Консультация лора /

Фолликулярная ангина не проходит — вопрос №23304

Здравствуйте уважаемые врачи, помогите понять что со мной происходит. Мне 23 года, девушка,никаких хронических заболеваний лор органов нет. Заболела 10 октября 2016 г, утром почувствовала боль в горле и температура-37. Приняла фарингосепт, в последствии чего через 20 мин началась неукротимая рвота, вызвали скорую. Приехав, врач обнаружил белые гнойнички на миндалинах и сказал, что у меня ангина, а рвота вероятнее всего была вызвана непереносимостью фарингосепта. Врач скорой посоветовал вызвать врача на дом. К вечеру этого дня температура подскочила до 38,4 а ночью была опять 37. Тошнота прошла. На след. день, 11 октября врач из поликлиники диагностировала фолликулярную ангину и назначила: флемоксин солютаб 500*3р в день, антиангин спрей 6 доз* 3 р в день, супрастин и ацепол + мазки из горла и носа. Больше температуры не было, боль в горле наблюдалась еще 3 дня, в последствии начали пропадать гнойники на миндалинах, самочувствие было хорошим. Антибиотики пропила 10 дней. 22 октября перестала прием лекарств, к сожалению в этот день был контакт с больным человеком(у него болело горло) и 23 октября к вечеру у меня начало болеть горло при глотании с левой стороны. Боль усиливается, как будто с левой стороны ком. Температура поднялась 37,4. При рассмотрении вроде бы увеличены миндалины , с левой стороны краснее и маленькое белое пятнышко сверху. С правой стороны на миндалине белая полосочка. Ранее ангиной не болела. Что могло произойти? Повторное заражение или я не до конца пролечилась, хотя как положено принимала лекарства 10 дней. Очень надеюсь на ваш ответ.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Катерина. Скорее всего, Вы на фоне ослабленного иммунитета подцепили вирусную инфекцию. Необходимо активное полоскание горла 5-6 раз в день соль-содой или отваром ромашки, если нет аллергии. Также можно использовать местные антисептики, например, Ингалипт.в течение недели. В нос можно ИРС-19 при отсутствии аллергии и аутоиммунных заболеваний. Обязательно консультация лор-врача.
Клиент
Пётр, Я сейчас прикреплю фото горла, вы не могли бы посмотреть. К сожалению качество не очень хорошее, но все же?

Терапевт, Массажист
Постараюсь.
Клиент
Пётр, Посмотрите пожалуйста
Терапевт, Массажист
Да, Катерина. Кроме легких катаральных явлений, особых отклонений нет. Только на фото левую миндалину не видно. А Вы жалуетесь именно на левую сторону.
Что у Вас с печенью?
Клиент
Пётр, вот еще фото другой миндалины. Печень не болит
Терапевт, Массажист
Катерина, скорее всего, имеет место вирусная катаральная ангина.
Проблем с пищеварением нет?
Клиент
Пётр, Нет, пищеварение вроде в норме, в последние время только вирусные напасти, месяц назад орз болела.Вы желтый налет имеете ввиду? У меня его утром не было, может от леденцов?
Терапевт, Массажист
Да, именно налет на языке меня смущает. А какие леденцы Вы принимали?
Клиент
Пётр, Извините, название не помню, обычные карамельки. Что вы мне посоветуете на счет горла к врачу сходить? Антибиотики больше принимать не стоит?
Терапевт, Массажист
Да, антибиотики не нужно. Консультация лора обязательно. И можно применять описанное выше лечение:
активное полоскание горла 5-6 раз в день соль-содой или отваром ромашки, если нет аллергии. Также можно использовать местные антисептики, например, Ингалипт. в течение недели. В нос можно ИРС-19 при отсутствии аллергии и аутоиммунных заболеваний.
Если налет на языке будет сохраняться, обратитесь к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Пётр, Спасибо Вам большое за консультацию,а можно еще вопрос , какими наиболее действенными способами можно укрепить иммунитет, может препараты какие нибудь есть?
Терапевт, Массажист
Пока не вижу смысла для медикаментозного укрепления иммунитета в Вашем случае. Вмешиваться в иммунитет препаратами без необходимости совсем не стоит. Просто достаточно соблюдать всем известные правила: проветривание помещений, полноценное питание, больше бывать на свежем воздухе, избегать мест большого скопления людей, полноценный сон (не менее 8 часов) и витамины. особенно для борьбы с вирусными инфекциями хорошо подойдет витамин С. Он природно стимулирует иммунную систему. Получать витамин С можно как с продуктами: цитрусовыми (если нет аллергии), отваром шиповника или, купив в аптеке обычную аскорбинку.
Клиент
Пётр, Огромное Вам спасибо!