Консультация педиатра /

Задержка дыхания перед выдохом — вопрос №836202

Здравствуйте! Девочка 2 г. 2 мес . В последнюю неделю во время бодрствования наблюдается задержка дыхания между вдохом и выдохом в 3 секунды . В 12 мес экг - норм . Норма ли такое дыхание ? При этом во время сна дыхание ровное . Спит , ест , играет, настроение норм . Месяц назад вылечили пневмонию лёгкого. В том числе насморк . Лечение - називин. Также делали ингаляции физраствором . Такие ингаляции иногда делаем и после выздоровления в целях профилактики если есть опасения и подозрение на развитие кашля или насморка . Как часто можно делать эпизодические ингаляции с физраствором в целях профилактики ? Как длительно ? Можно ли их делать перед выходом на улицу ?

Педиатр
Здравствуйте! Норма частоты дыхания для этого возраста 25-30 раз в минуту. Попробуйте самостоятельно засечь время и посчитать число дыханий в спокойном состоянии.
Не рекомендуется делать ингаляции для профилактики. Жидкость, которую вы заливаете в камеру ингалятора во время ингаляции попадает в дыхательные пути, там и остаётся. Здоровому ребёнку это ни к чему.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в целях профилактики ингаляции делать нельзя!
Это только метод лечения, для здорового ребенка это только вред.
Для профилактики: частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа после общественных мест(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Ингаляции с физраствором не назначаются ни в профилактических целях, ни в лечебных. Это бесполезно. Ингаляция -это способ доставки лекарства в мелкодисперсных частицах в лёгкие. Физраствор ничего не лечит.
Принятый ответ
Педиатр
На счёт задержки дыхания, понаблюдать когда это происходит, во время того как ребёнок играет или нервничает или прыгает- бегает?
Клиент
Елена, здравствуйте! Когда играет , смотрит мультики, слушает сказки
Педиатр
Это происходит постоянно во время бодрствования?
Клиент
Елена, в последнюю неделю очень часто , на мой взгляд .
Педиатр
А вы одергиваете ребёнка когда замечаете? Или просто наблюдайте?
Клиент
Елена, что значит «одергиваю»?

говорю «как ты ровненько умеешь дышать ?»
Она сначала после моих слов старалась контролировать дыхание , а потом продолжала также дышать .
Педиатр
Одерживает значит делаете замечание что она не так дышит.
Педиатр
Просто самый простой способ понять ребёнок делает это специально или нет, посмотреть на дыхание во сне. А во сне вы сами говорите что ребёнок дышит ровно и спокойно. Я склоняюсь к тому что ребёнок таким образом привлекает внимание. Но все же чтобы исключить какие то патологии, сходите очно на осмотр к педиатру
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Я понимаю ваши опасения -вы перенесли пневмонию и теперь стараетесь предусмотреть все возможные "Но"...
Ингаляции , как профилактическое средство не используется , это физиотерапевтическая процедура , которая показана на определенном этапе лечения конкретных заболеваний.
Касательно одышки или ее отсутствия- ЧДД в норма в возрасте 1.2 л - 28-30-35 в 1 мин.Чтобы понять есть ли дыхательные расстройства в расчет берется не только ЧДД, но и цвет кожных покровов( при дых. Недостаточности они будут бледно-цианотичными), участие вспомогательной мускулатуры( втяжение межреберий, ключицы), ритм( м.б аритмичное), глубина ( при одышке дыхание поверхностное), тип дыхания ( у вашего ребенка брюшной).Если волнение все равно присутствует, приобретите пульсоксиметр , это объективный критерий наличия или отсутствия дыхательных расстройств.
Прививайте привычки "гигиены" ребенку, закаливайте-это лучшая из возможных профилактик!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Ингаляции с физраствором можно делать для уменьшения частоты заболеваний дыхательных путей, если есть контакт с болеющим острыми респираторными инфекциями. В этом случае поддерживается нормальное состояние мукоцилиарного клиренса слизистой бронхов и трахеи ребенка. Возможно делать перед прогулкой. В этом возрасте задержка дыхания перед выдохом это вариант нормы, так как процесс выдоха пассивный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.