Консультация нейрохирурга /

Диффузная неоднородность тканей аденогипофиза. — вопрос №293190

Доброе утро, мне 20 лет, я резко вырос за год на 10 см, сдал анализы, ро результатам СТГ 5.73 нг/мл, ИФР-1 333 нг/мл, СТГ глюкозой подавляется, дали направление на МРТ, в заключении "диффузная неоднородность тканей аденогипофиза", фотку результатов приложу. Я так понимаю, это и есть аденома? Мой врач в отпуске, а узнать хочется.

Невролог
Здравствуйте. Нет, диффузная неоднородность тканей аденогипофиза - это не аденома, аденома это образование которое и видно на МРТ как образование. Диффузная неоднороднасть то есть ткань аденогипофиза не одинаковой структуры, пока аденомы вероятно нет. Такое бывает при гистиоцитозе (генетичнеское забоелвание, в том числе поражаются и кости и четкая клиника), саркоидозе.
ИФР повышен - это говорит о том что избыток гормона роста идет (но по анализам СТГ норма) - но это ни о чем не говорит, так как СТГ меняется в течение суток от низкого до высокого, а ИФР говорит о суточном его значении. Вывод что СТГ все таки повышен в течение суток.
Учитывая что все таки ИФР повышен и есть диффузная неоднородность - я бы советовала делать прицельный снимок - МРТ гипофиза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Яна, мне сказали, что 333 для ИФР-1 это в пределах нормы. Мрт и так делали с контрастированием, больше вроде ничего и нет. Честно, страшно, без понятия, что делать.

Невролог
Ой ,прошу прощения, - ифр-1 - 333, я увидела как 1333.
Тогда это вообще замечательно.
Диффузная неоднородность может рассматриваться как вариант гормональных изменений.
Я бы советовала в динамике наблюдение - через 3-6 месяцев - мрт гипофиза с контрастом.
Нейрохирург
Добрый день! Убедительных данных за аденому нет. Повторите анализ крови на СТГ через 1 месяц, МРТ гипофиза с контрастом и обратитесь к эндокринологу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Неоднородность структуры - это не аденома, её четко видно на МРТ, это такая особенность строения, возможно в следствие гормональных изменений.
Рост у мужчин идет до 21 года, иногда до 25, особенно, если занимаетесь спортом, если нет гормональных изменений, то нужно только наблюдение в динамике, повторите МРТ гипофиза с контрастом через 6 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Неоднородность гипофиза- это не аденома. Показатели у вас в пределах нормы. Лучше обратиться к эндокринологу и динамическое наблюдение за гормонами повтор МРТ через 3-6 месяцев. А так при отсутствии других отклонений- это может быть особенностями индивидуального развития.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте мрт контроль через 6 месяцев
Гормоны контроль через 3 месяца