Консультация детского лора /

Обязательно ли делать шунтирование? — вопрос №3271845

Добрый день, подскажите, пожалуйста как нам быть. У ребёнка (3.6 года) очень частые отиты, сначала начинается обычный насморк, лечемся 2 недели от орви, потом как будто 2 волна - отит, в этом году уже раза 4 был отит, пили антибиотики. сделали КТ носовых пазуз и ВК. Ещё у нас есть аллергия какая то постоянная(чешется). Делали также тимпонограмма, там практически прямая. Врач лор сказал, что только операция. Скажите есть шансы обойтись без операции?

Возраст: 3

Хронические болезни: Отиты

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Какие препараты используете в нос , в какой дозе, и как долго обычно длиться курс лечения? Как дышит нос чаще всего и на сегодняшний день? По снимку есть гипертрофия глоточной миндалины - проводили ли ребенку эндоскопию носоглотки? Какой степени аденоиды?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, мы на протяжении много времени прыскали назонекс, сейчас монтелукаст принимаем, ингаляции с амбробене. Мазок из носа брали, сказали там все хорошо. Эндоскопию не назначали. Аденоиды по рентген 2-3 степени, по кт я так понимаю тоже, раз написано что перекрывают глотку на 2/3
ЛОР, Детский ЛОР
Да, это так но эндоскопия в любом случае нужна, Так как только с помощью этого метода мы можем оценить насколько аденоиды перекрывают устья слуховых труб, а также оцените их состояние, например есть случаи когда мы понимаем что применяемое противовоспалительное лечение не будет эффективным, так как аденоиды уже и Рубцово- изменённые и накапливают казёзные пробки, понятно что реагировать на препараты уже не будут и нужно только удалять.
То есть прежде чем проводить шунтирование, нужно разобраться с аденоидами в носоглотке. У ребёнка есть склонность к аллергии?
Клиент
Да, однозначно, он чешется, не знаем на что, во вторник пойдём сдавать аллергопанель #4
ЛОР, Детский ЛОР
Надо тогда пока продолжать использовать Назонекс и монтелукаст. Назонекс лучше оставить на длительный срок 2-3 месяца и даже до полугода. Или можно попробовать например Авамис иногда некоторым больше подходит этот препарат.
Клиент
Ну т е сейчас какие наши действия?просить у нашего врача направление на эндоскопию? Она нам уже сказала идти по сути на операцию, а мы очень хотим, надеемся, что как то можно исправить ситуацию. В то же время я переживаю что мы прождем лишнее время, а потом будет поздно, и шунтирование точно будет неизбежно
Клиент
Не хотим на операцию*
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По тимпанометрии тип В, что говорит о наличии жидкости в полости среднего уха.

По кт также есть воспаление в пазухах носа, а также увеличение глоточной миндалины.

Обычно в таких случаях перед решением вопроса о шунтировании рекомендуют дообследоваться и провести консервативное лечение. Обычно если нет эффекта от лечения, то проводят шунтирование. Само шунтирование не является воздействием на причину, а просто направлено на эвакуацию содержимого.

Для дообследования сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины на предмет перекрытия слуховых труб.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, мы на протяжении много времени прыскали назонекс, сейчас монтелукаст принимаем, ингаляции с амбробене. Мазок из носа брали, сказали там все хорошо. Эндоскопию не назначали
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Монтерлукаст имеет место быть при аллергической реакции в полости носа, то есть если по риноцитограмме и в IgE есть изменения. В таких случаях его применяют 3-4 месяца.
Эндоскопию также рекомендуют пройти, так как если есть перекрытие слуховых труб и нет динамики, то это прямое показание к удалению аденоидов
Клиент
Скажите, но все говорят до 5 лет вообще не желательно? Неужели никак не обойтись без операции?
Клиент
Эндоскопию пройдём, я попрошу направление
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если есть показания к удалению, то тут к сожалению нет смысла ждать.
В первую очередь необходимо понять причину по которой развился экссудат и в дальнейшем воздействуют на причину. Если в течение 3-4 месяцев нет никакой положительной динамики, то согласно клиническим рекомендациям Минздрава РФ аденоиды рекомендуют удалить и совместно с удалением обычно делают шунтирование
Клиент
Подскажите но как такой маленький ребёнок будет ходить с трубками в ушах?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Шунт совсем маленький, его не видно глазу, ребенок не может до него дотронуться руками, он не причиняет никакого дискомфорта.
В интернете можете на картинке увидеть как выглядит шунт в барабанной перепонке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Приложенный результат тимпанограммы в подобных случаях интерпретируют как тип В, то есть косвенные признаки жидкости за перепонками - экссудативного отита

По описанию КТ височных костей есть признаки которые в подобных случаях интерпретируют как наличие жидкости с фиброзными тяжами в среднем ухе справа и слева

Как долго непрерывно имеет место снижение слуха у ребёнка? Как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли храп? Смотрели ли носоглотку эндоскопом?

В подобных случаях если жидкость в среднем ухе сохраняется в течение трёх месяцев и более на лечении: препаратами с мометазоном - назонексом или аналогом в нос и монтелукастом действительно может быть рекомендовано выполнить аденотомию и шунтирование барабанных полостей для восстановления носового дыхания и нормализации оттока содержимого из среднего уха

Посещали ли аллерголога для поиска причинных аллергенов, которые могут быть одним предрасполагающим к фактором к увеличению аденоидов и накоплению жидкости в среднем ухе в таких случаях?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, снижение слуха начала замечать еще с февраля, местный лор проверял камертоном, сказал все ок. Другой лор отошёл метра на 4 и шёпотом называл шёпотом слова, реьенка повторял. Рот приоткрыт часто, ночью сопит, не то чтобы храп, но немного сопение. Эндоскопом не смотрели, только кт, аллергопанель будем сдавать во вторник, мазок из носа брали, сказали там все хорошо. Монтелукаст неделю принимаем, делаем ингаляции амбробене
Детский ЛОР, ЛОР
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Монтелукаст также рекомендуют продолжать в таких случаях курсом не менее одного -трёх месяцев по 4 мг одна таблетка в сутки на ночь

С чистым носом в таких случаях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб в том числе и на устройстве Отовент

Если все симптомы сохраняются на лечении в течение более 3 месяцев- аденоитомия и шунтирование барабанных полостей наиболее вероятно показаны в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите а как понять на какой мы стадии сейчас? Может уже нет времени ждать три месяца, вдруг мы сейчас прождем, а потом не сможем вернуть слух уже? Очень переживаю из за этого, с назонексом мы очень хорошо знакомы, очень часто его прыскали
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило если по КТ имеются признаки фиброзных тяжей в среднем ухе, то более вероятно экссудат - жидкость в ухе существует уже достаточно длительное время и наиболее вероятно шунтирование будет показано в таких случаях
Клиент
Добрый вечер, а эндоскопию зачем делают, кт разве не показывает всей картины?
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопию выполняют в таких случаях для оценки состояния слизистой оболочки аденоидов, их расположения, а также наличия перекрытия устий слуховых труб тканью аденоидов, что нельзя достоверно оценить по данным КТ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .

Тимпанограмма тип В -говорит о наличии жидкости за б/перепонкой . Данная жидкость может ухудшать слух. Поэтому есть определенные показания для шунтирования(это установка специальной трубки для удаления и чтобы не образовывалась жидкость )

По описанию КТ височных костей есть признаки которые в подобных случаях интерпретируют как наличие жидкости ,которая может быть при экссудативном отите . В околоносовых пазухах носа нет жидкости ,есть утолщение слизистой (это говорит о перенесенных воспалениях пазух носа ). Так же на КТ описывают гипертрофию аденоидной ткани (она как раз таки является причиной экссудативного отита и гайморитов частых ).

В подобных случаях если жидкость в среднем ухе сохраняется в течение трёх месяцев (при двустороннем процессе , или в течении 6 месяцев при одностороннем процессе рекомендуется провести шунтирование б/перепонки и удаление аденоидов .
Почему это важно ,жидкость может повлиять на слух ,и тогда вернуть слух будет невозможно .

Если нет эффекта от консервативного лечения ,есть храп ,сохраняется жидкость ,есть частые гаймориты это все абсолютные показания для удаления аденоидов и шунтирования б/перепонки .
Принятый ответ
Клиент
Рупия Зайнуловна, а как понять какая сейчас стадия? Может уже нет времени ждать 3 месяца? Однозначно есть снижение слуха, но храпа нет, максимум лёгкое сопение, и то не постоянно. Бывает приоткоытый рот
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки (чтобы оценить на сколько мешает слуховой трубе ). Вы какое либо лечение проводили ? Имеет смысл дополнительно исключить аллергический ринит
Клиент
Мы длительно принимали назонекс, аллергия точно есть, будем сдавать на неделе аллергопанель номер 4 , аллергия какая то точно есть, потому что часто чешется не понятно от чего
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько по временем жидкость сохраняется ? Отслеживали ?
Клиент
Сейчас монтелукаст начали принимать и ингаляции с амбробене,
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно еще месяц конечно понаблюдать ,но если симптомы сохраняются и нет эффекта ,тогда начать лучше оперативное лечение
Клиент
Нет, не знаем, а каким образом её отслеживают?
Клиент
Лечение или прямо уже операцию?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно в динамике проводить тимпанограмму (каждый месяц )и оценивать уходит жидкость или нет .
Лечение можете месяц попробовать ,если эффекта не будет от лечения тогда однозначно оперативное лечение
Клиент
Подскажите, а как такой маленький ребёнок будет с трубкой в ушах ходить? Это разве не опасно?
Клиент
И инфекции и все что угодно туда может попасть,
Детский ЛОР, ЛОР
Это очень маленькая трубка ,нет не опасно . Инфекция не может туда попасть никаким образом ,можете в интернете посмотреть каких она размеров ,не переживайте . Она устанавливается на время ,потом выпадает или ее удаляют ,если не выпадет сама
Клиент
Ну т е на качество жизни ребёнка это никак не влияет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ,только нельзя мочить. В остальном нет
Клиент
Добрый день, подскажите а разве кт не показывает всей картины? Эндоскопия что то большее показывает?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день . Да конечно , на КТ можем определить увеличение аденоидной ткани /степень ее ,на эндоскопии помимо этого можно посмотреть перекрывает ли она слуховую трубу ,насколько мешает ,воспалена ли она ,есть ли слизь /гной на аденоидной ткани
ЛОР
Здравствуйте, в данной ситуации действительно лучше провести хирургическое лечение, учитывая что консервативное лечение без эффекта. В таких случаях делается парацентез барабанных перепонок и одновременно удаляются аденоиды. Если процесс затягивается и не выполняется операция, то это может перейти в хроническую форму , при которой будет стойкое снижение слуха
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, а как понять что уже нет времени ждать?
Клиент
Сколько должно пройти времени, чтобы процесс стал хронически?
ЛОР
Обычно до 2-3 мес лечат , если нет рецидивирующего процесса. Ждать надо когда есть хоть какая-то динамика , уменьшение жидкости ,изменения на тимпанометрии . Если нет динамики , то оперируется . Когда это перейдёт в хроническую форму - всё индивидуально, в среднем от 3 мес , дальше фиброз в среднем ухе и стойкие необратимые изменения могут быть
Клиент
А если уже написано с фибрознвии изменениями, что это значит.? Все, это уже необратимые процессы?
ЛОР
Там не тотальный фиброз, такой процесс обратим. Если сейчас эвакуировать жидкость оттуда
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер, в Вашей ситуации, лучше провести эндоскопия полости носа для оценки размеров аденоидов и степени. Скорее всего размеры большие, как описано на компьютерной томографии, поэтому в первую очередь нужно выполнить операцию по удалению аденоидов. В таких ситуациях рекомендуют выполнить парацентез с двух сторон и лечить нос консервативно. Если остались вопросы, готов ответить:) При ухудшении самочувствия- экстренное посещение лор-врача (так как может перерасти в мастоидит, а это опасно для жизни)! Будьте здоровы!!!
Клиент
Добрый вечер, но в кт уже написано что признаки мастоидита, что делать тогда?
Клиент
Для чего делать эндоскопию, неужели кт не показывает всей картины?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер. Это КТ, лучше очно посмотреть ухо. В случае с аденоидами более информативно эндоскопия.
Клиент
В закдюченнии указано признаки мастоидита? Это обратимый процесс?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, обратимый, нужно сопоставить клиническую картину и кт, не всегда кт решает.