Расшифровать анализы мрт
Болит голова , скачет давление , давит на уши когда и тошнит , когда резко подымается давление. Треммор всего тела, рот , язык, лицо, голова , руки, ноги. Пью анаприлин, и назначили кровь и мрт. До этого пила фенибут и тералиджен, было поставленно вегетативное расстройство нервной системы . Но потом все возращается. Сейчас беспокоит только треммор и давление. Пульс постоянно повышен, сон плохой
Принятый ответ
Здравствуйте!
МРТ головного и шейного отдела позвоночника соответствует норме.
Цинк немного ниже границы нормы, возможно рассмотреть прием препарата Цинкит по 1 таб после еды, 2 недели. От препаратов цинка может возникать тошнота во время приема препарата.
Коррекцией давления занимается кардиолог, перед приемом необходимо вести дневник артериального давления.
Уточните, не можете долго заснуть или часто просыпаетесь?
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна
Таисия Александровна, тяжело засыпаю , могу проспать пару часов, проснутся и потом не могу уснуть . Раньше была тревога из за того что муж на сво, гормональный сбой была тревожность, сейчас только треммор беспокоит менч
Учитывая ваши симптомы возможно рассмотреть прием препарата Триттико 150 мг для нормализации сна (обычно рекомендуется схема: первые 3 дня по 1/3 таблетки, далее 3 дня по 2/3 таблетки и далее по 1 таблетке перед сном). Можно попробовать остаться на дозе 2/3, если будет достаточный эффект. Препарат рецептурный.
Также рекомендуется придерживаться следующим правилам:
Сформируйте привычку ложиться спать и вставать в одно и тоже время (включая выходные дни).
Регулярное время физических нагрузок, приема пищи в течение дня.
Кровать должна ассоциироваться только со сном.
Создайте комфортные условия для сна.
Избегать употребление алкоголя и курение сигарет перед сном. (если это актуально для вас)
Избегать употребление кофеинсодержащих напитков/чая, газированных напитков, шоколада за 4-6 часов до отхода ко сну.
Избегать тяжелой, острой, сладкой пищи перед сном.
Продолжительность сна в дневное время не более 45 минут.
Убрать гаджеты за час до сна и замедлиться (ритуал перед сном).
Принятый ответ
Добрый вечер! По анализу крови - норма, по МРТ головного мозга - без патологии, на МРТ шейного отдела возрастные изменения.
Перечисленные вами жалобы ( тремор, повышение АД и пульса, плохой сон) вероятнее всего указывают на тревожное расстройство. Обычно рекомендуют пройти тест на тревогу и депрессию hads. При подтверждении основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Принимаются длительное время, эффект наступает не сразу. Также рекомендуется психотерапия.
Опишите вашу головную боль: где болит? Какого характера боль? По интенсивности от 1 до 10 б? Тошнота/рвота? Светобоязнь? Как часто боли? И чем обезболиваете?
Любовь Николаевна, я у неврогола проходила тест, депрессии нет, тревога отпустила вроде бы, иногда бавает накатывает от навязчивых мыслей, голова болит затылок и уши закладвает, бывает двоится в глазах когда что то читаю, с давлением вроде научилась жить, но беспокоит треммор, мне нужно его убрать
Описанные вами жалобы, в том числе и тремор не укладываются в единую картину заболевания. Обычно при неврологический патологиях мы наблюдаем тремор конечностей, головы, но не всего тела. Вероятнее всего, он все таки связан с тревогой и стрессовыми ситуациями.
Фенибут и тералиджен имеют слабый эффект, в таких случаях рекомендуются антидепрессанты группы СИОЗС ( эсциталопрам) либо же антидепрессанты с противоболевым эффектом ( венлафаксин).
По поводу артериального давления, если имеются стойкие цифры повышения АД, то рекомендуется ведение дневника ( утро/вечер) с последующей консультацией кардиолога или терапевта для коррекции гипотензивной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам клинически незначимые отклонения от норм, лечения не требуется.
По шейному отделу только признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства возрастные изменения или врожденные анатомические особенности строения ликворных пространств, относится к анатомической норме.
Вероятнее всего жалобы в рамках тревожного расстройства, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Лечится тревожное расстройство антидепрессантами и психотерапией.
Марина Алексеевна, а какую роль играет эта киста в голвном мозгу ?
Чаще всего такие кисты являются бессимптомными, можно проконсультироваться с лор-врачом.
Марина Алексеевна, добрый день добавила анализы которые сегодня пришли, я так поняла что то с печенью , это взаимосвязанно? Меня тревога не сейчас не беспокоит в том то и дело, онемел мезинец, бывают судороги на конечностях пальцах в ногах и тремммор это все что беспокоит. А то что по анализам что то с печенью это наверное уже другое
Кок не принимаете? Перечислите все препараты которые принимаете на постоянной основе
Марина Алексеевна, да принимаю джейну, гормональный сбой. Когда это все началось два месяца не было месячных. Потом через неделю шли, т.е по два раза в месяц . Сейчас пошли на 15 день задержки. Пью магний б6, иногда настойку из валерьяны и пустрника, глицин и на ночь 5-htp
5-htp является бадом, бады могут негативно влиять на функционирование печени, так как не проходят должных проверок, как лекарственные средства.
Гамма-гт повышается при приеме кок
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови клинически значимых отклонений нет. По шейному отделу только начальные признаки остеохондроза, бывают практически у всех людей. По головному мозгу только особенности строения; киста в решетчатом лабиринте возникает вследствие частых синуситов, клинически не значима . По жалобам вероятнее всего проявления тревожного расстройства , это соматоформные проявления . Органической патологии нет, только функциональные нарушения . Основное лечение это антидепрессанты из группы сиоз например триттико ( он нормализует сон ) в сочетании с КПТ
Принятый ответ
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет.
По анализам нет клинически значимых отклонений
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги (например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация илимочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте.
В плане мрт головного мозга патологии не выявлено.
По мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков, но они не сдавливают корешки и спинной мозг, поэтому клиники не должны давать.
По поводу эпизодов повышения АД были ли вы на консультации у терапевта?
Здравствуйте! принимаемые Вами препараты это временное решение
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.