Скачки давления, фибрилляция предсердий тахисистолическая форма

Здравствуйте! Маме 85 лет, после перенесенного ковида в феврале , началась фибрилляция предсердий, принимает утро диувер 5 мг, омакор, беталок зок , вечер беталок зок, отрио, ксаоелто , лариста 25 мг, вопрос по беталоку. Утром низкое давление постоянно, а ночью скачки до 160 на 100, беталок зок назначали 25 мг утром, 12,5 вечер , так как при дозе 25 мг и 25 мг , пульс стал учащеннее , можно ли принимать наоборот 12,5 утром и 25 мг на ночь , чтобы понижать ночное давление ? Спасибо заранее .

Фибрилляция предсердий, гипертония
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
Дозу метопролола можно корректировать в зависимости от пульса и артериального давления.
В таком случае можно скорректировать дозу в таких случаях рекомендуется.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть , можно на ночь увеличенную дозу беталок зок давать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холтер прикрепила , где значения ниже это на приемк беталок зок 12,5 утро и 12,5 вечер , где учащение 25 утро 25 вечер

Данный препарат корректируется в зависимости от переносимости индивидуально.
Какой пульс утром и вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утром 88 90 а по ночам прыгает до 120

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холтер прикрепила

По суточному мониторированию ЭКГ ритм фибрилляции предсердий, пульс в течение суток меняется. Количество экстрасистол не увеличено.

Исследовать уровень ферритина железа, калия, магния, при дефиците необходимо восполнять в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила анализы крови на эти элементы, посмотрите пожалуйста

По анализам крови коанулограмма изменена густота крови, уменьшении витамина д, необходимо восполнить проконсультироваться с лечащим врачом.
Ферритин, железо, калий, магний нет в анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксаоелто принимает

Рассматривать приём цинка также, так как отмечается в анализах дефицит в таких случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если оценивать холтер, то по нему все же отмечается достаточно высокий пульс. Желательно иметь все же средний пульс ниже 90. Поэтому в подобной ситуации рациональным будет увеличение беталок до 25 мг дважды в сутки.
Также для более хорошего контроля возможно увеличение дозы лозартана в 2 раза.
Скажите пожалуйста, а делали УЗИ сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На дозе беталок 25 и 25 , пульс учащается а не наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она принимала месяц так и результат обратный (

Достаточно странно, а не пробовала эгилок?

По данным кт выявлена крупная бляшка! В таких случаях обычно предлагают коронарографию?

А также в таких случаях обычно назначают статины. Их не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Статины отрио

Отрио-это эзетемиб. Он не является статином. В первую очередь в таких случаях показаны статины. Например, розувастатин 10 мг.
Боли в сердце не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли нет, иногда только при повышение давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Розулип плюс 5 10 подойдет нам ?

Да, розулип подойдет!
А коронарографию не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стентирование предлагали , но сказали медикаментозно лучше в таком возрасте

Достаточно странно, потому что строго, если бляшка 70 процентов и выше, то стентирование все равно показано.
Скажите, а вместо беталок не пробовали эгилок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , он лучше ?

Он короткого действия, но порой пациенты на нём идут лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дозировка такая же как о беталок зок?

Ну как раз можно попробовать 25 мг дважды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сразу можно переходить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одним днем?

Да, там ведь одно действующее вещество!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !!!!

Рада помочь! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, приём беталока В такой дозе на ночь возможен. Но все же препарат больше предназначен для снижения частоты сердечных сокращений, а вот для того, чтобы по ночам не было скачков артериального давления в подобных случаях Препарат лориста, который считается достаточно слабым, лучше заменить, например, на гипосарт в Дозе 8-16 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

На здоровье, рада была помочь!