Стреляющие боли в анальном отверстии, когда сажусь

Здравствуйте. Длительно страдаю хронической анальной трещиной. В связи с этим 30.04 обратилась на приём к проктологу, была проведена ректороманоскопия-без патологии, направлена на плановую госпитализацию с целью иссечения анальной трещины. Диагноз выставлен: хроническая анальная трещина. Осл.: рубцовой стриктурой анального канала 1 степени. Но в связи с тем, что на работе некоторые сложности пока на очередь по поводу операции не встала. Вчера вечером, когда сажусь появились стреляющие боли в анальном отверстии. Сегодня тоже когда сажусь такие боли. Когда хожу, лежу нет. При акте дефекации сама боль не мешает, но боюсь трудиться, потому что в этот момент может случиться прострел в прямой кишке. Сейчас 2 день месячных, поэтому повторно обратиться к проктологу очно не смогу и с учётом месячных фото отправить тоже. 1.По описанию с чем может быть связана такая боль? 2. Если после месячных пойду повторно к проктологу достаточно ли будет осмотра прямой кишки или надо повторять ректороманоскопию? 3. Если делать операцию, то лучше лазером, электрической коагуляцией или иссечением? Дело в том, что мне предоставили на выбор несколько клиник, где операция на анальной трещине проводится подобным образом.

Хроническая анальная трещина, синдром раздражённого кишечника
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При обострении хронический анальной трещины обычно рекомендуется:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Повторно ректоскопию делать не нужно.
Метод и способ удаления подбирается индивидуально.

Игорь Юрьевич, здравствуйте. Вопрос был в другом. С чем связана стреляющая боль в анальном отверстии во время сидения? С болью при хронической анальной трещине я знакома давно, она другая, я прям чувствую рану. Здесь какая-то другая боль, стреляющая, которой у меня раньше не было.

При обострении трещины так же может быть такая боль, при спазме сфинктера так же.
Так же не исключается наличие анокопчикового болевого синдрома.
В данной ситуации необходимо сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, при подтверждении диагноза потребуется консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Боль может быть связана со спазмом сфинктера при смене положения
2. Возможно понадобится полный проктологический осмотр опять , ано и ректокоспия.
3. Все методы хороши в руках того кто умеет ими хорошо пользоваться. Многие врачи выбирают лазерные методы лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию боли могут быть связаны и не с трещиной, если сейчас месячные то подобные боли могут давать заброс крови в малый таз и раздражение брюшины, также данные боли могут быть связаны с дорсопатией крестцово копчикого отдела позвоночника учитывая, связь с движением.
2. Достаточно осмотра проктолога, ректороманоскопия не понадобится.
3. Любой метод хорош в руках его выполнения, если в клинике больше на поток поставлен лазер значит у них хорошие результаты по нему, если сургитрон значит он. Суть от энергии не меняется, хроническую трещину иссекут и переведут в острую, болеть и кровить будет после любой методики.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день.
1. Боль вероятно связана с анальной трещиной и со спазмом сфинктера.
2. Да, повторно ректороманоскопия не понадобится.
3. Лечение индивидуальное. Выбор методики остается за оперирующим врачом. Самым оптимальным считается иссечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! 1) Болевой синдром может быть связан с анальной трещиной. Если по времени возникновения он совпал с менструацией, она также может быть причиной данных симптомов.
2)Повторно делать ректоскопию нет необходимости, достаточно обычного осмотра с аноскопией.
3) Метод выбирается индивидуально, обычно в клиниках врачи отдают предпочтение определённым методикам. Если в гос. больнице - вероятно, могут провести иссечение скальпелем.
Берегите себя!

Здравствуйте. Данные симптомы могут быть связаны с наличием анальной трещины. Повторно проходить ректоскопию не требуется. Операция заключается в иссечении трещины, а каким инструментом ее выполнять большого значения не имеет.