Пневмония ребёнок 2 г 7 м

Ребёнок болеет давно (с начала апреля)вспышками высокой температуры до 40. В мае анализ крови показал воспаление, но педиатр хотела найти причину. Пока искали, температура стала ежедневной. Сама поехала к лору. Оказался отит. Ребёнок не жаловалась на уши. Стали колоть по рецепту врача цефтаксим 2р в день с 17 мая. В, течение 3х суток не было прогресса. Легли в стационар 19 мая. Пневмония правосторонняя, гнойная ангина. Врач сменил на цефтриаксон. В общей сложности прокололи 10 дней. Сегодня ОАК - прилагаю. Рентген - почти без изменений, небольшая динамика к улучшению. Врач сказала, что при поступлении был высокие сое, сейчас сое снизился, но выросли лецкоциты. Антибиотик сменили на цефтазидим внутривенно с сегодняшнего дня. Температуры нет уже с 21 мая. Аппетит появился. Активная. Врач не отпускает на амбулаторное лечение. Вводить антибиотик прописал 7 дней ещё, до понедельника включительно. Прошу дать консультацию, возможно ли лечение в амбулаторных условиях? Как ускорить выздоровление? Что , помимо антибиотиков, может ускорить процесс выздоровления? Стул у ребёнка по консистенции твёрдый, но иногда ярко жёлтый. Мочится хорошо.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребёнок не пошёл на 2 антибиотиках, возможно у вас атипичная пневмония( обычно микоплазменная), так как кровь для типичной пневмониии( пневмококковой например) относительно спокойная. Рекомендовала бы к приёму антибиотик из группы макролидов( азитромицин) спросите у вашего доктора, может стоит предположить атипичную пневмонию? Данное лечение можно провести амбулаторно. Приём азитромицина в течение 10 дней.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте

А свежий срб в ближайшее время не сдавали? так как не увидела, только клинический анализ крови последний.

Не совсем понятна тактика лечащего врача, почему то вам все время назначают одну и ту же группу антибиотиков ( цефалоспорины), обычно при нарастании лейкоцитов и отсутствии эффекта от цефалоспоринов, необходимо заменить на другой ряд ( например, макролидный - азитромицин или кларитромицин) , а вам и так получается, прокапали цефалоспорин 3 -его поколения( цефтриаксон) и сейчас хотят заменить на практически аналогичный антибиотик

Лечение амбулаторно в данном случае допустимо, так как ребенок себя хорошо чувствует , это самый важный ориентир.

Здравствуйте. Не взяли сегодня на срб.
Врач сказал, что нас педиатр не станет лечить амбулаторно и снова направит в стационар.
И выписывать они нас не хотят. Только через отказ. Чтот делать? Не хочу замучить организм ребёнка антибиотиками

Да, вас прекрасно можно понять, поговорите с лечащим врачом о необходимости обследования на атипичную флору ( это хламидия и микоплазма пневмония). В целом клацид ( кларитромицин) можно получать дома в виде суспензии, учитывая состояние ребёнка и не критические цифры лейкоцитоза , ребёнка вполне можно лечить дома

Так же будет целесообразно задать врачу вопрос , насколько оправдано назначать снова у третий раз антибиотик одной и той же группы, это не совсем корректно.

Был взят анализ на микоплазму ещё 20 мая. Пока нет результатов.

Про хламидии не знаю. Врач не сообщает. Возможно, не брали.

Сказали ждать результаты. Но и колоть всё равно цефтазидим.

Моему ребёнку уже "запороли" здоровье тем, что искали и ждали. И вот итог : отит, пневмония и ангина.

Сейчас я не знаю, как быть.

Вот я Вам выше написала , что данный препарат из той же самой группы, что был накануне , так не рекомендуется делать, спросите второго мнения у другого врача на отделении или проконсультируйтесь с заведующей. Так и спросите , зачем ребенку третий антибиотик из той же группы.

Вы не поверите, но его назначила как раз заведующая. С лечащим врачом они солидарны

Да, ситуация очень сложная. Ну тут только четко задать вопрос, на каком основании третий раз назначается один и тот же антибиотик ( говоря простым языком) и обсудить замену на клацид.

Сегодня заведующую заменяет другой врач. Спросила у неё про назначение 3го антибиотика одной группы. Она ответила "он же сильнее, будем пару дней наблюдать".
Про атипичную пневмонию спросила. Пока нет результатов анализа не о чем говорить.

Светлана, очень грустно, что ваш ребёнок попал в данную ситуацию , но рамках данной площадки врачи могут только порекомендовать тактику лечения и на что обратить внимание , окончательное решение принимает только врач очно и родитель в виде отказа от лечения.
Если есть связь с участковым педиатром, то возможно, обговорить с ней лечение в амбулаторных условиях.

Принятый ответ

Добрый день.
По анализам крови есть положительная динамика, и по состоянию ребенка тоже, в таком случае обычно выписывают на амбулаторное лечение.
Тактика врача непонятна, так как вам назначают 3 антибиотика из одной группы. Если вы пропили уже один курс, то при отсуствии улучшений назначают антибиотики другой фармакологической группы, например макролиды.
Пневмония может быть вызвана вирусами - и в таком случае никакого специфического лечения не требуется. Либо может быть причина в атипичной флоре - Микоплазме или Хламидии пневмонии. Обычно в таком случае рекомендуют сдать анализ крови на IgM и G к этим возбудителям. По результатам уже решают нужен ли приём антибиотика или нет.
Скорейшего вам выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите пожалуйста, есть ли у вас информация, брался ли анализ у ребенка на атипичных возбудителей.

Т.к при течении атипичной пневмонии назначается другая группа антибиотиков.
Вам назначаются антибиотики из одной фармакологической группы. Учитывая, что улучшений от одного нет, назначается антибиотик из другой группы.

По анализам есть положительная динамика, это хорошо. Но нужно знать, нет ли атипичной флору.
Если есть - назначается кларитромицин или азитромицин. Данное лечение можно проводить в амбулаторных условиях

Здравствуйте. Брали, но, увы,результата нет пока. Сказали ждать до конца недели и получать внутривенно цефтазидим. Я переживаю, что "залечу" дочку этими антибиотиками

Учитывая положительную динамику в состоянии ребенка
возможно пересдать ОАК через 2-3 дня для контроля лейкоцитов, сдать свежий анализ на СРБ, чтобы оценить его в динамике и посмотреть, есть ли воспалительный процесс, помимо показателей лейкоцитов.
И так же поговорить с доктором о возможной смене антибиотика, так как смена цефтриаксона на цефтазидим не имеет клинической эффективности из-за схожести антибиотика.
Лечение антибактериальное клацидом или азитромицином возможно в амбулаторных условиях.

Сегодня врач сказал, что оак в понедельник только возьмут и снова рентген. Не раньше. Сказал, что нет необходимости.
Либо пишите отказ и домой.

Можете обратиться к другому доктору или заведующему отделения.
Узнать про целесообразность назначения антибиотика из одной фарм. группы.

Это назначила заведующая вместе с нашим врачом.

Очень жаль, что вы попали в такую ситуацию. Попробуйте все же узнать, почему назначается аналогичный антибиотик. По возможности, можете обратиться очно к другому доктору.

А как мне из стационара "инфекционки" Очно получить консультацию другого врача?
Только тех, кто лечат других пациентов. Тут всем колят цефтриаксон и от тонзиллита, и от гайморита.
Один антибиотик всем

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего по описанию у вас атипичная пневмония
Данная пневмония не поддается этим антибиотикам и лечится только макролидами, в частности азитромицин

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)

Здравствуйте. Температуры нет давно. С 21 мая.

Поняла вас
Да, если нет температуры и есть положительная динамика, можно амбулаторно, но , к сожалению, этот вопрос может решать только ваш лечащий врач

В таких случаях рекомендуют сделать кт лёгких, если без улучшения после того как закончили курс антибиотика
Это может быть и рубец, но на рентгене описывают как пневмонию