Результат мрт головного мозга с контрастом

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли какие то серьёзные нарушения по результатам мрт. Направление на мрт по жалобам: резко упало зрение, светобоязнь, сильные головные боли, головокружение, тошнота, рвота.

Повышенное артериальное давление, преддиабет, аутоиммунный териодит.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По головному мозгу патологий не описывают.
Небольшая киста в полости носа, можно проконсультироваться по этому поводу с лор-врачом.
Как давно беспокоят жалобы?
По описанию нельзя исключить мигрень.

Марина Алексеевна, примерно около года

Симптоматика постоянная или периодически возникает?

Марина Алексеевна, периодически. Офтальмолог сказала что увеличены сосуды . Нужно ли сделать мрт сосудов головного мозга, может это из за этого проблемы с голой и глазами?

Если ранее никогда не выполнялась мр-ангиография, пройти можно, так как при головных болях назначают дообследование сосудов.
Но по описанию больше данных за мигрень.

Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ патологии нет, по поводу кисты нужно обратиться к отоларингологу.
Как давно у вас головные боли? Как часто в месяц, в неделю болит голова? Какие-нибудь препараты помогают?
Болит вся голова или какая-то сторона?
Боли давящие, пульсирующие, колющие ?
Ставили ли вам диагноз мигрень ?

Екатерина Александровна, примерно около года. Боли от затылочной части и к глазам, ощущение будто голова разорвётся. На обследовании у офтальмолога, врач сказала что увеличены сосуды. Нужно ли сделать мрт сосудов головного мозга, может это из за этого проблемы с голой и глазами?

Екатерина Александровна, диагноз мигрень не ставили.

Екатерина Александровна, головные боли около года. Боли в затылочной части отдающие в глаза. Ещё при проверки зрения офтальмолог сказала что увеличены сосуды . Нужно ли сделать мрт сосудов головного мозга, может это из за этого проблемы с голой и глазами?

Если бы причина была в головном мозге, то это обычно опухолевые образования, на обычном МРТ этого нет. Расширение сосудов не влияет на головную боль.
При мигрени часто боль носит определеную локализацию и часто затрагивает область глаз.
Помогают ли вам обезболивающие от боли ?

Екатерина Александровна, обезболивающие не помогают, несколько раз было что были сильные головные боли по 2-3 дня и ничего не помогало.

При головных болях «статусного» течения боли, более суток, можно использовать в/м инъекцию дексаметазона 4-8 мг
При возникновении боли в следующий раз попробуйте препарат суматриптан 50-100 мг, принимать нужно сразу после начала приступа боли

Если приступы частые, тогда стоит с неврологом, который вас наблюдает подобрать профилактическое лечение например: топиромат, метопролол
Данные препараты используются для уменьшения частоты приступов и их силы

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ патологии нет. По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев

Принятый ответ

Добрый вечер! По МРТ без патологии. По поводу кисты в полости носа можно обратиться за консультацией к ЛОРу. По поводу головных болей - как давно начались? Какой локализации и характера ( давящие, пульсирующие, сжимающие?) Какие препараты принимали? По шкале боли от 0 до 10 насколько оцениваете?
И по поводу зрения - ухудшилось на один глаз или оба? Посещали офтальмолога?

Любовь Николаевна, боли давящие от затылка к глазам, ощущение будто голова разорвётся изнутри. У офтальмолога была, отправила к неврологу, ещё сказала что увеличены сосуды головного мозга. Может ли это быть связано с головными болями и может нужно сделать мрт сосудов головного мозга?

Увеличение сосудов головного мозга обычно с головными болями не связано. Самыми частыми причинами головной боли является головная боль напряжения и мигрень. Если боли интенсивные, захватывают височную область, сопровождаются тошнотой/рвотой, имеется светобоязнь и ограничение физической деятельности (не можете встать с кровати) то в большинстве случаев диагностируют мигрень. В таких случаях назначают триптаны, например суматриптан 50-100 мг, желательно в первые 30 минут приступа. Если головная боль беспокоит больше 8 раз в месяц, то речь может идти о хронической мигрени и требуется профилактическая терапия антидепрессантами ( например, амитриптилин, венлафаксин - рецептурные)

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
по поводу кисты - консультация отоларинголога