Консультация психиатра /

Отмена тералиджена — вопрос №1407370

Здравствуйте.
В течение 3х месяцев принимаю сертралин 50мг утром и тералиджен по одной таблетке утром и вечером. Динамика всё время была положительная. Но уже 2-3 недели с утра в голове ощущение как с лёгкого похмелья. Сознание чистое, но в голове ощущение распирания. Именно физическое. Плюс где-то неделю назад появился снова небольшой тремор в руках и головокружение лёгкое. Начала грешить на тералиджен, так как вчера после утренней таблетки мне стало хуже минут через 10-15. В итоге вечером приняла пол таблетки, и утром побоялась целую пить, тоже пол таблетки приняла. Днем появилась приличная тошнота, эпизодами. Вечером снова выпила целую таблетку.
Вопрос такой - бывают ли вышеописанные симптомы на фоне приёма тералиджена? И если да, то отменять всё равно постепенно? Психиатр прописал схему отмены по 1/4 таблетки каждые 4 дня.

Дополню, что ещё как раз недели 2-3 назад начала ходить на массаж шеи и спины, так как там колом всё стоит. Возможно просто кровоток улучшился в голову и от этого чувство распирания?🤔

Возраст: 34

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ваше состояние ухудшилось по причине приема недостаточной дозировки АД, ее нужно ув как минимум до 100 мг, тералиджен принимается коротким курсом в мес для прикрытия АД. отмена тералиджена по 1/2 таб в 5 дней до полной отмены.
Клиент
Анастасия, через месяц после начала приёма серенаты была попытка увеличить дозировку до 100мг, через 4 дня начали проявляться симптомы серотонинового синдрома, психиатра вернул дозировку к 50мг обратно.

Нарколог, Психиатр
Значит требуется замена АД.
Клиент
Анастасия, разве так бывает, что в течение 2,5 месяцев крайне положительная динамика и вдруг резко не хватает и не подходит? Я так понимаю если не подходит, то это видно в первые недели приема
Психотерапевт
ЗдравствуйтЕ!
Идея с отменой тералиджена правильная, в идеале лучше отменять постепенно - по 1/2 таблетке каждые 5-7 дней.
Но надо увеличить антидепрессант до 100мг, так как это средняя терапевтическая дозировка, а 50мг довольно мало и этого просто не хватает.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на недостаточный эффект от антидепрессанта, вам желательно его постепенно повышать, по 25 мг в 3-4 недели до 75 мг, потом возможно до 100 мг, тералиджен пока отменять не нужно, с ним ваша симптоматика не связана.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Для начала тералиджен обязательно уже нужно отменить, он был необходим только на момент адаптации к антидепрессанту. Схема отмены можно и по 1/2 т , а не по 1/4 т. Сертралин попробовать поднять дозу сначала до 75 мг. И необходимо с врачом обсудить варианты психотерапии, так как вам показана когнитивно- поведенческая психотерапия для лучшего эффекта. Массаж головы и шеи мог дать тоже такую симптоматику, лучше обойтись гимнастикой, найдите в интернете гимнастика для шеи по доктору Шишонину видео , регулярно выполняйте, прекрасно помогает и без вреда, все наглядно .
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваша симптоматика связана с недостаточной дозировкой антидепрессанта. Если не можете повышать, то препарат вам не подходит и нужно переходить на другой. Ваш психиатр правильно посоветовал схему отмены тералиджена.
Клиент
Виолетта, разве так бывает, что в течение 2,5 месяцев крайне положительная динамика и вдруг резко не хватает и не подходит? Я так понимаю если не подходит, то это видно в первые недели приема
Психиатр, Психотерапевт
Если именно препарат не подходит (побочные действия и т.д.), то это видно первые недели. А если препарат подходит, но недостаточная дозировка, то вначале как правило есть положительная динамика, но потом симптоматика возвращается.