Консультация терапевта /

Боль в спине — вопрос №53528

Здравствуйте. Сегодня опять пришёл после школы домой и вижу маму на диване с лекарствами. Так случий уже второй раз. Суть проблемы:
1 раз мама когда встала резко заколола спина и она упала. Лежала неделю, доктор делал ей уколы и довал медикоменты. Вроде всё стало хорошо, но не сказали причину. Возможности к хорошему врачу сходить не было( город не очень большой)
Вот недавно родители приехали с отпуска, были в Ахманке. Мама наклонилось за упавшей ложкой и спина словно застучала(резко начала болеть) Приехал врач, поставил укол и снова не могут сказать причину. В чём может быть причина? Летом приедлооаю в Краснодаре сходить в клинику. Хорошие ли в Крпснодаре там врачи или всё же в СПБ или Москву ехать надо? Переживаю за её здоровье.

Нейрохирург
Здравствуйте, Артём. Краснодар город большой и конечно же там есть хорошие врачи и клиники. У вашей мамы скорее всего остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Но остеохондроз - это обобщенное название заболевания позвоночника, которое включает в себя массу разных патологий. Вашей маме необходимо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и показаться неврологу.
Невролог
Здравствуйте! Артем, конечно, в Москву и Питер ехать не нужно. Скорее всего, это обычная люмбалгия. Нужно просто пройти нормальный курс лечения: ЛФК, массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника, электрофорез с новокаином, во время боли уколы (кеторол, диклофенак) или таблетки (целебрекс). Можно добавить венотоник (эскузан, флебодиа или любой другой) и сосудистые препараты (пентоксифиллин).
Особого смысла делать МРТ я не вижу. Корешковой симптоматики здесь нет. МРТ делается в том случае, если есть следующие признаки:
- прострел в ногу или в обе ноги,
- усиление боли в ночное время,
- отсутствие зависимости боли от положения тела,
- отсутствие улучшения в положении лежа,
- боль сопровождается температурой,
- симптомы поражения спинного мозга: слабость и онемение обеих ног, нарушение функции тазовых органов,
- неэффективность обычных обезболивающих.
Если есть спондилолистез, его покажет обычная рентгенография.