Что делать у ребёнка увеличена печень

Ребёнку 1 год 4 месяца, сдали общий анализ крови по нему снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Отправили на биохимию по ней понижен билирубин общий, железо, амилаза, МНО и увеличена щелочная фосфатаза (если смотреть по верхней грани то в 4 раза). Сдали кал на анализы, коп лейкоциты единичные в препарате, коп растит клетчатка переваримая в большом количестве (3+), коп крахм внутриклеточный в умеренном количестве (2+). Также сделали УЗИ брюшной полости, по ней показало увеличение правой доли (82 мм). Педиатр сказала нужна консультация гастроэнтеролога.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Эльвира!
В общем анализе крови отмечается относительный лимфоцитоз и снижение нейтрофилов — это типично для возраста и не всегда говорит о наличии инфекции. В биохимии снижен уровень железа (8,2 при норме от 9), общего билирубина и амилазы, повышена щелочная фосфатаза (1361), что у детей может быть вариантом нормы при активном росте, но требует исключения скрытого рахита или дефицита витамина D.
В копрограмме непереваренная клетчатка, крахмал, единичные лейкоциты. Это может быть проявлением незрелости ЖКТ, лактазной недостаточности или пищевой чувствительности. УЗИ показало умеренное увеличение правой доли печени, что требует динамического наблюдения — особенно если есть вздутие, снижение аппетита или нестабильный стул.
В таких случаях обычно применяются ферменты (например, Креон 10000 — по ½ капсулы на приём пищи 2–3 раза в день курсом 7–10 дней), пробиотики (Биогая по 5 капель 1 раз в день 2 недели). Питание — щадящее, без цельного молока, избытка клетчатки и сладостей. Желательно дополнительно определить уровень витамина D, кальция и фосфора. Вы замечали изменения стула, вздутие или реакции на продукты?

Елена Борисовна, у нас непереносимость лактозы, анализ прикрепила. Стул 2-3 раза в день утром более твердый, а потом нормальный иногда замечаю непереваренные частички пищи, когда был маленький 1,5 месяца тогда были запоры, а когда перешли на безлактозную диету всё прошло.

Елена Борисовна, нам получается есть меньше овощей и фруктов?

Елена Борисовна, бобовые мы едим раз в 4 дня и злаки каша по утрам, бывает супы.

В таких случаях обычно уменьшают количество сырых овощей и фруктов с грубой клетчаткой (например, капуста, виноград, яблоки с кожурой), а бобовые вводят не чаще 1–2 раз в неделю, только в отварном виде. Злаки лучше в виде каши на воде или безлактозном молоке. Питание — часто и понемногу, без перекармливания и сложных сочетаний. При необходимости применяются ферменты (Креон 10000 по ½ капсулы на приём пищи) и пробиотик — Биогая или Энтерол.

Елена Борисовна, здравствуйте. Сдали анализы на витамины, просмотрите, пожалуйста, я что-то не поняла у него избыток витамина Д и фолиевой?

Да, по результатам действительно есть избыток витамина D — уровень 94,6 нг/мл при верхней границе нормы 55,8. Это пока не токсично, но уже превышает рекомендованный уровень . Также повышены фолаты — 27,9 нг/мл при норме до 22,4.
В таких случаях обычно временно приостанавливается приём витамина D и поливитаминов с фолиевой кислотой, с последующим контролем через 1–2 месяца.

Елена Борисовна, а если мы не пьём никаких поливитаминов?

Если ребёнок не получает добавки, такой высокий уровень витамина D и фолатов может быть связан с индивидуальными особенностями обмена или диетой. В таких случаях обычно рекомендуют временно пересмотреть рацион (меньше жирной рыбы, печени, обогащённых продуктов) и повторно сдать анализ через 1–2 месяца.

Елена Борисовна, витамин Д мы принимали, сейчас прекратим. А избыток витамина Д и фолиевой может влиять на печень?

Елена Борисовна, мы поливитамины с содержанием фолиевой не пьём, а ее как снизить? Исключением продуктов с содержанием её?

Умеренное превышение витамина D и фолиевой кислоты редко даёт нагрузку на печень, но при длительном избытке возможно влияние на обмен и ферментные показатели. Если приём витамина D уже прекращён, уровень со временем снизится. Фолиевая кислота поступает в основном из зелёных овощей, печени, обогащённых каш — их временно лучше ограничить. Повторный контроль через 1,5–2 месяца поможет оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Сейчас, исходя из результатов УЗИ, из нормального показателя АСТ, АЛТ, билирубина ( он в норме, патологию рассматриваем только при повышенном показатели) прием каких либо препаратов не требуется.
По результатам ОАК возможно малыш перенес вирусную инфекцию, возможно бессимптомно, с этим и может быть связано увеличение доли печени.
Функция печени в норме.
Никаких поводов для беспокойства нет.
ЩФ для данного возраста в норме, показатель связан с активном ростом костной ткани.

Принятый ответ

Эльвира, добрый день.
По результатам общего анализа крови - признаки перенесенной вирусной инфекции, такие изменения в анализе крови могут сохраняться длительно.
По биохимии крови: снижение общего билирубина, МНО и амилазы - не имеет диагностической ценности, не говорит о патологии.
Щелочная фосфатаза у деток в норме может быть повышена, так как идет активный рост костной ткани, это абсолютная норма.
Железо снижено - здесь необходимо выполнить контроль показателя через 1 месяц + ферритин и ОЖСС.
Копрограмма в абсолютной норме - такие отклонения могут быть на фоне незрелости ферментативной системы ребенка, на фоне особенностей питания, но их не стоит рассматривать как патологию, для деток это норма.
По поводу Увеличения размеров печени - такое часто бывает после перенесенных инфекций, может сохраняться такое изменение в течение нескольких месяцев, самое главное, что показатели функционирования печени АСТ и АЛТ в норме.
В подобной ситуации рекомендуют лишь контроль УЗИ ОБП через 1-3 месяца.
Необходимости в назначении лекарственных препаратов не вижу по описанной проблеме и обследованиям.