Рост ПСА,после ЛГРГ,причины и до каких размеров.

После окончания действия Диферелина 02.01.2025, пса был 0.009 нг/мл. За три месяца подрос до 0,082 нг/мл. Тестостерон за эти же три мес. подрос с 0,15 нг/мл до1,5 нг/мл. Скажите пожалуйста есть ли связь роста пса с ростом тестостерона и до каких величин можно не опасаться . В конце 2021 года была проведена брахитерапия Ирридием ir192 РОД 15 гр,СОД 30 гр.с интервалом в 2 этапа в РНЦРР на Профсоюзной 86. РПЖ 2стадия. В 2024 г выявлен мтс в подвздошном лимфоузле,назначена ЛГРГ на 6 мес. И лучевая на выявленный лимфоезел. Должен ли рости пса с ростом тестостерона и до каким размеров или это рецидив .Спасибо.

Сахарный диабет на фоне панкрианекроза в 2000 году
65 лет

Добрый день. Биохимическим рецидивом считается повышением уровня ПСА 0,2 нг/мл и более при двух последовательных измерениях.
Рост ПСА может быть связан с тестостероном , так как ЗНО простаты - гормонзависящая опухоль. Но сейчас ничего критичного нет, данных за биохимический рецидив нет

Принятый ответ

Здравствуйте,Валерий!
Критерии биохимического рецидива зависят от типа проведенного лечения:
После радикальной простатэктомии: ПСА больше или равно 0,2 нг/мл при двух последовательных измерениях.
После лучевой терапии: повышение ПСА на 2 нг/мл и более от минимального достигнутого уровня.

После окончания действия диферелина уровень тестостерона постепенно восстанавливается. Одновременно с этим мы видим рост уровня ПСА ,так как препарат перестал подавлять функцию яичек. Рост ПСА не всегда означает рецидив заболевания.

После радикального лечения рака предстательной железы уровень ПСА должен оставаться низким. Но небольшие колебания ПСА возможны.

Заподозрить рецидив после лучевой терапии можно при повышении ПСА на 2 нг/мл и более от минимального достигнутого уровня . В данном случае уровень ПСА вырос незначительно . Подозрений в отношении рецидива или прогрессирования нет.

В данном случае биохимический рецидив можно заподозрить, если уровень ПСА достигнет 2,009 нг/мл.

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
Была проведена радикальная лучевая терапия
Далее случился рецидив в виде метастаза в лимфоузел
И проводится адъювантная гормонотерапия
Кртерием рецидива после лучевой терапии - является прирост ПСА относительно надира (наименьшего значения) на 2 единицы
НО! Это уже НЕ Ваша ситуация
Так как уже случился рецидив в виде того лимфоузла
И это правило НЕ действует на фоне гормонотерапии
Критерием рецидива в данной ситуации будет достижение ДВУХ приростов относительно надира - и каждый из них должен быть выше единицы - это будет уже кастрационная резистентность

То есть сейчас по данным ПСА прогрессирования нет

Что касается тестостерона - на фоне андроегнной деривации (то есть уколов, например, Диферелина) - он должен быть кастрационным - то есть НЕ превышать 1.7 нмоль/мл (Вы, скорее всего, указали не те единицы измерения - нг/мл - это про ПСА)
То есть цифра 1.5 нмоль/л - кастрационная

Цифра тестостерона ДО 1.7 на колебания ПСА никак не влияет!

Таким образом рекомендуется продолжить тактику наблюдения (с продлением гормонотерапии - причем полгода - это мало!! 1-1.5 года!) с ежемесячным контролем ПСА строго в одной и той же лаборатории

Владислав, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ. Скажите в маем случае до какого размера ждать подъёма пса чтобы уже провести пэт кт. Приём энзалутамида мне ещё рано или уже задуматься принимать?

Если будет два прироста (каждый уже после 1 нг/мл) - тогда можно выполнить ПЭТ (или МРТ с остеосцинтиграфией как альтернативу)

Там все зависит от находок - если метастазов нет - то назначается один из трех антиандроенов - Апалутамид или Даролутамид или Энзалутамид
Если метастазы есть - то:
- Доцетаксел 10 курсов

- Кабазитаксел

- Абиратерон - ингибитор стероидогенеза

- Энзалутамид - антиандроген нового поколения

Пока ПЭТ не показано
Энзалуатмид на показан

Владислав, благодарен Вам безмерно.

Принятый ответ

Удачи Вам!
Пишите в любое время, консультирую здесь ежедневно, в том числе в режиме личных консультаций

Владислав, мне очень нравятся ваши ответы. Но там где вы пишите что я ошибся с ед.изм.тестгстерона,извините,все правильно 1,5 нг/мл,а вот если считать как вы написали в нмол/л,то получается 5,2083. А эта цифра уже превышает кастрационную. Я правильно понял? Спасибо

Здравствуйте
По результатам анализа сейчас нельзя говорить о биохимическом рецидиве заболевания. Рецидивом будет считаться прирост уровня пса на 2.0нг/мл от наименьшего значения при последовательных двух измерениях. Цифра тестостерона не влияет на колебания пса и является кастрационной на данный момент. Рекомендуется ежемесячный контроль пса в одной и той же лаборатории, с продолжением гормональной терапии.

Здравствуйте!
При оценке рецидива после лучевой терапии рака простаты стандартным критерием считается повышение уровня ПСА на 2 единицы относительно минимального достигнутого значения (надира), но этот критерий уже неприменим, так как рецидив уже подтверждён поражением лимфоузла и начата терапия аЛГРГ.
На фоне терапии аЛГРГ прогрессию можно заподозрить при трех последовательных повышениях уровня ПСА с интервалом определения не менее 1 недели, при этом уровень ПСА должен увеличиться более чем на 50% от надира и не должен быть менее 2нг/мл. То есть сейчас по данным ПСА прогрессирования нет.
В таких случаях рекомендуют повторную сдачу ПСА через 1 мес.

Здравствуйте, по предоставленному уровню пса нет данных за прогрессирование маркерное, необходимо продолжить непрерывно андрогенную депривации аЛГРГ, если пса на фоне уколов будет стремиться к 1.0 нг/мл, необходимо проведение МРТ малого таза контроль и пэткт с псма.