Снижение аппетита
Моей маме 59 лет. Две недели назад начала жаловаться, что после употребления арбуза у неё начались проблемы с ЖКТ. Уже как, две недели расстройство стула постоянное, значительное снижение аппетита, боли в области пупка и чуть выше. Вчера отвезла её на УЗИ и на сдачу крови, результат прилагаю. УЗИ к сожалению вчера потеряли, но диагноз был хронический панкреатит и увеличение печени на 6 см, также было сказано про ожирение печени. Мама начала пить омез, но я так понимаю что дело серьёзнее, так как соэ высокий, 65
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ говорит о наличии воспаления в организме, локализация может быть любая, чаще это суставы.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Кал на скрытую кровь
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Марина, анализы подгрузили
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите подробнее про стул и боли (когда с чем связано, что помогает, как часто, консистенции и цвет стула)
Нужен конечно очный осмотр, пальпация, Сдача крови: биохимия алт аст билирубин амилаза панкреатическая липаза глюкоза креатинин ггтп щф общий белок, срб, копрограмма, кал на диз группу, кишечные вирусы, кал на токсины а и б клостридиии, кал на скрытую кровь метод игх. Возможно Мрт брюшной полости для уточнения состояния печени и поджелудочной железы. Далее решение вопроса о Фгдс и колоноскопии при отсутствии противопоказаний и необходимости/
Временно можно энтерол дней 5, смекта по требованию при жидком стуле
Екатерина, сейчас пришёл анализ на ТТ-г - норма. Ферритинин - 282
Принятый ответ
ЗДравствуйТЕ! СОгласно описаниюУЗИ неоходим сделать биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализ крови для уточнения наличия или отсутствия печеночной патологии. Какой характер расстройства стула?
Марина, очень жидкий стул, без оформления, не как каша, жиже. Ещё пришёл феритин - 252. Я переживаю что онкология
Марина, добрый день. Анализы подгрузили
По результатам анализов повышен показатель ГГТП(что указывает на воспалительный процесс в печени/), повышено СОЭ, что в принципе указывает на воспаление. Ранее были проблемы со стулом? Какие лекарственные препараты сейчас принимает? Какие хронические заболевания имеет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно обследоваться.
Учитывая возраст нужно делать и эгдс и колоноскопию, биохимия крови также
Принятый ответ
Здравствуйте .
Высокое соэ говорит о воспалительном процессе в кишечнике .
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , срб , глюкоза , холестерин , общий белок , щелочная фосфатаза , липаза , амилаза
Узи внутренних органов
ФГДС
Колоноскопия
Стул какого характера ?
Екатерина, анализы подгрузила
Надо дальше обследоваться
Екатерина, дальше это как? ФГДС и колоноскопию?
Да, ФГДС , колоноскопия .
Осмотр гинеколога