Расшифровка анализа (анемия)
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, выявить план действий в связи с моими анализами. Неоднократно сдавала оак ( никогда не было низкого гемоглобина) после вторых родов (7 лет назад) был низкий ферритин, иногда пропивала железо, но потом не пересдавала анализ. Сейчас решила заняться здоровьем. Из последнего: В феврале переболела орви, осложненного бронхиолитом (самочувствие было хорошим, не было температуры). После двух курсов антибиотиков в феврале уже три месяца жидкий однократный стул по утрам (пила энетрол, бак сет, энтеролактис) ничего не помогает. Неделю назад отдыхали на море, сожгла кожу, была красная, чесалась. Сегодня сдала кровь (в первый день мен. Цикла) Нужно что то экстренно предпринимать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализах нет грубых нарушений. Анемии нет, эритроцитарные индексы в пределах нормы, обращает внимание снижение ферритина, что говорит о скрытом дефиците железа. В таких ситуациях показано назначение препаратов железа в профилактической дозировке. Прием препарата продолжается до уровня ферритина 30 мкг/мл. Это не экстренно.
Тромбоциты в норме. Лейкоциты и лейкоцитарная формула в пределах нормы. Эозинофилы и базофилы в абсолютных числах в норме.
Ольга Андреевна, с то что трансфероитин понижен? Не страшно? О чем это может говорить? Просто два месяца назад он был в норме?
Снижение трансферрина может быть при железодефиците, также возможно при несбалансированном рационе (при снижении белка в рационе).
Ольга Андреевна, а вы можете посоветовать препарат железа? Мне на очном приеме доктор говорил, что лучше начать с растительных препаратов железа и добавление мяса в рацион. Но я не запомнила его название. Можно ли принимать растительные препараты железа?
Мария, растительные препараты железа относятся к категории БАД и не являются лекарственными средствами. А значит не имеют доказанной эффективности.
Коррекция питания с упором на мясной белок да, субпродукты да. Прием фруктов и овощей содержащих витамин С рекомендован.
А из препаратов феррум-лек, тотема, ферлатум. Любой препарат на ваш выбор, прием препаратов в профилактической дозировке 60 мг в день.
Ольга Андреевна, а как дозировать правильно препараты? Вы написали 60 мг в день. Ферумлек пузырек 40 мг, тотема 50 мг
Например, в сиропе феррум-лек в 5 мл 50 мг железа, значит 6 мл.
А если делить таблетку, то в 1 таблетке феррум-лек 100 мг железа, 60 мг это половина таблетки и 1/5 часть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.
Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.
На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.
При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо. Принимать препараты в профилактической дозировке?60 мг? 1,5- 2 месяца?
Можно 60-120 мг, дозу подобрать по переносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Снижение ферритина (норма от 30) при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Внутривенное введение железа проводится при непереносимости таблетированных форм, а также при отсутствии эффекта от приема таблеток. Дозировка при этом читается по весу и гемоглобину.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.