Консультация кардиолога /

Перебои в работе средца — вопрос №677494

Маме 76 лет. УЗИ- склеродегенеративные изменения аорты, миокарда и аортальных клапанов, утолщения стенок левого желудочка, нарушения диастолической функции левого желудочка, недостаточности трехстворчатого клапана 0-1ст., митрального клапана 0-1 степени аортального клапана 0-1 степени, тахикардия. ЭКГ-ЭОС влево, блокада пер.верхн.разветвлений левой н.и. Гиса, неполная блокада правой н.и. Гиса, Диф.изменения миокарда левого желудочка. В настоящее время участились перебо в работе сердца ( пульс может идти ровно, затем, как бы обрыв и идет дальше ровно, потом опять как бы обрыв и дальше ровно-это как я понимаю экстросистолы. Это один вид передоев. На другой день пульс может идти- три удара ровно, затем два учащенно, затем три ровно, два учащённо и так повторяется.) Пульс у мамы в основном 58-59,может быть 52-54 в спокойном положении, если что-то делает по дому 65-68.
Принимает беталок зок 25мл 1 таблетку в день, от повышенного давления нолипрел 5 мл утром, а вечером 2.5мл. Беталок зок раньше нормализовывал пульс, сейчас не момогает. Подскажите, пожалуйста, какой препарат можно принимать еще для нормализации пульса?

Кардиолог
Здравствуйте беталок можно заменить на сотагексал 20 мг 2 р в день
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сделать суточное холтеровское мониторирование, чтобы понимать, какие нарушения ритма у Вашей мамы в течение суток и в каком количестве, а уже потом корректировать антиаритмическую терапию. По УЗИ сердца возрастные изменения, не критично
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса.
Добавьте сейчас к беталоку еще пропанорм 150 мг по полтаблетки утром и вечером. Эффект с первого дня. Если аритмия сохраниться, то нужно будет сделать Холтер, чтобы точно выяснить характер аритмии. По Вашему описанию можно предположить частую экстрасистолию, эпизоды аллоритмии (второй вид аритмии, который Вы описали).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию похоже на экстрасистолию. Препараты -бета-адреноблокаторы -беталок ЗОК вы принимаете , а в остальном нужно провести дообследование-сдать кровь на гормоны щитовидной железы и сделать холтер экг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию невозможно поставить диагноз. Да, может быть и экстрасистола , а может что то серьезнее. Поэтому настоятельно рекомендую провести холтеровское мониторирование ЭКГ и уже по результатам лечить.