Расшифровка МРТ

Здравствуйте, жалобы на боль в пояснице отдающее в правую ногу. Началось все с того что ходил в футболке, имелись физ.нагрузки и был сильный ветер. Обратился к врачу поставили диагноз: Люмбоишалгия справа на фоне вертеброгенной этиологии. Мышечно тонический синдром. Из лекарств принимал Нимесил 5 дней по 2 пакетика. Толперизон по 2т в день. Комбилипен. Сейчас болевые ощущения снизились на 50%.

35 лет

Здравствуйте!
Болевой синдром до какого уровня иррадиирует в нижнюю конечность?
По какой поверхности нижней конечности(задняя, боковая, передняя)?
Обычно при боли с иррадиацией в нижнюю конечность рекомендуется выполнение мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, чтобы исключить грыжеобразование на этом уровне.

Артём, здравствуйте!
По результатам МРТ отмечается грыжа с воздействием на нерв, то есть компрессия нерва.
В таких случаях рекомендуется:
Внутримышечно дексаметазон
1-день 8мг
2- день 8 мг
3-день-8 мг
4-день 4 мг
5- день 4 мг
Обязательно омез 20 мг на ночь;
Калмирекс 150 мг 3 раза в день -14 дней;
После купирования острого болевого синдрома:
1. Регулярная гимнастика на укрепление мышечно корсета; расстяжение; гимнастика по Шишонину.
2. Массаж
3. Аппликатор Ляпко/Кузнецова на область болевого синдрома 15-20 минут в день;

Здравствуйте по МРТ есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска) описано умеренное влияние на нервный корешок. При данных изменениях может быть болевой синдром в пояснице и отдавать в ногу.
В дальнейшем стоит избегать переохлаждений, подъем тяжестей без корсета.

В подобных ситуациях рекомендуем прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
При неэффективности прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3200 мг) прием 1-2 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
При неэффективности возможен прием препаратов из группы антидепрессантов применяемых при длительном болевом синдроме например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применение согласно инструкции не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта (рецептурные препараты)
Ношение при нагрузке поясничного полужесткого корсета до 3-х часов в сутки

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, протрузии это грыжи или еще нет? Сейчас принимаю толпиризон и комбилипен, боль при ходьбе не такая выраженая как была 20 дней назад, ощущается что мышцы спины забиты, скованы, как бороться с этими протузиями? На сколько по МРТ критично?

При описании МРТ грыжи обычно описываются как «экструзии» , протрузии это своего рода «предгрыжа», критичных изменений по МРТ нет, данные изменения наблюдаются у многих людей.
Протрузии сами по себе не лечаться, когда происходит обострение болевого синдрома происходит отек, который снимается с помощью НПВС и дексаметазона
Так в дальнейшем нужно профилактировать ухудшение состояния, делать лечебную физкультуру, укреплять мышцы спины, чтобы вся нагрузка не шла на позвоночный столб.
Пока болевой синдром не регрессировал старайтесь исключить физическую нагрузку, толперизон можно заменить на сирдалуд, обычно он дает более сильное расслабление мышц 2-4 мг на ночь, неделю, далее возможно добавить еще 2 мг на день принимать 14 дней-месяц

Екатерина Александровна, т.е эти протурзии в итоге все равно переходят в грыжу? Или их дальнейшее прогрессирование можно остановить ?

Принятый ответ

Нужно укреплять мышцы, избегать чрезмерную нагрузку с подъемом тяжестей
Тогда протрузии могут остаться на том же уровне
Также не желателен сильный набор веса

Здравствуйте! Опишите
характер болей: ноющая тянущая, стреляющая, жгучая
2. усиливается при перемене тела, при ходьбе, при наклоне вниз, если долго посидеть, постоять?
3. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4. Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие?
6. Чем купируете боли?
На представленной Вами МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, но эти изменения не дают боли, также описаны протрузии дисков, между 4-ым и 5-ым позвонками с умеренным сдавлением корешков, которое может давать болевой синдром.Опишите, у Вас боль идёт по всей ноге, до кончиков пальцев?
Дайте пожалуйста обратную связь.

Анна Мироновна, боль бывает при смене положения лежа на спине. Отдает в правую ногу сверху справа. От боли ничего не принимаю, боль терпимая. Сейчас она не так выражена. Сейчас больше беспокоит поясница, трудно до конца наклонится чтобы одеть обувь.

Принятый ответ

Спасибо за ответ. В подобных случаях, скорее всего речь идёт о рефлекторно - миотоническом синдроме. В таких ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови: С- реактивный белок, антистрептолизин -О. В подобных случаях обычно рекомендуется приём НПВС строго после еды и миорелаксантов. Курс лечения до 10 дней. На время приёма НПВС обязателен приём гастропротекторов за 30 минут до еды.таже рекомендуется изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём не минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Пока корешки сдавлены умеренно, но при нарушении режима возможно новое обострение.
Артём, я ответила на Ваш запрос?

Здравствуйте!
У вас корешковый синдром (зажат нерв), поэтому боль иррадиирует в ногу.
С целью лечения: таб. Ксефокам 8 мг 1 таб. 1 р/д 5–7 дней + капс. Омепразол 20 мг по 1 капс. 1 р/д натощак 5–7 дней;
таб. Мидокалм 150 мг 2 р/д в течение 14 дней;

При отсутствии эффекта можно добавить антидепрессант с противоболевым эффектом дулоксетин 30 мг утром 1 раз в день 1 неделю, затем 60 мг утром 3–6 месяцев (препарат рецептурный, можно выписать у невролога или терапевта по месту жительства).
Местно использовать мазь с НПВС на болезненные участки.
Плавание, йога, растяжка — всё это помогает укрепить мышечный корсет и предотвратить дальнейшее прогрессирование.