Консультация невролога /

Ангиопатия сетчатки Остеохондроз — вопрос №258960

Здравствуйте,уважаемые неврологи!У меня врождённый астигматизм с миопией ,никогда особых проблем не испытывала.В феврале в командировке в Азии начали сохнуть глаза(краснота,списала на конъюнктивит )потом уснула с влажными волосами и меня видимо продуло,начался остеохондроз шейного отдела(головная боль ,тяжесть ,неприятные ощущения в шее,порой не дающие уснуть без нурофена ).По приезду в Россию обратилась к неврологу (назначили массаж +нимесил и мидокалм.Курс массажа прошла частично из за карантина (обращалась уже к вам зп консультацией )Состояние улучшилось(несмотря на неполный курс).Обычно мушки перед глазами были часто,но в последнее время у меня был сильный стресс с резким похудением ,обострилась неврология (грудной отдел ,онемение правой ноги)и ухудшилось зрение(сильная утомляемость,больше мушек ,тяжесть,ухудшение памяти временами,ощущение давления)Так и не дождавшись конца карантина,вчера была у невролога ,он назначил лечение у остеопата,на глаза видимо внимания не обратил,сделал акцент на грудном отделе и ноге.Но сегодня я пошла к офтальмологу,и была немного ошарашена диагнозом.К неврологу попаду не раньше пн ,или вт.Скажите ,насколько это опасно и что я могу предпринять ?Спасибо .
Кровь ,назначения и описания прилагаю.Ноотропы никогда не назначали.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, скажите пожалуйста какое у вас артериальное давление, сахар крови, была ли травма грудного или шейного отдела позвоночника, если есть результаты МРТ шейного и грудного отдела позвоночника прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, давление не знаю,МРТ ещё не делала ,и на сахар кровь не сдавала.Планировала чуть позже.Вчера на приёме у невролога уточнила ,надо ли мне сдать какие то анализы,сказал что не надо .

Клиент
Марьяна, травм не было
Невролог
Здравствуйте. Ангиопатия сетчатки это не основной диагноз, а дополнительный. Ангиопатия это дословно патология сосудов сетчатки. То есть сосуды теряют тонус, сужаются или даже чрезмерно расширяются, повышается их проницаемость.
Самые частые причины ангиопатия это колебания артериального давления, либо частые повышены, либо наоборот низкие цифры. Практически постоянно ангиопатия наблюдается при сахарном диабете. Остеохондроз тоже может быть причиной, так как изменённые шейные позвонки нарушают кровообращение в сосудах в области шеи, но судя по узи у Вас незначительные, начальные проявления, хотя имеются поотрузии.
План действия такой: необходимо выяснить причину ангиопатии и влиять на неё.
Сдать анализ на глюкозу крови. Липиды крови (интересует общий холестерин).
Вести дневник артериального давления: 3 раза в день замерять и записывать в течение 5-6 дней.
Для улучшения кровообращения - Кавинтон форте 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день -3 месяца.

В крови несколько лейкоциты повышены , за счёт нейтрофилов, но при этом соэ в норме, это говорит об активном воспалительном процессе на данный момент, возможно синусит ? Выделений из носа нет ? Горло не болит? При необходимости посетите Лор врача , возможно потребуется назначение антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ангиопатия это следствие нарушения кровообращения сосудов головного мозга и шоп
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Ангиопатия сетчатки - это состояние при котором сужены сосуды. Диагноз достаточно распространенный. Может быть связано с остеохондрозом шейного отдела, т.к там проходит позвоночная артерия, которая питает мозн, может быть связано со стрессом, с изменением атмосферного давления, с недостаточным количеством жидкости в организме и т.д
Т е причин много. В Вашем случае скорей всего это связано с остеохондрозом. Для уточнения нужно сделать узи сосодов шеи( уздс бца) и сдать биохимический анализ крови( глюкоза, холестерин, протромбин).
Из препаратов ангиопатию хорошо лечит актовегин 200 мг ×3 раза в день 1 месяц.
Также нужно полечить шейный остеохондро. Таб мидокалм 150 мг на ночь 10 дней. Мильгамма 1 драже ×2 раза в день 1 месяц.
Лечебная физкультура для шеи по Шишонину 15 минут в день ежедневно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сам по себе диагноз ангиопатия сетчатки неопасен и неинформативен, это даже не диагноз, а картина видения сосудов офтальмологом при дисбалансе сосудистого тонуса вцелом во всем организме.
Ко вышеперечисленным рекомендациям неврологов хочу вам добавить капли эмоксипин 1% для местного улучшения кровообращения сосудов сетчатки и повышения эластичности стенок сосудов. Капать их 3 раза в день в оба глаза весь флакон. Через 6 мес повторить. Хранить пока капаете в холодильнике, капли щипучие-это нормально