Дисплазия тазобедренных суставов
Добрый день! Ребенку с 2 месяцев ставили незрелость ТБС суставов по УЗИ, в 3 месяца ортопед назначил подушку Фрейка, массажи и электрофорез, после процедур в 4 месяца сделали рентген. По результатам рентгена - Рентгенологические признаки дисплазии тазобедренных суставов, подвывиха правого тазобедренного сустава. Выполнена рентгенография тазобедренных суставов в прямой проекции. Костная ткань: костные-деструктивных и травматических изменений не выявлено. Ядра окостенения головок бедренных костей: справа слабо развито, слева не развито. Вертлужные впадины: сглажены. Ацетабулярный индекс: справа 30,6 °, слева 27,1 °. Высота: справа 12,7 мм., слева 12,9 мм. Линия Шентона: нарушена справа. Параартикулярные мягкие ткани: патологических изменений не выявлено. Ортопед посмотрел снимки рентгена, назначил продолжать массажи и ношение подушки Фрейка и направил в больницу святого Владимира для консультации. Ближайшая запись в больнице только на 9-10 июня. Скажите пожалуйста насколько все плохо с такими скосами вертлужных впадин? Каковы шансы привести все в норму? Может что-то можно предпринять более эффективное для исправления ситуации?
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин решается только на очном осмотре
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
Массаж делали и продолжаем, витамин Д по назначению педиатра 1000 в сутки ежедневно, электрофорез с кальцием только прошли, по приложенному снимку насколько критична ситуация? Есть ли другие способы исправить. Ли только вышеуказанные?
Здравствуйте!
На фото снимка имеются признаки дисплазии т/б суставов, больше справа. Сглаженность костного эркера с 2 сторон, уплощение впадины справа с децентрацией головки бедренной кости (нестабильность сустава) патология есть, но критической ее назвать не могу. Все исправимо.
В таких случаях не обойтись без применения функциональных отводящих шин. Более оправдано применение шины Кошля. Такая шина разводит и удерживает в жестком разведении ножки, способствуя центрации головок внутри впадин и разгружая наружные отделы крыш и тем самым, способствует усиленному формированию именно этих участков вертлужных впадин
Начатое в 4 мес лечение шиной позволит полностью устранить проявления дисплазии без осложнений и не благоприятных последствий.
Физиопроцедуры, массаж и Вит Д3 будут способствовать улучшению минерализации костной ткани ребенка.
Скажите пожалуйста, по опыту, сколько может продолжаться ношении шин в нашем случае? Понятно что все случаи индивидуальны и каждый организм работает по разному, но все таки… месяц, два, полгода?
Принятый ответ
Здравствуйте!
с учетом рентгенкартины, ношение шины может быть всего 2 мес. Такие изменения в возрасте 4 мес очень хорошо поддаются коррекции при строгом соблюдении режима ношения шины. По снимку осталось чуть-чуть добрать структуру крыши. Ядрышко окостенения уже прослеживается, а это хороший признак
Спасибо большое!
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов.
Крыши вертлужных впадин скошенные.
Основное в лечении это стремена Павлика (постоянно) + ЛФК и массаж.
Витамин D3 1200 Ед. в день.
По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур.
Так же электрофорез с кальцием 12 процедур.
Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Здравствуйте.
На основании данных рентген снимка отмечается выраженная скошенность вертлужной впадины, (больше справа) с обеих сторон, с тенденцией к подвывиху. Ядра окостенения головки бедра с задержкой ,больше слева.
Линия Шентона с разрывом больше справа. Так как, основной акцент в таких случаях делается в фиксации конечностей ,для выбора шины основными критериями являются возраст ребёнка и степень выраженности дисплазии.
Ориентировочно алгоритм выбора шины можно представить так - подвывих-вывих (возраст ориентировочно до 6 месяцев) применяется шина типа Кошля, ортез Orllet, стремена Павлика. Надевать шину сперва должен врач. В данном случае рекомендуется носить 24/7 снять можно во времяпроцедур и купания. Подушка Фрейка не противопоказана, но после 3-х мес она работает хуже и не таа эффективна.
Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную обл и ТБС.
Лечебная гимнастика нижних конечностей.
Парафиновые аппликации на ножки.
Электрофорез с Эуфиллином/ Хлористого кальция.
Вит Д3 жидкой форме или Вигантол возрастной дозировке. Солнечные ванночки.
В некоторых случаях родители из за объяснимых причин тянут с фиксирующими средствами. Обходиться без шины - это провоцировать прогресс дисплазии.