РЧ реизоляция

Пароксизмальная фибрилляция предсердий. КРИ ИЛВ 2018 До 2024 без пароксизмов. ЭКГ от 01.2024 на фоне приёма пропафенона 450 мг в сутки посттакикардические паузы до 5 сек. Смена на беталок ЗОК без пресинкопе. 03.2025 были опять паузы до 3 секунд г. Посттахикардическая дисфункция синусового узла. Показано хирургическое лечение -РЧ реизоляция лёгочных вен. Действительно ли так необходимо хирургическое лечение или можно продолжать приём беталок ЗОК по 0.25 в р/ день. Вот уже 3 мес никаких приступов нет.

69 лет

Здравствуйте
Если на беталок зок 25 мг нет никаких приступов и по данным холтера нет значимых пауз, блокад, то можно продолжить такую терапию и пока обойтись без реизоляции, просто надо понимать, что данная аритмия постоянно прогрессирует и рано или поздно скорее всего придется делать реизоляцию
Бессимптомные паузы до 3 секунд(если нет обморока и Предобморочного состояния ) не нуждается в специфической терапии и не является патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Паузы обычно после приступа мерцательной аритмии, когда ритм переходит на синусовый. Состояние не очень приятное, как будто проваливаешься в темноту.

Скорее всего тут речь о проявлении синдрома тахи-бради, когда приступ фибрилляции предсердий сменяется редким пульсом или паузой, в таких случаях рча метод выбора, но если пока приступов нет, то можно подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю, что выбирать мне. Но пауза, которую зафиксировал Холтер была 5 секунд, а остальные я не знаю сколько. Это трудно поймать.

Тут рано или поздно с очень долей вероятности придется делать рча, так как аритмия со временем будет прогрессировать и приступы будут возникать часто, вопрос с какой скоростью будет прогрессировать

А это никто не может Прогнозировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда получается, что лучше делать сейчас, пока есть возможность. Никто не знает, что будет с комплектующими в дальнейшем. Главное понять, будет ли лучше после рча?

Принятый ответ

Эффективность рча выше чем медикаментозная терапия, поэтому лучше должно стать

Здравствуйте, а в какое время паузы - ночью или днем?
Если паузы не ощущаются, нет головокружения и обмороков, то можно оставить пока б блокатор. Но беталок не будет держать ритм, как пропафенон, он только урежает чсс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Паузы могут быть и днём и ночью, в зависимости, когда приступ мерцательной аритмии. Когда ритм переходит на синусовый. Но больше это происходит днем. Состояние пауз, как будто проваливаешься в темноту. Не очень приятное.

Поняла. Тогда лучше отменить б блокатор.
Если приступы редкие , можно пока без антиаритмической терапии.
Либо, второй вариант - попробовать аллапинин, если нет противопоказаний к нему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я начинала с аллапина. Переносила не очень хорошо ( головокружение, как-будто плыашь куда-то) какое-то время помогал, потом перестал.

Поняла.. хорошо держит ритм флекаинид, ноон тоже может давать паузы

Здравствуйте!
Очень важно посмотреть, в какое время суток паузы, а также после каких экстрасистол, нет ли ав блокад 2 и 3 степени. Если чётко меньше 2.5-3 сек, нет ав блокад, у вас нормальное самочувствие, то возможно использование бэта блокаторов для контроля ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Паузы обычно после приступа мерцательной аритмии, не зависит от времени суток. Но обычно это происходит днем. Самочувствие во время пауз, как будто улетаешь в темноту, не очень приятное.

То есть близко к предобморочному?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну где-то так

А нет возможности прикрепить фото пауз на холтере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Всё же с такими показателями антиаритмические препараты противопоказаны, так как несут риски опасных пауз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда один выход -Рча?

Принятый ответ

Да, в таком случае стараемся воздействовать на субстрат аритмии хирургически.