Консультация психиатра /

Тералиджен — вопрос №1908706

С 3 января поставили тревожно-депрессивное расстройство с паническими атаками, прописано Бринтелликс 5 мг. , атаракс 1/2 три раза в день, тералиджен 5 мг. Была положительная динамика от лечения.
При обращении к психиатру был добавлен адапто по 1/2 2 раза в день .
Затем случилось обострение грудного остеохондроза, добавили артрокер на 1 месяц и нимесил при боли, тералиджен увеличили до 10 мг. На ночь
После увеличения дозировки тералиджена появилась сильная трясучка с утра , сжимание челюсти и спазмы в ногах, усиление тревоги.
Возможны ли такие побочные действия? Как быстро они пройдут после отмены тералиджена ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте, Александра. Развитие побочных действий на 10мг Тералиджена маловероятно. Если Вы принимаете несколько препаратов в связи с тревожным- депрессивным- паническим состоянием, возможно сочетание и фармакологическое взаимодействие дают указанные беспокойства. Нельзя исключить и усиление тревоги и других психосоматических беспокойств на фоне обострения мышечно-тонических болей. Было бы грамотно получить мнение психотерапевтов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, изначально бринтелликс не лучший препарат , так как с тревогой плохо работает, но все индивидуально ; назначение адаптола , при приеме атаракса и тервлиджена не оправдано, препарат гораздо слабее, идет просто лишняя нагрузка на печень. Тералиджен может давать парадоксальное усиление тревоги, сжимание челюсти и спазмы в ногах, но так же эти симптомы могут быть и проявлением тревожного состояния, без осмотра тяжело сказать. В любом случае стоит убрать тералиджен и адаптол и работать с дозировкой атаракса по схеме ниже, в течение 7-10 дней должно стать немного легче, после можно будет продолжить с дозировкой антидепрессанта работать. Старайтесь пару раз в день по менять релаксацию по Джекобсону. На месяц магний 1200 мг/сут+омега 3;
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, если это все же реакция на тералиджен , через сколько она пройдет после отмены ?
Психиатр, Психотерапевт
около недели
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 1200 мг это именно магния ?
Сейчас я пью магний в6 форте (4 таблетки то есть 400 мг. Магния в сутки. То есть мне надо пить больше ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, лечебная дозировка на месяц идет 1200 мг, поддерживающая 800 мг.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, убрала тералиджен, сегодня нет такой сильной тревоги, спазмы в ногах намного меньше, челюсть тоже, значит это все же была реакция на тералиджен?
Через сколько теперь можно пробовать поднимать дозировку Бринтелликс ?
И стоит ли вообще ее поднимать ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, видимо от тералиджена, такое редко, но бывает. Бринтелликс если увеличивать, то через неделю, но надо или нет-это индивидуально, по состоянию, после оценки динамики.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, втрой день без тералиджена , сегодня с ночи сильная тревога поднялась это возможно из за отмены тералиджена ?
Спазмов в ногах и челюсти нету
Психиатр, Психотерапевт
Это уже из-за вашего основного состояния, возможно антидепрессанта, тералиджен немного это сглаживал всеравно. Надо другой анксиолитик-грандаксин, стрезам.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть это уже не может быть что еще от тералиджена ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, препарат уже вывелся из организма, дело не в нем
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Симптоматика которую вы описываете больше похожа на психосоматические проявления повышенной тревожности. Тералиджен и адаптол можно отменить, лекарств многовато у вас. Атаракс можно попробовать добавить например 1/2т утром и днем и 1т вечером и понаблюдать, если не пройдет симптоматика то можно добавить до 1т три раза в день. После того как обострение остеохондроза пройдет вам нужно будет обсудить с вашим врачом повышение дозировки бринтелликса или его замену.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое.
Отменила пока только тералиджен , сегодня тревога уже не такая сильная и челюсть уже намного лучше, спазмы в ногах намного меньше.
Просто все симптомы вновь появились именно при повышении дозировки тералиджена, поэтому и связала это с ним
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра. Это нейролингвистический синдром от тералиджена. Его лучше отменить и заменить на анксиолитик.
Чтобы купировать текущее состояние - приём Тригексифенидила 3 раза в день
Клиент
Татьяна Евгеньевна, втрой день без тералиджена , сегодня с ночи сильная тревога поднялась это возможно из за отмены тералиджена ?
Спазмов в ногах и челюсти нету
Клиент
Татьяна Евгеньевна, принимаю атаракс 1/2 три раза в день , адаптол 2 раза в день
Психиатр, Сексолог
Атаракс можно сейчас поднять до 300 мг в сутки, то есть по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Татьяна Евгеньевна, втрой день без тералиджена , сегодня сильная тревога с ночи , такая реакция это нормально на второй день отмены ?
Психиатр, Сексолог
Может такое быть, когда тералилжен прикрывал тревогу, с которой не справлялся антидепрессант. Сейчас надо повышать Бринтеликс до 10 мг - это минимальная терапевтическая доза