Почечная недостаточность

Маме 77 лет, вес 108 кг, рост 162, диабет с 1992г., инсулинозависимый с 1997г., гипертония, ИБС, ХПН, полинейропатия,​ грыжи позвоночника, глаукома, гипотериоз, был микроинфаркт в 2008, частые ТИА. Из дома не выходит больше года. В апреле перенесла ОРВИ и после этого состояние ухудшилось. Жалобы: давление 150/70 - 200/90, слабость, головокружения, ноги подкашиваются, падает, бессонница, сильная слабость, появилась одышка от малейшего движения, иногда давит в груди, часто озноб сильный, потеря аппетита, кожные покровы бледные, мёрзнет, озноб. Мочеиспускание частое, малыми порциями, есть недержание, иногда наоборот не может помочиться. Гемоглобин 100 Креатинин 175, мочевина 11, мочевая кислота 501 , глюкоза обычно 6-10 повышен фосфор , (K, Na,Cl норма), холестерин общий норма Сатурация 86-88 ! Пульс 78 Анализ мочи прилагаю, пропила антибиотики и Канефрон, нет улучшения. УЗИ почек давнее, Принимает: Сорбифер дурулес 1 т Апровель по 150мг х2 в день Гипотиазид 25 Бисопролол 10мг вечером, Нифекард XL по 30мгх3р, Моксонидин 0.2 и 0,4 Моночинкве 40х2 кардиомагнил 100, L-тироксин 75 мг., инсулины п/к, кетоаналоги аминокислот 12 т. Торасемид иногда Аллопуринол повышает давление, не стала принимать Делали ЭКГ и Эхо сердца, кардиолог говорит, что ухудшений нет, ресурс у сердца хороший. От чего сильная слабость и одышка, потеря аппетита, низкая сатурация? Почечная уремия и анемия? Что нужно принимать? Как насчёт Энтеросгель , питание Нутриен нефро, вместо аллопуринола что то, железо, леспефрил? Вессел Дуэ ф? Подскажите, пожалуйста

ХПН, Диабет, ГБ, ИБС
77 лет

Здравствуйте.

У Вашей мамы имеется хроническая болезнь почек на фоне сахарного диабета и гипертонической болезни, снижение СКФ до 23,78 мл/мин/1,73 м2, что соответствует 4 стадии ХБП. Диализ в данном случае не показан.

По результатам лабораторного контроля в общем анализе крови: обращает внимание снижение уровня гемоглобина до 100 г/л; рекомендую провести лабораторное дообследование по верификации железодефицита: железо, ферритин, ОЖСС, трансферрина, затем определиться с увеличением дозы препаратов железа. Также на этой стадии ХБП начинают использовать препараты с эритропоэтином для коррекции нефрогенной анемии.

В общем анализе мочи - картина воспаления (лейкоциты, бактерии, наличие белка). Рекомендую сдать микробиологическое исследование мочи с определением чувствительности к АБТ, коррекции АБТ по результатам анализов. Дополнительно, для оценки прогрессирования ХБП, сдать суточный анализ мочи на белок.

По данным биохимии: повышение уровня фосфора некритично. Рекомендовано соблюдение диеты по ограничению продуктов, богатых фосфором: рыба, молочные продукты и др. Также на этой стадии ХБП - соблюдение бессолевой, низкобелковой диеты с ограничением белка до 0,4 г/кг/сут. Уровень глюкозы низковат, возможно потребуется коррекция терапии врачом-эндокринологом.

По поводу снижения уровня сатурации - это в меньшей степени с проблемами почек, нужно исключать легочное поражение (выполнение рентгенограммы для начала), а там уже определиться с дальнейшей тактикой.

Энтеросгель в лечении уремии не используется, в большей частоте встречаемости, приводит к запорам. Леспефрил - спиртосодержащая настойка, которая также ни к чему хорошему не приведет, креатинин не снизит. Вессел Дуэ - препарат назначается для улучшения кровоснабжения, к сожалению в нефрологической практике не используется. Аллопуринол можно заменить на фебуксостат в начальной дозировке 40 мг/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое! На этой стадии ХПН препарат Сорбифер дурулес может быть эффективным?

Принятый ответ

Да, препарат используется для восполнения железодефицита. Целевой уровень гемоглобина 120 г/л. 1 таблетка в сутки в Вашем случае - маленькая доза. Лечебная доза составляет по 1-2 табл. 2 раза в день. Лечение продолжают до 3 месяцев, затем поддерживающая терапия по 1 табл. 1 раз в день, курс 3 месяца.

Добрый день

Пойдем по жалобам:
1) Высокое давление. Схема лечения неоптимальна. Гидрохлортиазид нельзя, он поднимает мочевую кислоту, заменить на торасемид 5-10 мг утром на постоянной основе .

2) головокружение - узи сосудов шеи, исключить сужения которые не дают мозгу питаться, консультация невролога

3) слабость ног - заполните опросник скрининга саркопении, с результатами - консультация геронтолога, физиотерапевта, разрабатывают комплексы упражнений для увеличения силы мышц + УЗИ артерий ног , ЭНМГ ног - исключаем нехватку питания сосудов ног и нервного их снабжения

4) одышка, давление в груди, озноб - нужен суточный мониторинг ЭКГ + исключить гипотиреоз по гормонам
+ сдать посев мочи, может быть мочевая инфекция

5) мочеиспускание наверное скорректировать сложнее всего, недержание это комплексная вещь, тут нужен и уролог и гинеколог, обычно для начала дают урологические прокладки

6) по сатурации - с почками не связано, надо проверять лёгкие - рентген, пульмонолог, хоть лёгкие послушать

7) слабость, потеря аппетита - это комплексные проявления, надо заниматься всем , тогда потихоньку проблемы будут уходить. Но нельзя забывать про то, что важно раз в год проходить онкопоиск - маммография , узи малого таза, гинеколог, кал на скрытую кровь
Почечной уремии нет, гемоглобин поправим.

8) Энтеросгель леспефрил это ничего не надо.

По анализам
Мочевая кислота - ухудшает работу почек и сердца. Надо вместо аллопуринола начать фебуксостат 40 мг в день, через 2-4 недели контроль, целевой уровень 360 мкмоль/л и менее, дозу подбираем с терапевтом

Фосфор - кроме диеты, нужно дообследование - витамин Д крови и паратгормон, кальций общий, если их скорректировать, и кости будут лучше и слабость меньше

Сахар 2,9, это плохая гипогликемия, так вышло из-за крови натощак? Ночной инсулин может быть большой, ночью может мама гипует! От этого и слабость тоже!

Досдать ферритин и TSAT, если они низкие, железо надо менять, в любом случае - добавить эпоэтины, цель гемоглобина 110.это подкожные уколы, выписывает нефролог.

По крови есть воспаление.обязательно сдать посев мочи, лечить по посеву, сделать свежее узи, могут быть камни, гнойники,. До готовности посева Канефрон 2 таб 3р/сут продолжить.

Вессел понижает белок в моче, его пока не надо, мы не узнаем реальный белок, пока моча не очистится. Если его посоветует сосудистый хирург - можно.

Нужен липидный профиль - ЛПНП и триглицериды, не нашла, цель не холестерин, а снизить ЛПНП, если он повышен.

Нутриэн - не вижу смысла, посмотреть надо общий белок и альбумин.

Напишите, соблюдает ли мама низкобелковую диету.
Еще хорошо бы УЗИ брюшной полости, там могут быть подсказки.

Жду Ваших вопросов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за такой подробный ответ! Ест мало, похудела, аппетит отсутствует, мясо, колбасу вообще не ест, только немного творог и яйцо

Тогда обязательно белок, альбумин сдать
Жидкое питание почти все с сахаром(надо учитывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, да, был низкий сахар из-за того что ничего не ела перед анализом, обычно 9-12

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо , поняла

Принятый ответ

Утром 9-12? Надо сделать профиль из пальца утром, на ночь, до еды и через час после
Такое впечатление что инсулин плохо работает
Пусть терапевт даст направление может на госпитализацию, чтобы все сразу делать, было бы идеально 👌

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать