СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Умер хомяк. Не опасно ли заболевание от которого он умер?

Здравствуйте. Вчера в вет.клинике усыпили нашего хомячка. Умирал он прям таки страшно. Лежал на спине, периодически дёргал ногами и истошно пищал. Ему было примерно 2 года и 2 месяца. Месяца за два до смерти у него что-то непонятное было с шерсткой на шее под нижней челюстью, толи влажная, толи он полысел, как кожа была, мы думали, что это от старости. Теперь я переживаю, а не было ли это слюнотечение при бешенстве? В последнее время он был, спокоен, почти не поднимался на верхний этаж своей клетки, а вот в последний день, он стал активным, бегал туда сюда, как бестолку, запихивал всё в щёки. Контакт с другим хомяком у нас был месяцев 7 назад, хотели потомства и познакомили с самочкой, но знакомство не удалось, она нашего хомяка укусила и мы их рассадили. Та самочка умерла буквально месяца 1,5 назад, её тоже усыпили, со слов хозяйки у неё что-то гнойное появилось на тельце, она мучилась. В вет. Клинике сказали, что то, как он умирает похоже на что-то неврологическое. Я очень переживаю, знаю, что бешенство хомяков бывает крайне редко, но всё же очень беспокоюсь за своего ребёнка, который контактировал с хомяком. Да и вообще в интернете описано ещё много болезней, которые опасны для людей. Посоветуйте что-то.

6 Февраля 2019·Просмотров: 2487·Ольга, Воронеж

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте именно бешенства тут быть не может. Бешеные животные очень быстро погибают, в пределах недели - десяти дней. Учитывая, что больше вашего хомяка никто не куча, бешенство исключается

Не кусал

Здравствуйте если не было укуса и контакта с фекалиями,риска заражения болезнями нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, ребёнок часто брал его в руки, бывало, что и прикусывал, но не сильно, но всё же было. Что касается контакта с фекалиями, то это тоже не исключаю, т.к. в клетке убирали, да и когда играли с ним вне клетки, то он же периодически какал (простите).

Не волнуйтесь, скорее всего это была инфекция,которая опасна только для грызунов, для людей в домашних условиях они не являются опасными. И резервуаром для бешенства они тоже не были никогда. Так что будьте спокойны

Здравствуйте. Точный ответ бы дала патоморфологическая экспертиза в ветеринарной лаборатории, где установили бы причину смерти хомячка. Сейчас толтко гадать приходится, к сожалению. По Вашему описанию, вряд ли он был бешенством заражен. А вот всякие болезни грызунов не исключены.

Тогда , теоретически,уже инфекция проявилась у кого то из членов семьи
Если такого нет,то и опасности нет
У животных тоже свои болезни,которые людей не касаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, в данный момент ребёнок болен, заболели 2 февраля, температура 39, кашель, скорее всего грипп. Но теперь уже не знаю.

Скорее всего грипп
Противовирусное средство даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, конечно, приходила врач, назначила Ингавирин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, но за этот месяц это не первая болезнь. С 21 по 25 были на больничном с ангиной, пропили флемоксин, неделю отходили в школу и снова заболели. Вобще такого раньше не было, раньше мы редко болели. В прошлом году ни разу школу не пропустили по болезни. Вот не знаю, связано ли это с болезнью хомяка.

Если у вас вопрос по здоровью ребенка,то задавайте его в разделе педиатрии. А про грызунов спрашивать у педиатров это как спрашивать у сантехника про хондропротекторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, да, я это понимаю, мне же вопрос задаёт человек, поэтому я ответила. Да, меня, конечно это и смутило, что мне в основном отвечают "человеческие" врачи, а не ветеринары. Я же свой вопрос опубликовала ветеринару. Спасибо вам, за ваш ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, я просто очень переживаю за ребёнка, который играл с хомяком. Я видела жуткие муки умирающего животного и, конечно, волнуюсь не связана ли болезнь ребёнка и смерть хомяка.

Принятый ответ

Не волнуйтесь,смерть хомяка и здоровье вашего ребенка никак не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо вам большое.

Сдайте ребенку Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Не по теме, конечно,но проверить иммунитет ребенка надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо.

Здравствуйте. Это не бешенство. И вообще малоопасно для вас. Это инфекция скорее всего стрептококки или стафилококки.
Не было респираторных симтомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, здравствуйте, нет, хомяк внешне был здоров, даже стал чуть активнее в день смерти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, у меня есть видео хомячка в последний день, когда он ещё бегал, но здесь, наверно, невозможно прикрепить видео файл.

Вы абсолютно 100% зря переживаете. Должен был быть контакт с другим животным не ранее, чем за 10 дней до смерти.

Принятый ответ

Дело в том , что хомяки чаще всего так и умирают. Всегда это выглядит некрасиво и судорожно. Это особеннось нервной деятельности. Плюс бактериальная инфееция может проникать в нервную систему ( головной моз). Поэтому вы видите неврологию. Не переживайте, а детей лечите. Сейчас очень тяжелый грипп с лихорадкой и осложнениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, вспомнила ещё странности в поведении. Несколько раз хомяк очень резко прыгал (в тот вечер перед аюсмертью) даже напугал нас, таких резких движений он никогда не совершал.

Здравствуйте , для вас нет опасности точно

Нет не опасен

Принятый ответ

70% грызунов погибает от новообразований. Это его предсмертные муки и агония свидетельство боли. И метастазы в лёгких.
Бешенство передается со слюной. Инкубационный период короткий. Не более 7 дней. Поэтому не стоит переживать за вашего ребенка. Нужно объяснить ему как тяжело и помочь пережить утрату любимца. Примите мои соболезнования

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.