РЧ реизоляция

Пароксизмальная фибрилляция предсердий. КРИ ИЛВ 2018 До 2024 без пароксизмов. ЭКГ от 01.2024 на фоне приёма пропафенона 450 мг в сутки посттакикардические паузы до 5 сек. Смена на беталок ЗОК без пресинкопе. 03.2025 были опять паузы до 3 секунд г. Посттахикардическая дисфункция синусового узла. Показано хирургическое лечение -РЧ реизоляция лёгочных вен. Действительно ли так необходимо хирургическое лечение или можно продолжать приём беталок ЗОК по 0.25 в р/ день. Вот уже 3 мес никаких приступов нет.

69 лет

Здравствуйте
Если на беталок зок 25 мг нет никаких приступов и по данным холтера нет значимых пауз, блокад, то можно продолжить такую терапию и пока обойтись без реизоляции, просто надо понимать, что данная аритмия постоянно прогрессирует и рано или поздно скорее всего придется делать реизоляцию
Бессимптомные паузы до 3 секунд(если нет обморока и Предобморочного состояния ) не нуждается в специфической терапии и не является патологией

Паузы обычно после приступа мерцательной аритмии, когда ритм переходит на синусовый. Состояние не очень приятное, как будто проваливаешься в темноту.

Скорее всего тут речь о проявлении синдрома тахи-бради, когда приступ фибрилляции предсердий сменяется редким пульсом или паузой, в таких случаях рча метод выбора, но если пока приступов нет, то можно подождать

Я так понимаю, что выбирать мне. Но пауза, которую зафиксировал Холтер была 5 секунд, а остальные я не знаю сколько. Это трудно поймать.

Тут рано или поздно с очень долей вероятности придется делать рча, так как аритмия со временем будет прогрессировать и приступы будут возникать часто, вопрос с какой скоростью будет прогрессировать

А это никто не может Прогнозировать

Тогда получается, что лучше делать сейчас, пока есть возможность. Никто не знает, что будет с комплектующими в дальнейшем. Главное понять, будет ли лучше после рча?

Принятый ответ

Эффективность рча выше чем медикаментозная терапия, поэтому лучше должно стать

Здравствуйте, а в какое время паузы - ночью или днем?
Если паузы не ощущаются, нет головокружения и обмороков, то можно оставить пока б блокатор. Но беталок не будет держать ритм, как пропафенон, он только урежает чсс.

Паузы могут быть и днём и ночью, в зависимости, когда приступ мерцательной аритмии. Когда ритм переходит на синусовый. Но больше это происходит днем. Состояние пауз, как будто проваливаешься в темноту. Не очень приятное.

Поняла. Тогда лучше отменить б блокатор.
Если приступы редкие , можно пока без антиаритмической терапии.
Либо, второй вариант - попробовать аллапинин, если нет противопоказаний к нему

Я начинала с аллапина. Переносила не очень хорошо ( головокружение, как-будто плыашь куда-то) какое-то время помогал, потом перестал.

Поняла.. хорошо держит ритм флекаинид, ноон тоже может давать паузы

Здравствуйте!
Очень важно посмотреть, в какое время суток паузы, а также после каких экстрасистол, нет ли ав блокад 2 и 3 степени. Если чётко меньше 2.5-3 сек, нет ав блокад, у вас нормальное самочувствие, то возможно использование бэта блокаторов для контроля ритма.

Паузы обычно после приступа мерцательной аритмии, не зависит от времени суток. Но обычно это происходит днем. Самочувствие во время пауз, как будто улетаешь в темноту, не очень приятное.

То есть близко к предобморочному?

Ну где-то так

А нет возможности прикрепить фото пауз на холтере?

Прикрепила

Всё же с такими показателями антиаритмические препараты противопоказаны, так как несут риски опасных пауз.

Тогда один выход -Рча?

Принятый ответ

Да, в таком случае стараемся воздействовать на субстрат аритмии хирургически.