Страх шизофрении
Добрый вечер, у меня вот опять произошло обострение тревоги и страхов, в голове обрывки фраз и музыки, которую я когда либо слышала или вообще что то не понятное,возник страх шизофрении, страшным кажется даже свое дыхание, навязчивые мысли. Лежала в пнд, шз не ставят, только тревожно депрессивное расстройство ещё у меня хронический болевой синдром, сильные боли во всей спине, долго не могу уснуть, жеение ног. Работаю с психологом, наблюдаюсь у психиатра пью золофт 175 и стрезам 3р в день, при сильной боли лирику 75 мг. Работаю. Честно говоря, хочется поддержки, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, шизофрению упустить сложно, плюс никакох характерных жалобы у вас нет, а вот именно страх шизофрении очень характерное для тревожных расстройств. Сейчас оптимальнее всего обсудить коррекцию терапии с вашим врачом, либо выходить уже на 200 мг ад, либо менять, учитывая сопутствующий болевой синдром , для его коррекции можно рассмотреть переход на дулоксетин или венлафаксин -они и сильнее, эффективнее в плане лечения вашего расстройства, плюс и на болевой синдром положительно влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Ирина , понимаю , как вы устали от тревоги и мыслей. Но вы были в пнд и врачи точно бы не упустили шизофрению! Поэтому точно будьте уверены , что у вас ее нет!
Вам важно поговорить с лечащим врачом , чтобы вам повышали дозировки , если симптомы еще не уходят. Обычно эффект антидепрессантов раскрывается через 3-4 недели.
В момент таких мыслей старайтесь использовать техники переключения- позвоните кому -то, выйдете на прогулку , выполняйте дыхательные практики
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная вами симптоматика в рамках тревожно-депрессивного расстройства, это невротический уровень расстройств, в шизофрению "не переходит", да и не характерны эти симптомы для шизофрении. Если на дозировке 175мг золофта вернулась вся симптоматика, скорее всего повышение дозировки до максимальных значений не приведут к стойкой ремиссии. В вашем случае (болевой синдром) рекомендуются к приему антидепрессанты из группы СИОЗСН - венлафаксин или дулоксетин, вам нужно с врачом обсудить возможность перехода на данную группу.
Дарья Николаевна, а обострение боли, могло способствовать обострение невроза?
Конечно могло
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Но данное опасение и страх возникает у вас в рамках тревожного состояния. Данных за шизофрению у вас нет иначе бы доктора заметили симптоматику. Стоит обсудить с доктором коррекцию дозировки. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Если врачи шизофрению не ставят, значит это точно не она, её тяжело спутать с тревожным расстройством.
Скорее всего золофт нужно будет повышать до 200 мг в сутки, едят текущая дозировка не помогает полностью
Добрый вечер! Поддержка — это очень важно, особенно в трудные времена. Но ваши страхи следствие тревожного расстройства, поэтому нужно немного скорректировать золофт (повысить до 200) , возможно пересмотреть анксиолитики, например попробовать Атаракс.
Работа с психологом и наблюдение у психиатра — это правильные шаги. Постарайтесь продолжать общаться с ними о своих чувствах и переживаниях.
Также попробуйте уделять время расслабляющим занятиям, таким как медитация, дыхательные упражнения или просто прогулки на свежем воздухе. Это может помочь снизить уровень тревоги.
Берегите себя!
Ольга Андреевна, спасибо большое, а скажите болевой синдром, может усиливать невроз и навязчивые мысли?
Конечно может
Здравствуйте!
Нет, эти все явления действительно признаки тревога, а не шизофрении, переживать об этом не стоит абсолютно.
Возможно, что стоит поднимать золофт до 200мг (наращивать) с целью выхода на стабильное состояние. Если состояние будет на дозировке 200мг так же оставаться нестабильным, то в таком случае можно обсудить с врачом по поводу перевода на антидепрессант группы СИОЗСн (дулоксетин), который максимально эффективных при болевых синдромах.