Отеки ног/боль в ногах

Здравствуйте. На текущий момент прохожу лечение от артериальной гипертензии и инсулинорезистентности. Принимаю: - лортенза 5+100 - урсофальк - хофитол - глюкофаж лонг - магнелис форте - витамин д Неделю назад начались отеки ног (преимущственно по вечерам) и боль в икроножных мышцах (даже в состоянии покоя). К какому врачу бежать и может ли это быть побочным эффектом на один из препаратов? какой тогда попробовать отменить? Заранее больше спасибо!

Здравствуйте. В какое время Вы принимаете Лортензу и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Мирабелла, здравствуйте. Суммарно около года. Правда иногда допускал перерывы примерно по месяцу. Последнее время два месяца без перерыва

Кирилл, расширения вен нижних конечностей имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Мирабелла, визуально нет

Принятый ответ

Как один из вариантов это может быть побочный эффект от амлодипина, который содержится в Вашем препарате Лортенза.
Отёки и боль в нижних конечностях так же может давать и варикозно расширенные вены н\к.
Ну и проблемы с сердечно-сосудистой системой так же могут давать отёки нижних конечностей. Обратитесь к терапевту по месту жительства для дифференциальной диагностики и уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лортенза содержит амлодипин, который может давать такие симптомы. Он расширяет сосуды на периферии и жидкая часть крови выходит в ткани - получаются отеки ног, поскольку сила тяжести гонит воду вниз.

Добрый день! Да, амлодипин, содержащийся в лортенще может давать отеки. Боли в мышцах может дать вит Д.
Обследование почек проводилось? Промоинах креатинин вы сдавали?

Кровь на уровень креатинина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лариса, Здравствуйте. Нет, обследование почек не проводилось и анализы на креатинин я не сдавал.

Возможно у вас метаболический синдром, если вы лечите гипертензию и инсулинорезистентность. Какая причина гипертензии в вашем диагнозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лариса, все верно. Метаболический синдром так же ставили. Просто я думал что это и есть инсулинорезистентность

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лариса, Правильно ли я понял, что главная причина и инсулинорезистентности и гипертензии - излишний вес (сейчас он 105 при росте 173) и если похудеть, то все эти болезни могут уйти.

Это комплекс симптомов: инсулинорезистентность,гипертензия и повышенный холестерин.
Да, основная причина избыточный вес.
Вес снижайте, за счёт дефицита калорий и регулярной ходьбы (как минимум). По достижении нормального индекса массы тела, не будет необходимости в приеме всего, что вам назначено.
Лортензу замените на Лозап 100 мг и Леркамен 5 мг. Сделайте анализ на креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лариса, Спасибо огромное!

Принятый ответ

Будьте здоровы!