Периодические боли в спине

Боль в поясничном отделе, онемение левой ягодицы и левой ноги. Как проколишь уколы становится легче, но ненадолго, боль и онемение возвращаются. Спина болит уже на протяжении нескольких лет. В последний раз спина заболела около 3-х недель назад, проколол 5 уколов название Вольтарен и боль толком и не ушла, сходил и сделал МРТ, посоветовали обратиться на сайт.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Боли отдают в ногу? Если да, то по какой поверхности ноги? До колена или до самых пальцев? Есть слабость в этой ноге? Можете встать на пятки и на носки? С чем связываете начало последнего обострения?

Здравствуйте, результаты МРТ прикрепил, боли отдают в ногу с внутренней стороны ноги до икренной мышцы до ступни, на пальцы и на пятку встать могу, связываю с тяжелой физической работой

По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез) и протрузии. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Протрузии могут дать только иррадиирующую боль в руку, по межреберью или в ногу при сдавлении нервного корешка полосой в области его иннервации. По крестцово-подвздошным сочленениям также возрастные изменения, данных за сакроилеит нет.
По описанию симптомов симптомы не связаны со сдавлением нервного корешка. Вероятнее это миофасциальный синдром.
В таких случаях можно использовать:
- кеторол 1.0 внутримышечно 5 дней или ксефокам 8мг 2р в день до 7 дней
- тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней
- дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней
- омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка вместе с нпвс
Также можно лёгкий массаж, ударно-волновую терапию, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Если боли в ноге сохраняться на фоне лечения, то добавляют габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем по необходимости.

Принятый ответ

При стихании острого периода добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.

Здравствуйте, Евгений! Для полной ясности прикрепите, пожалуйста, результаты МРТ.
Какое лечения ещё получали? Проводили курсы массажа? Мануальной терапии? Делаете гимнастику? Занимались с инструктором ЛФК?

Здравствуйте, МРТ прикрепил, лечение больше никакое не получал, курсы массажа не проводил, ходил периодически в поликлинику, пропишут таблетки и уколы на время боль отпускает через некоторое время возвращается, больше никакого лечения не делал

По МРТ описывают дегенеративное- дистрофические изменения в позвоночнике (остеохондроз). Есть протрузии дисков, но без влияния на корешки. Болевой синдром в основном связан с мышечно-тоническим синдром (спазм мышц с болевым синдромом).
В таких случаях лечение комплексное, при болевом синдроме назначаются противовоспалительные обезболивающие препараты, миорелаксанты (препараты снимающие спазм мышц, чаще всего Мидокалм). При уменьшении болевого синдрома начать щадящий массаж, проводить ежедневно гимнастику или проводить занятия с инструктором ЛФК, лежать на аппликаторе Кузнецова.
С целью уменьшения частоты обострений рекомендуется проводить курсы массажа 2-3 раза в год.
Очень хорошо помогают занятия плаванием.
Можно обратиться за помощью к мануальному терапевту для проведения мягких мышечный воздействий на спину.
Если есть длительное вынужденное положение (работа за компьютером, езда за рулём, другая сидячая работа), чаще делать перерывы. Избегать подъёма тяжестей, или делать это правильно.

Здравствуйте! Опишите характер болей:
1. Боль ноющая тянущая, стреляющая, жгучая
2. усиливается при перемене тела, при ходьбе, при наклоне вниз, если долго посидеть, постоять?
3.чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание?
4. Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Что спровоцировало обострение
6. Чем купируете боли?
Кроме вольтарена ничем не лечились?
Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ поясничного отдела позвоночника.
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи ,общий анализ крови, биохимический анализ крови на С- реактивный белок, антистрептолизин -О.

подобных случаях обычно рекомендуется приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды;миорелаксантов. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обостг- свести подъём не минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Дайте пожалуйста обратную связь.

1. Ноющая в пояснице боль, переходящая в ягодицу левую, и онемение ноги левой и икренной мышцы включительно.
2. Да усиливается при ходьбе, при долгом сидении и в наклонах вниз, приходится ходить как вопросительный знак чтобы было не так больно.
3. Онемение в ноге на пятке стою свободно а на носке стою но отлает боль в ягодицу мочеиспускание нарушено, проблемно сходить стоя, так как тянет ногу, не можешь расслабитсья.
4. Оцениваю в 6-7 балов.
5. Температуры на данный момент температура 37, но и сейчас небольшая простуда и точно не могу сказать это от спины или от простуды, боль спровоцировала изначально находился дома, ничего не предвещало и начало ныть перед тем как ехать на вахту, после того как поехал на вахту, физ-ки тяжелая работа прибавила больше боли, не мог отдохнуть и подлечится, делал уеолы Вольтарен и шел на работу.

Спасибо за ответ. Пожалуйста,несколько уточнений.
1. Стоите на носке- боль отдает в ягодицу, но Вы стоите? Слабости в стопе нет? Когда идёте, стопа не шлёпает?
2. Само по себе мочеиспускание не нарушено- задержка, недержание?
На представленных Вами МРТ шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения и протрузии. Дегенеративно-дистрофические изменения начинаются с 16 лет, и сопровождают нас всю нашу жизнь, но они не имеют клинического значения. Протрузии дисков не сдавливают корешки, соответственно также не должны вызывать болевой синдром.
В подобных случаях, учитывая данные МРТ, скорее всего, речь идёт о рефлекторно- миотоническом синдроме.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белоки антистрептолизин -О. Также рекомендуется сдать ПСА крови общий и свободный, пройти УЗИ предстательной железы, при необходимости - консультация уролога. Иногда бывают такие отражённые боли.
При лечении подобных случаях обычно рекомендуется приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды;миорелаксантов. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения- свести подъём их минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Если Вы будете колоть обезболивающие и идти на работу - толку от лечения будет очень мало.
Я ответила на Ваш запрос? Если что то осталось непонятным -готова объяснить.

При неэффективности лечения рекомендуется очная консультация нейрохирурга.

1. да стоять могу, но отдает в ягрдицу, слабости в стопе нет, стопа иногда шлепает.
2. Мочеиспускание нарушено, когда ходишь стоя.
Спасибо за ответ

Не за что! Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Уточните, область чувствительных нарушений (бедро/голень внутренняя/наружняя часть)?
Есть ли двигательные нарушения (сложно встать на носки/ на пятки/ встать со стула без помощи рук и т.д)
Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?

Буду ждать вашего ответа, чтобы разобраться с вашей ситуацией!
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.

Здравствуйте, боль в пояснице, левая ягодица и онемение ноги до икренной мышцы, сложно стоять на носках, встать тяжело без помощи рук, боль 6-7, но иногда при не правильных поворотах или наклонах стреляет до 9-10

Евгений, учитывая, что боль длится более 3 недель, есть неврологический дефицит, а на МРТ есть признаки фораминального стеноза рекомендуется обратиться к нейрохирургу (очный прием), так как стоит вопрос об оперативном лечении.

Это нужно операцию что ли делать? Подскажите пожалуйста

Решение об оперативном лечении принимает нейрохирург на основании просмотра снимков МРТ. В тексте указано, что фораминальный стеноз есть, т.е. косвенно может быть сдавление корешков. В заключение это не вынесли почему-то. Если показаний не будет, то может быть рекомендован курсовой прием Эторикоксиба 90мг + пантопразол 20 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт преимущественно возрастные изменения в межпозвоночных дисках и суставах, которые формируются с 16 лет, клинически обычно не проявляются и лечения не требуют.
Протрузии сами по себе не беспокоят, если не сдавливают нервные структуры, по описанию не сдавливают.
Чаще всего болевой синдром вызывают мышцы и связки.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер.