Высокое давление при повышенном креатинине

Здравствуйте! Прошу помощи в подборе препаратов. У папы, 78 лет - гипертония, ХБП, нефроангиосклероз, ИБС, глаукома. На данный момент сильно повышен креатин 290, СКФ 16.92, мочевина 19.85. Чувствует себя очень слабым, без сил.В апреле поменяли схему лечения гипертонии: валсартан 80 утро, вечер + индап 2,5 утро. (Раньше долгое время принимал только лозартан 40 утро, вечер. Давление доходило 200-250). Сейчас давление более-менее пришло в норму, но по утрам стали появляться случаи головокружения вплоть до падения. Давление при этом 110-120. На этом сайте получила рекомендации заменить Валсартан (плохо для почек), вместо индапа- торасемид. Помогите подобрать рабочую схему снижения давления без вреда для почек. В феврале креатинин 220, сейчас 290. Ещё на постоянной основе принимает Кардиомагнил и Липримар. Требуется ли их замена/отмена? Что скажете про препараты лерканидипин, кордипин ретард, иберсартан?

Гипертония,ХБП, глаукома
78 лет

Здравствуйте
Обычно при данных заболеваниях требуется стационарное лечение с подбором терапии, дополнительно консультация нефролога для оценки функциональной способности почек и назначения заместительной терапии по потребности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо за ответ! Но ближайший нефролог с больницей за 200 км, поэтому приходится задавать вопросы в интернете.

У таких случаях обычно ингибиторы апф и сартаны отменяются, обычно назначается леркамен или Амлодипин, а также торасемид, дозы и кратность в таких случаях рекомендуется обсуждать на очном приеме

Здравствуйте. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах ,при недостаточном питьевом режиме. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Если цифры давления нестабильны, то рекомендуют обычно Эдарби-кло -комбинированный антигипертензивный препарат. В состав препарата Эдарби Кло входят антагонист рецепторов ангиотензина II (азилсартана медоксомил) и тиазидоподобный диуретик (хлорталидон) - принимать лучше утром. Вечером Занидип (это лерканидипин) - селективный блокатор медленных кальциевых каналов с преимущественным влиянием на сосуды, производное дигидропиридина. Насчёт препаратов Кардиомагнил и Липримар - нужно смотреть анализ крови и отменять их может толькоДоктор на очном приёме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ!

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте. В данном случае при такой ХБП рекомендуется отмена тиазидных диуретиков с переходом на торасемид, можно в минимальной дозе. Сартаны и ингибиторы иапф также способствуют повышению креатиниа в данном случае. Переход на антагонисты кальция оправдан (леркамен в дозе 5-10).
По поводу падения, здесь нужно обязательно проведение холтеровского мониторирования ЭКГ для исключения блокад, аритмий. Сосуды шеи для исключения значимого атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо огромное за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, прикрепила фото результатов ЭКГ в феврале, там написано о возможной блокаде. Это может означать, что падения и головокружения связаны с этим?

А есть самс плёнка экг?
Есть увеличение интервала рq, это ав блокада 1 степени. Увеличение проведения от предсердий к желудочкам.
А блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса это в результате изменения электрической оси сердца и в результате гипертрофии миокарда левого желудочка.
Если есть сама плёнка , посмотрела бы.
Холтер экг в данном случае обоснован, нужно посмотреть, что происходит в течение суток с ритмом.
Если есть какие-то еще анализы, эхо, узи сосудов, то прикрепите, пожалуйста.

Какое мочеиспускание, нет ли задержки жидкости?
Учитывая нарастание Креатинина, ухудшение в состоянии , вообще нужно в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, нет, к сожалению самой пленки нет и больше никаких исследований нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо за ответы! В стационар конечно лучше, но в поликлинике ни разу не предложили, а ближайший нефролог с больницей за 200км. Хорошо, что хоть появилась платная клиника. Но там только один кардиолог и один эндокринолог. Больше врачей нет. Очная консультация кардиолога, как я поняла, нужна.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, какие есть жалобы. Одышка, отеки. Есть ли перебои в работе сердца? Головокружение и падение с потерей сознания?, какое мочеиспускание, есть ли задержки?
Пишете, что есть ИБС. Как проявляется, стенокардия? были ли инфаркты? Кардиомагнил, липримар в данном случае показаны, учитывая ИБС. Только нужно знать какой уровень холестерина в крови (в частности ЛПНП должен быть ниже 1,4 ммоль /л, триглицериды менее 1,7). Нужно обязательно смотреть сосуды брахиоцефальных артерий (Узи). Нет ли выраженного атеросклероза и сужения сосудов. От этого зависит тактика лечения. Из-за этого могут быть и головокружения и падения, так как нарушается мозговой кровоток. Консультация невролога также необходима.
Эхо сердца на предмет сократительной функции миокарда (какая фракция выброса и есть ли расширения камер сердца). Холтер экг для уточнения нарушения сердечного ритма в течение суток (блокады, фибрилляции, что может вызывать снижение АД, падения, нарушения кровообращения).Очная консультация кардиолога.
По анализам контроль Креатинина в динамике, обязательно калий крови. От этого зависит тактика лечения. Возможно нужен гемодиализ, если калий высокий.
Нужно смотреть суточную протеинурию, белок в крови. Глюкозу крови, уровень мочевой кислоты.
Общий анализ крови обязателен, так как на фоне ХБП часто снижается гемоглобин. Если он значительно снижен, то и на этом фоне могут быть падения.
Нужна комплексная оценка состояния организма. Поэтому в поликлинике, по возможности, нужно просить стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Одышки и отеков нет. Перебоев в работе сердца не ощущает. Но у него постоянно низкий пульс 55-58. В молодости было осложнения на сердце, кажется перикардит. Падение было без потери сознания. Папа связал это с тем, что давление для него сейчас низкое 110-120, т.к. до этого продолжительное время было 170-180, доходило до 250. Мочеиспускание, по папиным словам, нормальное. Инфарктов не было. Диагноз ИБС написан был в направлении на операцию по поводу катаракты. Холестерин общий сдавал в мае-4,5, гемоглобин 143. Калий не сдавали пока, никто не назначил. К кардиологу очно обязательно сходим.Еще раз спасибо за такие развернутые ответы!

Поняла Вас. Тогда по поводу торасемида можно подумать, учитывая, что нет отеков, одышки и мочеиспускание адекватное. Можно попробовать и без диуретика.
На лерканидипин только перейти под контролем АД.
Креатинин, калий, экг в динамике посмотреть. Если Креатинин будет снижаться, тогда можно будет рассматривать вопрос о ИАПФ и сартанах, пока креатинин высокий, нельзя.
Ибс нужно уточнять.
Все выше рекомендации по обследованиям оставляю.
Здоровья Вам и папе!
Будут вопросы, пишите)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо огромное, прлучила много полезной информации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Владимировна, извините, но появился ещё вопрос по поводу лерканидипина. В аннотации написано, что он противопоказан при СКФ<30. У папы -16,9. Всё-таки можно или нет? Что можете сказать по поводу препарата Кордафлекс? Или ирберсартан ( хоть и сартан, но пишут, что для почек полезный). Я уже немного запуталась.

Соглашусь с Вами на счет ирбесартана. Препарат может применяться при тяжелой ХБП, но лучше начать с дозы 75 мг , с титрацией по давлению и переносимости до 150 и 300 мг.
Кордафлекс не рекомендую.
По лерканидипину расчет скф сделала по креатинину 220, не правильно. Извините. Лучше с скф более 30 применять.
А анализы эти от какого числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анализы креатинин 290 и СКФ 16.9 сдавали 17.05.25. Ирберсартан 75 мг утром и вечером? Папа боится ночных скачков и предпочитает что-то выпить на ночь

Доброе утро. Поняла Вас. Анализы свежие. Прием ирбесартана обычно 1 раз в день, препарат суточного действия. Дозу 75 мг скорее всего не найдете, но у пациентов в возрасте и с почечной патологией лучше начинать именно с такой дозы и смотреть эффект. Если не будет хватать препарата, как вариант можно 150 мг поделить на 2 раза , утренний и вечерний прием.
Апровель препарат отличный, если рассматривать ирбесартан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо огромное!

Здравствуйте! При сочетании хбп и гипертонической болезни с целью контроля АД, после очного осмотра врачом могут быть рекомендованы препараты торасемид в комбинации с лерканидипином 5 мг. При недостаточном эффекте, могут рекомендовать добавить к схеме доксазозин 1 мг или моксонидин 0.2.
Так же, после очного осмотра, с учетом того, что пациенты с хбп 4 обычно не подлежат диализу, врач может порекомендовать прием препаратов для снижения уровня креатинина, например леспефрил по 1 ч.л 3 раза в день при хорошей переносимости.
При хбп рекомендуют контроль креатинина, мочевины, уровня калия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь!