ
4. Анализ крови на мочевую кислоту
5. Анализ крови на Ревма-фактор
6. При возможности генетический анализ крови на HLA-B27

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных суставах, клинически не проявляется и лечения не требует, есть у всех людей с 16-18 лет.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная грыжа не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне