Повышение артериального давления на терапии

По назначению врача принимаю комплексную терапию по снижению артериального давления. Но вечером и утром поднимается давление. Утром и вечером после 21.00 поднимается давление до 160 на 100. Принимаю : утро юперия 100 ; конкор 5 ; тарасемид 5; физиотенс 0,2; фор сига 10 Вечер юперию 200; физиотенз 0,4; лерканидипин 20; липримар 20; плавикс 75. И через день фебукоостат 80.

Артериальная гипертензия. Почечная недостаточность
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как вы указали, что имеется почечная недостаточность, то в основе таких повышений давления конечно может лежать задержка лишней жидкости.
В таком случае увеличивают дозу торасемида до 10 мг.
Также у вас идёт ещё не полная доза юперио, так как максимальной является 200 мг дважды в сутки. Стоит обсудить с лечащим врачом увеличение дозы до 200 мг дважды в сутки.
Давно проверяли мочевину, креатинин? Узи сосудов почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, анализы сдавала в мае креатинин 93 и мочевина 12.73. Показатели улучшились по сравнению с февралем

Отлично, хорошая положительная динамика!
Однако узи сосудов почек оценить в такой ситуации надо, как и узи сосудов шеи для исключения вторичных причин резистентности давления.
В плане повышения доз, так как функция почек сохранна, изменения в терапии описанные выше спокойно при согласовании с лечащим врачом возможно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, может мне поменять юперию на другой препарат?

Юперио является самым сильным гипотензивным из существующих, плюс он доказанно защищает сердце от сердечной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, смогла найти часть обследований. Прикрепила

Ну бляшек в сосудах плчек нет, отлично! Есть изменения в самих почках, но это скорее под влиянием высокого давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, торасемид увеличиваю до 10 и юпирею утром до 200. Ко врачу смогу попасть только по 14 июня, она в отпуске

Да, вы всё правильно расписали.
Как раз препараты накопятся до посещения врача, и будет понятно, нужна ли ещё коррекция или нет!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать креатинин, калий и мочевину(оценить скорость клубочковой фильтрации- если давно не сдавали) и тяжесть почечной недостаточности, так как при выраженной функции почек рекомендуют коррекцию доз препаратов, в том числе юперио
Вероятнее всего устойчивая гипертония обусловлена почечной недостаточностью, в таких случаях ещё рекомендуют заменить лерканидипин на более эффективный препарат из его группы (нификард XL по 30 мг 2-3 раза в день, максимальная доза 120 мг) , также увеличить дозу Торасемида и далее при необходимости добавить препараты из группы альфа блокаторы(доксозазин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ахмед Шахбанович, креатинин 93.3 ; мочевина 12.73; калий 5,57

Учитывая тенденцию к гиперкалиемии пока не стоит дополнительно принимать верошпирон, в таком случае вероятнее всего будет достаточно увеличение дозы торасемида до 10 , юперио до 200 мг и замена леоканидипина на нификард

Функция почек по анализам сильно не снижена

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ахмед Шахбанович, прикрепила результаты обследований

Учитывая атеросклероз аорты рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи на предмет наличия бляшек, изменения вероятнее всего обусловлены гипертонией, но в таких случаях рекомендуют консультацию нефролога, если ранее к нему не обращались

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы ответить правильно на Ваш вопрос нужны данные анализов и выписка с диагнозом от врача. Есть возможность увеличить торасемид или добавить маленькую дозу спиронолактона например для дополнительного понижения давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, креатинин 93.3 ; мочевина 12.73; калий 5.57

Калий на верхней границе нормы - самое безопасное сейчас это заменить леркамен-он все же слабо снижает давление даже на этой дозе на нифекард Xl 30 мг утро вечер - затем можно и в обед по необходимости добавить . Если и этого мало и по узи сердца нет проблем с фракцией выброса и нет отеков то увеличить юперио 200 мг утро и вечер - у него больше всего полезных свойств для сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а по терапии оставаться на юперии?

Юперио однозначно самый сильный из препаратов для понижения давления и еще и безопасный и для мышцы сердца хорош . Лучше нет это точно - единственный минус это цена конечно если приобретать а не по льготе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила обследования, которые проходила.

Учитывая изменения описанные по узи почек и анализы нужна консультация нефролога (не уролога) если ранее не проводилась . Это врач который лечит болезни сосудов почек и нарушения их работы .
Также учитывая стойкое повышение давни признаки атеросклероза брюшной аорты - показно проведение Дуплекса сосудов шеи и головы (узи) для оценки наличия атеросклеротических бляшек

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом подъёма давления можно увеличить дозу юперио утром до 200 мг. И рассмотреть увеличение дозы торасемида до 10 мг.
Нет проблем с почками? Какие цифры креатинин? Не обследовались в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, креатинин 93.3 ; мочевина 12.73; калий 5.57 от мая

Поняла. Тогда можно спокойно увеличить дозу юперио и торасемида. Увеличение торасемида будет способствовать некоторому снижению уровня калия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила результаты обследования

По узи почек есть изменения, нарушения паренхимы, расширение лоханок. Тут необходимо контролировать креатинин, мочевину,калий. Консультация нефролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Евгеньевна, от нефролога прикрепила заключение

Посмотрела. Выставлена 3 ст болезни почек, пока ничего опасного. Но конечно, хбп способствует стабильному поввшению давления.
Тут можно дополнительно рассмотреть добавление верошпирона для снижения давления, под контролем креатинина и калия

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендуем исследовать функцию почек, исследовать уровень креатинина, мочевины и уровень калия.
К данной схеме можно добавить торасемид 10 мг или верошпирон 25 -50 мг.
Очный осмотр специалиста.
УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, креатинин 93.3; мочевина 12.73; калий 5.57

Можно попробовать рассмотреть прием торасемида под контролем функции почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила обследования которые нашла

Здравствуйте! В подобной ситуации, при отстутвии проивопоказаний, можно обсудить с лечащим врачом возможность повышения дозировки юперио до 400 мг в сутки (по 200 утром и вечером) и торасемида до 10-20 мг (не достигнуты максимальные суточные дозировки). При сохранении тенденции к повышению АД, врач может рекомендовать прием доксазозина в начальной дозе 1 мг вечером.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют дообследование: оак, бх стандартная, оам, микроальбуминурия, эхо-кг и смад.
Если после обследования функции почек будут сохранены (скф будет выше 30 - расчитывается по креатинину), можно обсудить с врачом вариант назначения верошпирона 25-50 мг

Здравствуйте.

В таких случаях лбычно рекомендуют увеличить дозу Юперио до максимальной 200мг 2 раза в день ( утром и вечером).

При недостаточной эффективности к терапии можно присоединить Спиронолактон (верошпирон) 25 мг /утром.