Консультация эндокринолога /

УВТ при узловом зобе — вопрос №1283532

Здравствуйте, можно ли делать ударно волновую терапию шейного отдела при узловом зобе? Ттг в норме есть узел около 1см и два маленьких. Какие физио процедуры для воздействия на шейный отдел можно делать при таком раскладе?

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте! Если имеется в виду шейный отдел позвоночника , то противопоказаний к физиопроцедурам любым у вас нет
Узелки 1 см и более подлежат пункционной биопсии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если на узи щитовидной железы - узлы доброкачественного характера, противопоказаний к массажу, посещении сауны/бани, ударно - волновой терапии нет
Принятый ответ

Клиент
Ризаля, странно что нет. В моей поликлинике все врачи единогласно считают, что массаж шейно-воротниковой зоны, как и посещение бани противопоказаны, т.к. это может вызвать рост узла. Задаю вопрос здесь так как в ближайшее время попасть к эндокринологу не представляется возможным, в интернете данных об УВТ при проблемах с щитовидной железо не нашла.
Эндокринолог
Все эти процедуры не дают роста Узла и они не переходят в злокачественные, если после обследований выявлен доброкачественный узел
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
При условии нормы ТТГ (функции ЩЖ).
Если узел меньше 1 см и оценен по шкале TIRADS от 0 до 2 - ограничений нет.
Если узел меньше 1 см и оценен по шкале TIRADS от 3 до 4, при отрицательном кальцитонине - ограничений нет.
Если узел меньше 1 см и оценен по шкале TIRADS на 5, при отрицательном кальцитонине и доброкачественном характере узла по результатам пункции - ограничений нет.
Если узел 1 см при отрицательном кальцитонине и по результатам пункции - доброкачественный - ограничений нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Если гормоны в норме, то противопоказании нет
Но нужно исключить доброкачественность узла, так как он более 1см
Если не делали пункцию, то нужно сделать
А если делали и все хорошо, то противопоказании нет

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин , чтобы исключить медулярный рак
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, узел составляет 11*86мм, в таком состоянии находится около 3х лет без изменений. Участковый эндокринолог говорит, что нет необходимости делать биопсию, не за чем тревожить. Гипотериоз компенсировали. В данный момент без приёма препаратов. Шея визуально утолщена немного, этому тоже значения не придаётся. Собираюсь в санаторий, поэтому спрашиваю о физио процедурах, какие можно делать при щитовидке от остеохондроза, магниты например, вытяжение позвоночника, грязелечение, увт, увч? Не приведёт ли это к увеличению узлов?
Эндокринолог
При узле более 1 см пункция нужна, делается один раз
Если по пункции доброкачественное образование, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Поэтому сделайте, если все в норме , то можно делать
И кальцитонин нужно, сдаётся один раз , чтобы исключить медулярный рак
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Олеся!

Если узел 1 и анализ на кальцитонин отрицательный и по результатам пункции узел- доброкачественный -то ограничений нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите протокол узи щитовидной железы, если по описанию узелок ничем не смущает, то можно делать физио процедуры на воротниковую зону, если узелок смущает, то нужно смотреть пункционную биопсию.
Эндокринолог
Здравствуйте. Физ лечения при доброкачественных узлах не противопоказаны. Прикрепите узи, если есть подозрительные признаки то нужно делать пункционную биопсию. Если ттг, т4св в норме то щитовидная железа работает хорошо