Олигурия, кальциноз сосочков пирамид
Более 2-х месяцев АД 160/120 мм.рт.ст., доходило до 180/140 после гипертонического криза месяц назад, появилась олигурия (уролог назначил Канефрон - диурез заметно улучшился). Терапия АД 5-ю ингибиторами АПФ (назначенные нефрологом) не дала результата (ниже 160/120 не снижалось в течение месяца). На общих анализах и б/х крови повышен только Креатинин (163 было при кризе, 143-141 стало сейчас, год назад - 130), электролиты в норме, как и показатели воспаления. По КТ - кальциноз всех сосочков пирамид. Три дня голодал с обильным питьем 2,5 - 3 литра, отчего снизилось давление до 145/110, на 4-е сутки просквозило и 2 - дня вся пища и жидкость вызывала рвотный рефлекс. Спустя пару дней наблюдается олигурия в ещё меньшем объеме (около 100 мл/сутки) при употреблении жидкости 1,5-2 л/сутки , головокружение, возобновлен прием канефрона. Давление на данный момент 115/85 мм.рт.ст. Очная запись к нефрологу 30.05. В анамнезе мкб с 4-х лет, литэктомии справа и слева.
Добрый день.
По данным УЗИ у Вас истончение паренхимы обеих почек, что могло развиться на фоне длительной гипертонической болезни. Паренхима, к сожалению, не восстанавливается.
Снижение диуреза так же может быть связано с истончением паренхимы.
Нет ли у Вас отеков на фоне потребления жидкости 1.5-2 л/сутки и диурезе 100 мл/сутки?
Можете написать список препаратов, которые Вы сейчас принимаете?
Кирилл Юрьевич,
УЗИ проводилось более месяца назад. По КТ (10 дней назад) с паренхимой всё осительно в порядке, как и по общим анализам
Список препаратов сейчас только Канефрон
Ингибиторы АПФ прекратил принимать 16.05 (Каптоприл, Лизиноприл, Телзап Плюс, Эдарби Кло, некоторые в комбинации с Амлодипином) - повышенное давление не купировалось в течение месяца.
Отеков нет нигде, при пальпации мягкие ткани быстро воссталавливаются, как на конечностях, так и на туловище, под глазами также не наблюдается даже утренних отёков.
Врач УЗИ мог неверно интерпретировать исследование касательно толщины паренхимы.
Попробуйте добавить к терапии Форсига 10 мг 1 раз в сутки - это нефропротектор, который усиливает фильтрацию в почках, что приводит к стабилизации креатинина, лучшему выведению жидкости, за счет чего может снижаться давление.
Вы пробовали принимать блокаторы кальциевых каналов - Фелодипин или Нифедипи?
Кирилл Юрьевич,
попробую добавить нефропротектор, спасибо. Подскажите по поводу кальцинатов сосочков пирамид, - препараты реабсорбции не откладывают за счёт реабсорбции при терапии кальцинаты в сосудах, если кальций реабсорбируется? Есть ли альтернативы?
Блокаторы кальциевых каналов никем не назначались и в данный момент давление 115/85 мм.рт.ст.
Не совсем понял Ваш вопрос. Вы имели в виду, не усиливаются ли отложения кальция за счет препаратов блокаторов кальциевых каналов?
Если давление сейчас стабильно, то стоит понаблюдать за ним без приема гипотензивных, но эти препараты помимо снижения давления также оказывают защитное влияние на почки и назначаются пациентам с почечной недостаточностью в качестве нефропротекторов. Самые эффективные из них - это ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина (Сартаны - лозартан, Валсартан, телмисартан и ирбесартан).
Кирилл Юрьевич,
да, не усиливаются ли отложения кальция в сосудах всех остальных, если из Юкстогломерулярного аппарата кальций за счёт реабсорбции уходит обратно в вены и кровеносную систему.
Нет, у них другой механизм действия - они тормозят поступление кальция в кардиомиоциты(клетки сердца) и клетки гладкой мускулатуры сосудов. Маршрут кальция при этом не меняется и перераспределение не происходит.
Кирилл Юрьевич,
а как тогда кальций выводится из кровеносной системы? Имел ввиду не блокаторы кальциевых каналов, а реабсорбенты кальция, препятствующие образованию кальцинатов почек.
Последний вопрос. Кальцинаты сосочков пирамид уже есть, - за счёт чего будет осуществляться деструкция структур, кроме обильного приема жидкости и их вымывания? Если этот процесс идет с 4-х лет, какие основные рекомендации, кроме общедоступных? Соблюдаю все рекомендуемые требования, но кальцинация всё равно продолжается.
Принятый ответ
Так же как и раньше - через почки с мочой. При приеме препаратов лишь меняется влияние микроструктур отвечающих за сокращение сосудов.
Можно использовать препарат Литура Баланс по 1 капсуле 2 раза в сутки в течении месяца и более, его состав как раз таки направлена на конкременты состоящие из оксалатов кальция.
Кирилл Юрьевич,
Последний вопрос. Кальцинаты сосочков пирамид уже есть. Если этот процесс идет с 4-х лет, какие основные рекомендации, возможные причины? Годами соблюдаю все рекомендуемые требования, но кальцинация всё равно продолжается. Этиотропное лечение существует?
Увы, но в отношении медуллярного кальциноза особой терапии нет. Только профилактика препаратами типа Литуры, диета, контроль уровня кальция, фосфора и витамина Д крови и суточного выделения кальция мочи.
Прием витамина Д Вам противопоказан, тк он усиливает усвоения кальция организмом.
Здравствуйте.
По результата предоставленных исследований формирование хронической болезни почек могло быть на фоне длительного стажа мочекаменной болезни, также гипертонической болезни.
Очень интересно, какие 5 препаратов группы иАПФ Вы принимали постоянно?
Какие лекарственные препараты Вы принимаете в данный момент (кроме Канефрона).