Держится температура после пеританита
Добрый день! Ребенку 11 лет. Удалили острый аппендицит с генерализованным перитонитом лапароскопическим методом. В больнице провёл 15 дней. Сегодня третий день как он дома. По узи и по анализам улучшения, поэтому из больницы выписали Дело в том что после операции у ребенка держится температура в пределах 37.2 - 37.5. Пару раз в больнице повышалась до 38.3. Сегодня 18-ый день после операции. Также у ребенка частый жидкий стул. Слабость. При выписке назначали только Бак сет. Скажите, такая температура это норма?
Здравствуйте. Что-то для генерализованного перитонита маловато дней в больнице провели, тем более перед выпиской сохранялась субфебрильная температура.
Нынешнее состояние не соответствует состоянию здорового ребёнка.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют выполнить общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (интересует там С-реактивный белок), узи брюшной полости и малого таза.
Если состояние ребёнка прогрессивно ухудшается, то надо съездить в приёмное отделение детской больницы, чтобы исключить хирургическую патологию (формирование инфильтрата или абсцесс, что, к сожалению, не такая уж и редкость после такого вида перитонита).
Дарья Владимировна,
Определение белков острой фазы С-реактивный белок 8,99
УЗИ 23-05-2025 10:00
Описание
: УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ НА СВОБОДНУЮ ЖИДКОСТЬ
ВЫПОЛНЕНО ПОЛИПОЗИЦИОННОЕ СКАНИРОВАНИЕ по передней и боковым поверхностям живота, в том числе - с применением дозированной компрессии брюшной стенки
В эпигастральной области около желудка, 12-перстной кишки и в проекции ворот печени - без эхопризнаков свободного выпота на момент осмотра.В верхних отделах латеральной каналов с обеих сторон - без эхопризнаков свободного выпота на момент осмотра.В поддиафрагмальном пространстве с обеих сторон - без эхопризнаков свободного выпота на момент осмотра.Между фрагментами кишечных петель в области мезо- и гипогастрия - без эхопризнаков свободного выпота на момент осмотра.В нижних отделах латеральных каналов - без эхопризнаков свободного выпота на момент осмотра.В полости малого таза - без эхопризнаков свободного выпота на момент осмотра.
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛЫХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (желудок, кишечник)
ЖЕЛУДОК И 12-ПК визуализированы достоверно, расположены типично. Визуализируемые фрагменты стенок структурно не изменены, в просвете желудка – следовое количество гипоэхогенного содержимого. Толщина стенки желудка около 1,5 - 2,5 мм, структурность стенки сохранена.
Содержимого в просвете 12-перстной кишки не выявлено, кишка спавшаяся, в ее проекции патологических включений не выявлено. Параорганных патологических включений не выявлено.
КИШЕЧНИК Фрагменты кишечных петель визуализированы достоверно. Фрагменты тощей кишки преимущественно спавшиеся. Стенки кишечных петель не утолщены, до 1,5 - 2 мм толщиной, структурность стенки сохранена.
Фрагменты подвздошной кишки до 2 см в диаметре со стенкой до 1,5 мм толщиной, структурность стенки сохранена. Содержимое - жидкостное, гетерогенное и газ. Перистальтика сохранена, прослеживается достоверно.
Толстая кишка (фрагменты) до 3 - 3,5 см в диаметре, со стенкой до 2 мм толщиной, структурность стенки сохранена. Содержимое - гетерогенное, жидкостное и газ.
Фрагменты магистральных сосудов живота (брюшная аорта, нижняя полая вена) визуализированы в мезогастрии. Достоверных эхопризнаков грубых структурных изменений их стенок, интра- и паравазальных включений достоверно не выявлено.
Аперистальтических структур не выявлено.
Экстраорганных патологических включений не выявлено.
Мезентериальные лимфоузлы не визуализированы.
Дарья Владимировна,
Локус: Капилляр; Биоматериал: Кровь цельная;
Гемоглобин (HGB) 130 г/л 115 - 155
Количество эритроцитов (RBC) 4,93 10^12/л 4 - 5.2
Количество лейкоцитов (WBC) 9,22 10^9/л 4.5 - 13
Гематокрит (HCT) 41,3 % 35 - 45
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 26,3 пг 22 - 34
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 315 г/л 320 - 360
Средний объем эритроцита (MCV) 83,7 фл 69 - 93
Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW) 13,0 % 11.5 - 14.5
Количество тромбоцитов (PLT) 303 10^9/л 181 - 521
Средний объем тромбоцитов в крови (MPV) 10,7 фл 7 - 10
Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) 16,1 фл 9 - 17
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0,325 % 0.15 - 0.4
Относительное количество лимфоцитов (LYM%) 27,0 % 19 - 50
Абсолютное количество лимфоцитов (LYM#) 2,49 10^9/л 1.5 - 6.5
Относительное количество нейтрофилов 62,6 % 40 - 60
Абсолютное количество нейтрофилов 5,76 10^9/л 1.8 - 8
Относительное количество моноцитов (MON%) 8,2 % 1 - 11
Абсолютное количество моноцитов (MON#) 0,76 10^9/л 0.05 - 1
Относительное количество эозинофилов 1,6 % 1 - 5
Абсолютное количество эозинофилов 0,15 10^9/л 0.04 - 0.6
Относительное количество базофилов 0,6 % 0 - 1
Абсолютное количество базофилов 0,06 10^9/л 0 - 0.2
Скорость оседания эритроцитов (по Панченкову) 46 мм/ч 4 - 12
Через сколько дней после окончания приёма антибиотиков сделаны анализы крови?
Дарья Владимировна, 23.05 его выписали и в этот же день утром ему дали 1 раз цефепим+сульбактам
Дарья Владимировна, 10 дней он этот антибиотик получал.
Надо завтра повторять анализы крови и сдавать общий анализ мочи. Оценить как состояние организма без прикрытия антибиотиков
Как аппетит у ребёнка? Кушает и пьёт хорошо?
Дарья Владимировна, ест хорошо, но только у него стул по 15 раз в день.то жидкий то кашицеобразный
Наличие стула после перитонита - это, в принципе, хорошо. Было бы гораздо хуже, если стула не было вообще. Это было бы сигналом, что кишечник не работает
Надо анализы пересдавать, чтобы ещё раз смотрел хирург. И если хирург после очного осмотра прям клянется, что в животе все спокойно ➡️ переходим к педиатру и инфекционисту
Принятый ответ
Месяц после выписки из стационара по поводу перитонита, любая постоянная боль в животе должна быть осмотрена хирургом
Принятый ответ
Добрый вечер! Гангренозно - перфоративный аппендицит с разлитым перитонитом - тяжёлая хирургическая патология, поэтому восстановление будет длительное. Как правило, ребёнка выписать из стационара в хорошем самочувствии, без температуры и без маркеров воспаления в анализах(ЦРБ несколько выше референсных значений). Жидкий стул может отмечаться, т.к. в воспалительный процесс был вовлечен кишечник(вследствие разлитого перитонита), а также проводилась массивная антибактериальная терапия. При ухудшении состояния ребёнка рекомендуется консультация детского хирурга в приемном отделении. Прежде всего, необходимо выполнить контроль развернутого ОАК(УЗИ брюшной полости в идеале тоже необходимо повторить). Из - за сниженного иммунитета у ребёнка может начаться ОРВИ, поэтому также рекомендуется консультация педиатра и гастроэнтеролога(для коррекции нарушения стула).