Консультация онколога /

Повышен Д-димер — вопрос №3267409

Мама с февраля лечится от острого промиелоцитарного лейкоза (митоксантрон по несколько раз за курс и весаноид). В марте взяли пункцию костного мозга было все хорошо. В процессе последнего лечения начались осложнения после установки катетера - рана глубокая не заживала, рядом вскрывали гнойник (увидел это только 3й приглашенный на отделение хирург).В больнице делали узи - все чисто. Выписали ее после дополнительного курса антибиотиков в больной рукой. Рядом не проходило твердое что то. Дома мы решили съездить к независимому хорошему сосудистому хирургу, тот сделал узи и удивился как могли в больнице не увидеть большой тромб (на узи лично видела) в вене, простите название не запомнила. Но как сказал доктор расположение не опасное, но нужно обязательно сдать Д- димер и посмотреть , возможно на фоне заболевания могло развиться дополнительное заболевание. Сегодня получили свежие анализы инвитро. Д димер зашкаливает. 17700 (антикоагулянты мама не принимала).
При этом тромбоциты 218, лейкоциты 3.2 (раньше через 2 недели после курса химии у нее доходили до 7 где то). Госпитализация на очередной курс в больницу только во вторник . Там такой анализ вообще не делали никогда. Смотрели обычную коагулограмму - по ней все хорошо было. В чем может быть причина такого огромного Д-димера. Я так понимаю эти цифры опасны. Доктор прописал ксалерто 20 мг пить (у мамы было 2.5 мг она выпила 2 таблетки пока вечером. Завтра думали может до больницы все же пить по 4 таблетки по 2.5 в сутки чтобы не такая большая доза была?). Также сосудистый доктор выразил предположение, что высокий Д-димер свидетельствует об активности онкологического процесса. Так ли это? И если да, то как возможно если мы сейчас вроде как в ремиссии.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При онкогематологических заболеваниях (лейкозах) и лимфомах очень часто отмечается гиперкоагуляция
Если наблюдаются нормальные базовые показатели коагулограммы (МНО, АЧТВ) - в этих ситуациях повышение Д-димера не является клинически значимым.

Однако обязательно для исключения тромбофилихеских состояний обязательно выполняют УЗДГ сосудов нижних конечностей и МСКТ ОГК с контрастом - при отсутствии признаков тромбоза и ТЭЛА - Д-димер - это просто цифра.
Клиент
Владислав, подскажите, в любом случае в руке тромб есть, не маленький, где рядом стоял катетер и было воспаление. Он не рассасывается уже 2 недели. Не будет ли пока хуже если она все же попьет ксалерто 2.5 по 2 таблетки утром и 2 вечером?
Во время лечения руки есть кололи разжижайки несколько дней, при выписке не написали ничего. Он ори даже не писали рекомендаций чем обрабатывать рану. Как сосудистый доктор сказал на очном приеме эти разжижайки действуют 24 часа только
Онколог, Маммолог
от Ксарелто хуже не будет точно
и тромб в верхней конечности, в приницпе, не опасен
Но важно выполнить УЗДГ ног!
Клиент
Как считаете это до больницы вторника терпит или нудно лучше срочно везти ее куда то? Просто не хотелось ее лишний раз тревожить, чтобы она себя не накрутила, что что то не так …
Онколог, Маммолог
это терпит! это плановая ситуация!
Клиент
Спасибо ! Я так понимаю это как какой- то осложнение, повышение д димера? А не обязательный факт, что лейкоз прогрессирует ?
Онколог, Маммолог
это вообще не говорит о прогрессии
это косвенный показатель повышенной тенденции к тромбообразованию
Клиент
Благодарю вас !
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте, в данной ситуации необходимо помимо показателя Д димера, смотреть коагулограмму, так как у пациентов онкопрофиля на фоне лечения, тенденция к повышенной свёртываемости крови, риски тромбообразования.
Обязательно контроль общего анализ крови за тромбоцитами, коагулограмма расширенная, узи сосудов нижних конечностей.
Клиент
Спасибо, скажите как вы считаете в таком случае ксалерто 2.5 по 2 таблетки утром и 2 вечером это нормально? Или заменить на ксалерто 20 по 1 шт? Во вторник госпитализация. Меня очень сильно беспокоит, что к сожалению больнице даже узи нормально не могут сделать . Д димер в больнице никогда не проверяли. По куалограмме последней , был повышен фибриноген. Про референтных 2-4 был 9.25. Потом капали на фоне лечения руки энексикум. На его фоне он снизился до 6.25. Затем ее выписали без назначения лечения дома
Онколог, Уролог
Ксарелто в начале по стандартам назначают 20 мг первый месяц, а потом по 10 мг в сутки на постоянной основе под контролем коагулограммы, оставайтесь на 10 мг в сутки и контролируйте коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. На фоне повышенного д димера не может быть аллергических реакций ? Просто у мамы на лице пошли какие- то аллергические пятна. Пытаюсь установить причину
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Д-димер - это фактор активации свертывания крови и фибринолиза. Его уровень может повышаться при
тромбозе (у мамы подтверждён тромб в вене, что само по себе объясняет высокий Д-димер).
Ксарелто 20мг 1р/сут - это стандартная дозировка для профилактики тромбозов, снижает ее не рекомендуют.
Клиент
Спасибо, я так понимаю ксалерто если есть 2.5 мг (раньше папа пил) , то 2 таблетки утром и 2 вечером не подойдут? Нужно или ксалерто 20 мг ей привезти или просить уже по 4 утром и вечером пить , чтобы соразмерная дозировка 20 мг была? Или я тут что то не так понимаю? Спасибо
Онколог, Терапевт
20мг за один раз, соответственно по 2.5мг - это 8 таб 1 раз в день.
Онколог, Терапевт
Деление может снизить эффективность
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Д димер может повышаться на фоне онкологического процесса. Дополнительно рекомендуется сдать кровь на коагулограмму для оценки остальных показателей. Учитывая наличие тромба в такой ситуации рекомендуется прием ксарлето 20мг 1 раз в сутки. Дополнительно также нужно сделать узи сосудов нижних конечностей.
Клиент
Спасибо. Рустам, скажите пожалуйста это повышение как все же воспринимать : как вторичное осложнение на фоне лечения или как показатель первичного заболевания? Я просто не понимаю если после основного курса у нее пункцию брать костяного мозга и там 0.6% бластных клеток было. Затем было 2 курса консолидации. Как говорят поддержание состояния ремиссии. Сейчас показатели более менее нормальные крови в плане основных показетелей. Пишут «При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%». Но в тоже все я ставят «АНИЗОЦИТОЗ СМЕШАННОГО ТИПА выраженный» (хотя количество эритроцитов почти в норме»
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Воспринимать как вторичное вследствие лечения. Повышенный Д димер повышает риск к развитию тромбообразования.