Гипотензия от Лозартана

Здравствуйте, 9 лет принимала Беталок ЗОК сначала 25 мг , последние 1-2 года ,точно не помню, по 50мг от приступов АV-узловой репроцикной суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии. 6 лет назад делала РЧА, но приступы участились, особенно последний год. 2-4 раза в месяц подскакивало давление до 150-160/90, 2 раза было 170/100. На постоянной основе от давления не пила ничего, сбивала Моксонидином, иногда просто глицин, пустырник, валосердин помогали. 2 с половиной недели назад перешла на Соталол по рекомендации кардиолога, т.к. приступы тахикардии сильно осложняли мою жизнь (1-3 раза в неделю, иногда 2 раза в день). Стало проблемно работать даже. Я учитель. В 1 день приема Соталола приступ пароксизмальной тахикардии, сняли капельницей Кордарона. Потом появились сильные скачки давления, слабость, сильная тяжесть в теле, ногах, голове, при малейшей нагрузке, слабость, одышка, подъем давления. Принимала Периндоприл утром 2 мг.Сердце при этом на Соталоле работало спокойнее, ЧСС 60-75, меньше экстрасистол и они слабее, чем были. Через 8 дней общее состояние стало лучше, но давление ещё скакало, особенно вечером после 19.00. Кардиолог положил меня на дневной стационар. Капали калий и магний и стали подбирать гипотензивную терапию. Сначала Индапамид 2,5 утром, вечером Амлодипин 5. После Амлодипина становилось очень дурно. Но давление стабилизировалось. Утром 120/70, 130/80., днём 100/60-110/70, вечером 110/70. Амлодипин заменили на Лозартан 50 мг и утром также Индапамид. первый-второй вечер было после Лозартана хорошо. Потом днём появилась мышечная слабость, судороги в ногах. Убрали Индапамид, слабость и судороги перестали мучить. Но вечером после Лозартана стало сильно падать давление 95,90/65,60. Состояние никакое. Уменьшила Лозартан до 25 мг, ночью через 3 часа поднялось давление до 140/90, начались перебои в сердце. После глицина и пустырника полегчало. Выписали из стационара. Рекомендовали также Соталол, Индапамид 1,5 мг, если буду нормально переносить и Лозартан 50.вечером. Ещё я второй год принимаю Липримар 10 и Тромбо Асс 50 мг длительно. Днём самочувствие нормальное давление в основном в течение дня 105/60, 110/70, 120/80. Индапамид я не пью. Но вечером после Лозартана давление понижается, слабость, состояние никакое, выпила позже, в начале десятого вечера 25 мг вместо 50, также давление 95/60, слабость сильная, сонливость, просто на ходу отключаюсь, едва ощущаю свое тело, кажется, усну и умру. Что со мной происходит? Может мне вообще не надо ничего пить от давления? Первые 2 недели давление скакало, как адаптация на Соталол? Может, он будет теперь держать давление?Помогите! Я измучилась. Спасибо

ГЭРБ, варикозная болезнь нижних конечностей, коксартроз, гонартроз, панкреатит, остеохондроз грудного, шейного отделов позвоночника, нестабильность ШОП, наследственная тромбофилия, пролапс митрального клапана с регургитацией, аневризма МПП, атеросклеротич
53 года

Здравствуйте
Не переживайте.
Как часто у вас повышается артериальное давление?!
Если же это происходит ситуационно то от повышенного давления, каждый день принимать препараты нет необходимости.
Соталол 40 мг 2 раза в день от пароксизмальных нарушений ритма.
Липримар принимать под контролем липидограммы
Тромбо асс 50 мг для разжижения крови
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте, до приема Соталола на Беталоке ЗОК поднималось давление 2-4 раза в месяц днём до 150/90, 160/90. В последние полгода подскакивало до 170/100, причем неожиданно, резко, было очень плохо, один раз ночью во сне. А когда перешла на Соталол 40 мг 2 раза, оно стало скакать ежедневно, Только было 120/80, через 20 минут 160/90, например от того, что сходила рядом с домом в магазин. Особенно начинало подниматься вечером и ночью. Поэтому и стали подбирать терапию от давления. Вот и думаю, может это была реакция сосудов на новый препарат Соталол? А через 2 недели организм адаптировался к нему?

Принятый ответ

Да, конечно возможно.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, помогал, но до 160/90, 170/100 не снимал, кололи Папаверин. Приходится носить с собой препараты для скорой помощи, т.к. это может произойти неожиданно в любой момент. Надо пролечить сосуды. По УЗИ брахеоцифальных сосудов позвоночные артерии тонкие и имеют не прямолинейный ход, есть атеросклеротические изменения незначительные. Последнее время сильно беспокоит грудной отдел позвоночника, записалась на МРТ, но боюсь делать, вдруг спровоцирует во время процедуры нарушения ритма? При коронография с контрастом начались сильные экстрасистолы пока не закончили процедуру. Может лучше порекомендуете рентген? Или МРТ и перед выпить седативный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо

Здравствуйте.

Давление могло меняться в период, пока накапливались терапия.

Уменьшите дозу лозартана до 12.5 мг вечером - препарат будет накопительно контролировать давление.
Оставьте таб соталол в прежней дозе, раз хорошо их переносите.
Индапамид при низком давлении принимать не нужно.

Тромбоасс, липримар не снижают давление.
Ведите дневник давления, пульса.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, спасибо, мне, наверное, следует обратиться к неврологу по поводу слабых сосудов. На УЗИ брахеоцифальных сосудов делала год назад показало, что позвоночные артерии тонкие и имеют не прямолинейный ход. А ещё вопрос, если меня сейчас сильно беспокоит грудной отдел позвоночника, и я хочу сделать МРТ, во время процедуры не спровоцирует ли она нарушение ритма или лучше рентген, когда делали коронографию- и вводили контрастное вещество, сердце начало реагировать сильными экстрасистолами.

Особенности развития позвоночных артерий- допускают извитость артерий, это не требует лечения.

МРТ делать можно, эта процедура хорошо переносится, нарушений ритма она не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, спасибо, я поняла, просто врач УЗИ диагностики, когда делала УЗИ сосудов шеи, говорила, что из-за. этого у меня у. меня могут происходить резкие скачки давления.

Принятый ответ

Нет, вы родились с такими артериями и только одна эта особенность не повлияет на давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое, ясно

Принятый ответ

Здравствуйте вам можно перейти на лозартан 12. 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо, попробую

Здравствуйте.
Соталол, как и многие препараты его группы, копятся в организме в течение двух недель, поэтому сейчас у вас могли стать ниже цифры давления.
Сократите лозартан до 12.5 мг.
А так дополнительно проверьте гормоны щитовидной железы (ТТг, т4 свободный), так как гиперфункция щитовидной железы может учащать пароксизмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, поняла, гормоны сдавала в мае, были в норме. Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, спасибо