Боли в шее и голове

Здравствуйте! Последние две недели беспокоит боли в шее, которые отдают в затылок и лоб. А так же напряженны мышцы головы, шеи и плеч. Из-за этого испытываю постоянный дискомфорт. Пробовала наносить мазь в виде компресса, делала зарядки для шейного отдела по Шишонину (обычно помогает, номер в этот раз). Из патологий-аномалия Арнольда Киари 1, обнаружили два года назад на МРТ (данное обследование назначил психотерапевт). Сказали, что скорее всего это врождённое. Ноя боюсь, что аномалия начала расти и из-за этого боли. Подскажите, может ли такле быть и что делать? Фото заключения прилагаю Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте,аномалия Киари не прогрессирует.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. При них может быть боль в шее, а не наоборот.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Обезболивающее полностью снимает приступ?

Не тошнит, но мутит, раздражает яркий свет, словно светочувствительность повышена. Головная боль на 5/10. Не сильная, но тянущая и почти постоянная (не во сне). Нурофен от болей не помог. Вот купила себе ещё подушку артопедическую, потому что утром-болит сильнее, думаю, может подобный аксессуар облегчит боль

По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Нпвс могут не помогать при мигрени, такое часто бывает. В момент приступа может быть слабость, разбитость, усталость, болезненность кожи головы, повышение АД. После приступа какое-то время могут сохраняться эти симптомы.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если же триптаны помогают на время, то при ежедневных болях можно использовать дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев

Большое спасибо за развёрнутый ответ! Но приступы я не ощущаю, боль и скованность словно постоянно исходит от шеи, иногда больше, иногда меньше. Я ещё принимаю антидепрессант и нейролептик, по поводу лекарств от мигрени, надо будет ещё к психотерапевту обратиться

Если постоянное напряжение в шее,то оно может быть тоже триггерлм мигрени. Светобоязнь, мутит, неэффективность нпвс говорят за мигрень. При ее хронизации(ежедневной головной боли) она приобретает черты головной боли напряжения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С чем связана ваша деятельность? Нет длительных статических нагрузок на шейный отдел позвоночника(работа за компьютером, телефоном, физ.нагрузки)?
Чаще всего боль в шее обусловлена мышечно-тоническим синдромом, головная боль напряжения от мышечного спазма в затылочных мышцах.
Прикрепите еще результаты мрт где описана аномалия киари.

Работа скорее на ногах, чем сидя перед компьютером. Из нагрузок-малое кол-во выходных. Фото заключения прикрепила. Для вас оно доступно?

По мрт опущение миндалин минимальное и клинически незначимое(симптоматикой не проявляется).
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это мышечно -тонический синдром и головная боль напряженного типа
В таком случае Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг ( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!

Принятый ответ

Добрый день! По описанию нельзя исключить в таких случаях мигрень.
Мигрень может проявляться более 15 разными подвидами. Точный диагноз может установить невролог или цефалголог.
Мигрень это не только головная боль а привычном понимании, это комплексное расстройство нервной системы, когда возникает и боли в шее и скованность, иногда бывает и головокружение и возможны нарушения зрения .
Есть прямая связь с эмоциональным фоном. Когда концентрация негативных эмоций или стресса повышается, мигрень проявляется полноценной головной болью.
Лечение комплексное, часто требуется коррекция тревожного расстройства. Это могут быть и седативные препараты и иногда такие препараты как Атаракс или Тералиджен иногда антидепрессанты

При лечение мигрени, согласно клиническим рекомендациям, могут быть использованы такие препараты как:

Непосредственно для лечения приступа головной боли :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности
Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки и не более 8 раз в месяц
1. спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос на стороне большей боли, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки

Для назначения профилактического лечения требуется очная консультация врача-невролога или цефалголога ( специалиста по головной боли).
В качестве профилактики обычно используют такие препараты как Анаприлин, Топирамат, антидепрессанты с противовоболевым
эффектом: Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин, инъекции ботокса или моноклональные антитела

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)