Нарушение нервной проводимости ног у онкобольного
Здравствуйте! Мне 44 года, 18 сентября 2024 года была проведена экстирпация матки с придатками, удалён сальник, в связи с раком яичника. Проведена химиотерапии 6 курсов по схеме Карбоплатин и Паклитаксел.Последняя химия была 20 февраля 2025 года. На химии начали беспокоить боли в руках и ногах. Утром отекает пальцы рук, к вечеру ступни ног. Снижение чувствительности бедра слева.Бессонница,приливы.Прошла обследование, могли бы Вы проконсультировать по нему, какой диагноз и что принимать в этом случае? Амплитуда дистального М-ответа, полученная при стимуляции п. Регоnеus(ЕDВ) 5- 0.9%5=, на грани присутствия, мВ, на грани присутствия, (НГн= 1мВ). D - 1.4мВ, значительно снижена, [НгН= 3.5мв, labrel: п. ТіЬіаlіs(АН) 5- ЗмВ, умеренно снижена, D - 4.1мВ, в норме, [НГН= 4.0мВ, )ЈаЬrе]; Блоки проведения были получены в п.Тіьіаlіs(АН) (лод.-подк.) D - dАтр=34%, 1-й степени; СПИ моторная, полученная при стимуляции п. Регоnеus(ЕDВ) (лод.-н.гол.) 5 - 42м/с, в норме, D - 39м/с, легко снижена, [НГН= 40.0м/с, ПаЬrе): п. Регопеus(ЕDВ) (н.гол.-Подк.) 5 - 10бм/с, в норме, D - 63м/с, в норме, (НГН= 39.бм/с, ЛаЬrе): п. ТіЬіаlіs(АН) (лод.-подк.) 5- 37.2м/с, легко снижена, D - 38.8м/с, легко снижена, (НГН= 40.0м/с, ПаЬге1: Терминальная латентность п. Регопеus(ЕDВ) S- 4.8мс. легко повышена, D - 4.5мс, легко повышена, (ВГН= 4.Омс. ПаЬrе]: n. Tibialis(AH)S-3.1MC, B HopMe, D-3.2MC, B HOPMe, [BH= 4.0MC,JJabrel: Резидуальная латентность (ВГН=2.5мс] п.Реrоnеus(ЕDВ) (D+5), п.ТіЬіаlіs(АН) (D+S) (разброс: 0.4 .. 1.2мс), в норме :. Заключение Проведено исследование малоберцовых, большеберцовых нервов с двух сторон. Выявлены ЭНМГ-признаки аксонально-демиелинизирующего повреждения малоберцовых и большеберцОвых нервов.
Здравствуйте. По данным ЭНМГ выявлена невропатия малоберцовых и большеберцовых нервов с двух сторон. В таких случаях рекомендуется лечение препаратами альфа-липоевой кислоты, например Октолипен 600 мг утром -месяц и препараты ингибиторы холинэстеразы, например Аксамон 1 т 2 р в день -14 дней. Затем повторная консультация невролога,для коррекции лечения.
Если боли сильные,то необходимо добавить к лечению Прегабалин 75 мг 2 р в день -месяц, препарат рецептурный.
Татьяна Александровна, большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, знаю что при нейропатия назначают ещё Мильгамму, с онкологией можно ли принимать витамины группы В?
Я в своей практике не рекомендую при онкологии и даже при доброкачественных образованиях витамины группы В, потому как были такие случаи,что после курса витаминов начинается рост или обострения.
Татьяна Александровна, поняла, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здоровья вам)
Татьяна Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто возникает полинейропатия после химиотерапии
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например, в таких случаях рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также рекомендуют берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц.
Лилия Альбертовна, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Прикрепите графики исследования для адекватной оценки ЭНМГ.
С уважением, врач-невролог и врач функциональной диагностики Тумилович Таисия Александровна
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию энмг нарушение нервной проводимости по малоберцовым и большеберцовым нервам.
Обычно из терапии назначают таб.тиоктовую кислоту 600 мг 1 таб утром натощак на 1 месяц; для купирования болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин, также являются рецептурными препаратами).
Витамины группы б последнее время онкологи назначают, если есть их дефицит по анализам крови.
Марина Алексеевна, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте. На фоне лечения у онкологических пациентов частое осложнение в виде полинейропатии. В данном соучае плражено пока 2 нерва, согласно ЭНМГ. В подобном случае обычно рекомендуем габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.
Маргарита Алексеевна, большое спасибо за ответ!