Сегодня сделала узи. Страшно мне
Здравствуйте, заметила небольшую шишку за ухом справа. На стыке скулы и шеи прям между. Не болит. Но беспокойно. С другой стороны такого нет. Когда поднимаю голову вверх, как бы запрокидывая, тогда слегка выделяется... А так нет. Что это? Страшно? Узи прикрепила
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста образования.
Нет по узи ничего страшного нет, образование не имеет кровотока, это говорит о том что образование не злокачественное. Возможно атерома.
Елизавета Александровна, готово
Принятый ответ
Вы прикрепили эхограмму, просила именно само образование что Вас беспокоит.
По эхограмме скорее всего это атерома. Вам нужно обратиться челюстно лицевому хирургу, или Лор врачу учитывая локализацию и удалить её. Так как такие кисты могут воспаляться и нагнаиваться.
Не давить, не греть, не тереть все это может спровоцировать воспаление.
Здоровья Вам
Здравствуйте, Надежда
Прикрепите пожалуйста фото с указанием локализации уплотнения
Это м. Б лимфоузел или атерома
Ольга Юрьевна, всё что есть прикрепила. На узи сказали что это находится между лимфоузлами
Принятый ответ
Надежда, по фото кистозная структура в мягких тканях. Да, это не атерома и не лимфоузел.
Для уточнения в данной ситуации, можно сделать пункцию под узи контролем или сразу удалить с последующей гистологией
Здравствуйте.
Кистозное образование, внутри которого жидкостной компонент.
Образование округлой формы, границы чёткие, нет кровотока, что говорит о добракачественности образования.
Чтоб точно определиться с диагнозом, Вам необходимо обратиться к хирургу для удаления образования с последующей гистологией. После удаления,тогда будет понятно что это.
Главное не переживайте, нечего страшного нет.
Будьте здоровы.
Шахин Гаджиевич, это всё под общим наркозом происходит?
Не могу точно ответить, так как не понял глубину его расположения, образование небольшое, возможно будет под местной анестезией. После осмотра будет понятна точная тактика.
Шахин Гаджиевич, я загрузила новое узи. Там написано кровоток определяется по контуру. Что это значит, посмотрите пожалуйста
Да, посмотрел.
По контуру значит вокруг образования.
По узи чёткая картина кистозного доброкачественного образования.
Обратитесь к хирургу для удаления.
Шахин Гаджиевич, может быть рак? Или всё таки по узи не похоже
Принятый ответ
Нет никаких близко даж предположениий к злокачественности. Не переживайте!
Шахин Гаджиевич, спасибо Доктор
Здравствуйте.
По УЗИ образование анэхогенное, значит жидкостное.
Что это за жидкостное образование может располагаться за ухом, то тут надо разбираться.
Это может и киста, и атерома и прочее.
Для уточнения диагноза Вам с результатом УЗИ надо очно явиться к ЛОР врачу и челюстнолицевому хирургу.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Образование совершенно не похоже на злокачественное! Для того чтобы точно определиться с диагнозом обратитесь к хирургу/челюстно-лицевому хирургу для иссечения с обязательным гистологическим исследованием!