Третью неделю болею пневмонией, лучше не становится.

4.10 появился кашель и сильная боль в пояснице (проигнорировали), пошла в больницу, сдала пцр (пришёл отрицательный). Выписали пить арбидол и полоскать горло фурацилином. Состояние ухудшилось, кашель стал сильнее проявляться, поднялась температура. 9.10 вызвали врача, сказал пить антибиотики и АЦЦ. 13.10 пошла в больницу, простояла на улице 5 часов в очереди, сделала рентген. К вечеру стало плохо, температура поднялась до 40. Вызвали врача. Итог: пневмония. Выписали уколы цефтриаксон и диксамитазон, и тромбо АСС. Пришёл результат рентгена: поражение 15-20%. 18.10 состояние не улучшается, температура спала, но мучает сильная головная боль (таблетки не помогают), слабость (не могу встать с постели), появилась боль в груди. На ногах есть варикоз.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать Д-диммер. Возможно понадобится пропить антикоагулянт

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходима профилактика тромбообразования, принимайте Кардиомагнил 75мг после ужина. В ближайшее время сдайте клинический анализ крови, С-реактивный белок, Д-димер. Температура в остром периоде может сохраняться до 14 дней, затем до 37 около месяца. По возможности держите под контролем сатурацию

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер. Решить вопрос о назначении антикоагулянты, кардиомагнил и тромбоасс не нужен, он не антикоагулянт. Добавить у лечению витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки , увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Не могу понять, выше написали пить кардиомагнил.
Разве можно делать дыхательную гимнастику в таком состоянии?

Дыхательную гимнастику делать в период выздоровления,,кардиомагнил не нужно, не знаю почему так написали выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирусная пневмония небольшого обьема поражения, течение легкое.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

Принятый ответ

Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на прокальцитонин, коагулограмму и Д-димер. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Возможно, что потребуется антикоагулянт. Чем убираете головную боль? Ибуклин пробовали?

От головной боли пила только ибупрофен, не помогло