Консультация гематолога /

Онкобольной после третьего курса химиотерапии — вопрос №1201030

Здравствуйте.Мужчина 49 лет. Диагноз- рак корня языка,метастазы в шейные лимфоузлы. Три курса химиотерапии прошли,до 10 января выписан домой. Сейчас беспокоит одышка,тахикардия,температура поднималась до 38,сухой кашель,носовые кровотечения,петехии на щеках. Сдал ОАК и биомию. Эритроциты 3.85, гемоглобин 119,тромбоциты и лейкоциты норма. Гематокрит 34.5,ширина распределения эриироцитов 48.9, коэффициент вариации 15.1,эозинофилы 0.03.Моноциты 13, метамиелоциты 1, СОЭ 18.
Мазок крови для анализа аномалий эритроцитов и лейкоцитов: Макроциты+
Микроциты+.
Гранулоциты незрелые 0.05,процентное соотношение незрелых гранулоцитов 1.1,
Процентное соотношение моноцитов 13.6,процентное соотношение базофилов 1.9. Железо 10.9,билирубин 4,7.
Альбумин 34.3, белок общий 63.2

Назначили мальтофер 1т. 3р.д
Скажите,лечение в полном объеме назначено и правильно ли оно?
Спасибо за ответ

Возраст: 49

Хронические болезни: Онкология- рак корня языка, Язва 12- перст.кишки.

Гематолог, Терапевт
Роман, здравствуйте!
Препараты железа должны быть назначены только в случае подтверждения железодефицитного характера анемии. По общему анализу крови нельзя сказать, что анемия точно железодефицитная.
Вам нужно сдать анализы на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Клиент
Диляра Биктимирова, по биохимии крови,что расписал выше и скинул в файлах,можно заподозрить апластическую анемию?

Гематолог, Терапевт
По одному только показателю сывороточного железа дефицит железа нельзя поставить.
Нет, вероятнее это не апластическая анемия, а анемия при злокачественном заболевании.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Роман, необходимо исключить инфекционные причины плохого самочувствия - осмотр терапевта, КТ грудной клетки и другие исследования по необходимости

Для точного диагноза ЖДА помимо сывороточного железа необходимо определение уровня Ферритина