Давит в голове, напряжение,прострелы, спазмы

Здравствуйте, уже продолжительное время, месяцев 8-9 беспокоит чувство сдавленности в голове. Давит на голову сверху изнутри ,как напряжение как будто,голова как воздушный шар..бывают прострелы в разной части головы ,есть зажимы в шее,особенно если начинается спазм в шее, голова тоже тяжёлая становится и как будто кислород плохо поступает в голову и сразу приливы к лицу начинаются ... Порой невозможно лежать на спине, также давит на голову .Прошлый год для меня был очень стрессовый, может это тоже как-то повлияло всё, мучаюсь от постоянной тревоги и ПА...Пошла обследоваться, сделала МРТ головы и сосудов,и МРТ шоп, была у невролога, поставил мне -дорсопатию шейного отдела позвоночника ст.нестойкой ремиссии и тревожное расстройство. Прописал Мидокалм или Сирдалуд, Мексидол . Хочу узнать ваше мнение, что посоветуете?

31 год

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 давит? Обезболивающее помогает?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте, ни тошноты ни рвоты нет, а вот с аппетитом да есть проблемы, есть толком ничего не хочется, и пью мало.возможно из-за перенесенного стресса и вот по сей день плохо ем.
Звук и свет не раздражают.
Легче наверно чем то заниматься , ибо когда лежишь , появляются какие то сразу спазмы и в голове и в шее, и приходится садиться .
Обезболивающие пару раз принимала когда 2 дня подряд болела голова , и то таблетка не помогла практически.
Тревога -16, депрессия -6

Если головная боль ничем не сопровождается, в движении легче, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревоги и др.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, которое часто дает физические симптомы: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и др. И оно же может хронизировать головную боль напряжения.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога, цефалголога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Без лечения симптомы могут прогрессировать,что значительно снизит качество жизни.

А то что прописал невролог Мидокалм и Мексидол не подходят ?

Мидокалм можно оставить, он может помочь снять мышечное напряжение.

А это вообще не опасно ? Инсульта не будет? А то голова постоянно в напряжении каком то, как будто нервы натянули
А что скажите по мрт ?

Принятый ответ

По МРТ врожденный ищи возрастной очаг. Это норма. По сосудам описаны индивидуальные особенности строения.
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
И пройдите пожалуйста еще тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Здравствуйте
1-наверно смешанный, напряжение может быть по всей голове, но чаще всего сверху
2-ничего из этого нет, только покраснение глаз бывает , но не часто
3-ничего не принимаю , только глицин и корвалол пила
4- хм, страх смерти и болезни, повышается тревога , я думаю это всё связано
5- у отца , деда и у бабушки вроде было повышенное давление, у матери был инсульт , с печальным исходом
6-болит голова сама по себе не часто, но вот прострелы, спазмы и давление какое то каждый день
7-давит, стреляет , сжимает
Тревога -16, депрессия -6

По описанию нельзя исключить тревожное расстройство и головную боль напряженного типа.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(тк есть головная боль, то предпочтительная группа сиозсн-венлафаксин или дулоксетин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Венлафаксин направлен и на профилактику головных и болей и на лечение тревожного расстройства.

А то что невролог прописал Мексидол и Мидокалм оставить ?

Мидокалм можно оставить.

А это вообще не опасно ? Инсульта не будет? А то постоянно голова в напряжении каком то, как будто натянули нервы внутри
И что скажите по МРТ?

Принятый ответ

Опасности по описанию нет, для инсульта должны быть сопутствующие патологии(гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет).
По мрт по сосудам только врожденные анатомические особенности строения, которые клинически не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу очаг микроангиопатии-сосудистый очаг, может быть врожденным(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенным(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Такие очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.

Здравствуйте
Тревожное расстройство лечим антидепрессантом и КПТ
В таких случаях можно рассмотреть противоболевой
Например ,
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
мексидол не нужен