Высокий ферритин

Добрый день! С 03.11 по 15.11.2020 перенес COVID-19. 04.02.2021 выявил уровень ферритина 416 мкг/мл. Динамика: 04.02.2021 - 416 мкг/мл 10.04.2021 - 604 16.04.2021 - 748 05.05.2021 - 573 07.07.2021 - 648 Что делать? Искать онкологию?

Здравствуйте
Об онкологии даже не думайте !
Подскажите вы сдавали все это в одной лаборатории?
Сейчас какие-то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Юлия, жалобы есть (усталость, утомляемость и т.д.), но в таком состоянии я уже минимум лет 10. сдавал тесты всегда в Хеликсе.

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб,д-димер, рф, ферритин, трансферрин
повышенный ферритин признак воспалительного процесса в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Хайшат,
Д-димер 0,23
СРБ 1,1 (в апреле на пике ферритина был 0,6)
Далее показатели от 16 апреля (ферритин 748):
трансферрин 2,5
коэфф насыщ трансферрина железом 36,3%
железо в сыворотке 23,41
железосвязывающая способность сыворотки 52,05

латентная железосвязывающая способность сыворотки 28,64

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Хайшат,
На 16.04.2021 весь общий анализ был в норме, ни одного отклонения, а ферритин уже был 748. Свежее пока нет

Добрый день. Необходимо дообследоваться. Возможно где то есть воспаление.

Сделайте УЗИ органов брюшной полости, флг, общие и биохимический анализ крови, мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина,
в мае 2021, когда ферритин был 748 врачи сделали МРТ органов брюшной полости и мозга, УЗИ органов брюшной полости, КТ грудной клетки. Ничего не нашли кроме начального гепатоза печени. накоплений контраста нигде не выявили

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина,
по состоянию на 16.04.2021 Общий анализ крови был весь в норме,
в клиническом было только незначительное превышение мочевины и мочевой кислоты.
На 07.07.2021 свежего общего анализа пока нет, а вот биохимия:
СРБ 1,1
АСТ 18,
АЛТ 17,7
Холестерин ЛПНП 3,62
Холестерин ЛПВП 1,18
Триглицериды 1,51
мочевина 5,65
мочевая кислота 343
биллирубин 8,35

Здравствуйте, Владимир. Уточните, пожалуйста, Ваш вес. Обследовали ли Вы почки, щитовидную железу? Исключена ли аутоиммунная патология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина,

На УЗИ и МРТ в почках кроме кисты (2 шт) и камней ничего не выявлено, свежую биохимию крови написал в ответах выше,
гормоны щитовидной в норме. Про аутоимунную патологию сказать не могу, а вот на гемохроматоз анализ сдавал - не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина,
Мой вес до апреля 2021 был 112 кг при росте 196. 26.04.2021 я начал программу похудения, сейчас вешу 99 кг

До 2016 года весил 116-118 кг

Кроме усталости и повышенной утомляемости что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина,
Нет, да и с усталостью я живу уже более 10 лет, то есть проблема с ней давняя

Учитывая нормальные показатели развернутого анализа крови ( с Ваших слов), биохимии и инструментальных обследований, об онкопроцессе думать не приходится. Нужно сдать еще кровь на вирусные гепатиты, ВИЧ. а также исключать хронические вирусные персистирующие инфекции( герпесвирусная, ВЭБ-инфекция, ЦМВ-инфекция).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Вы Екатерина,
ВИЧ, гематит B,C, ЦМВ сдавал - нет
Герпес выявлен

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина,
ВЭБ - если это Вирус Эпштейн-Барра то его тоже нет

Поняла. ЭхоКГ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина,
Делал в феврале после COVID (перенёс в ноябре 2020) - критических отклонений не выявлено

Из всего Вами перечисленного, лично для меня "оправданием" такого повышенного ферритина может быть избыточная масса тела, и как следствие, вероятная инсулинорезистентность. Индекс НОМА не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина,
Инсулин 9,53 мкЕл/мл
Глюкоза 4,87 ммоль/л
НОМА 2,06

Даже не избыточная масса тела, а ожирение 1 ст., т.к ИМТ >30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина,
Сейчас уже (последний месяц) ИМТ 25,8
Рост 1,96 м
Вес 99 кг

Анализ мочи тоже норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина,
В апреле было в норме

На данный момент, по всем Вашим обследованиям данных за воспаление и онкопроцесс нет. Единственное, можно еще проверить предстательную железу, ИППП. Если и там будет норма, то вопрос с ферритином можно отложить. Препараты никакие не принимаете? Вредные привычки имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина,
ИППП не проверял, но исключаю в силу образа жизни.
Простате тоже проверял - и на УЗИ норма, и ПСА норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина,
Препараты до наступления пикового значения (апрель) не принимал. Сейчас БАДы некоторые по программе похудения. Раньше часто (3-4 раза в неделю) употреблял алкоголь. Сейчас потребляю не более бутылки вина в неделю. На УЗТ печени поставили незначительное увеличение и «жировой гепатоз». На МРТ начал ную стереть гепатоза подтвердили

Частое употребление алкоголя тоже может давать повышение ферритина, как и жировой гепатоз, да еще и в совокупности с излишней массой тела. Мое мнение - что все это и является причиной повышения уровня ферритина. Я бы порекомендовала Вам отказ от алкоголя, массу тела Вы уже снизили. Последить за питанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина,
Спасибо Вам за ответы.
Скажите, пожалуйста, а как долго ферритин может приходить в норму?

Если это острая воспалительная реакция, то порядка 1-2 месяцев. Если же это другие факторы, то по-разному, по мере устранения причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина,
Позвольте последний вопрос (для будущих событий) - а в случае онкологии показатель ферритина скачет (то больше то меньше) или равномерно растёт?

Принятый ответ

Нет четкой связи. В любом случае, этот показатель нестабильный. Но при онкопроцессе будут и другие изменения в анализах. То же самое касается и воспалительного процесса (было бы повышение СОЭ и СРБ хотя бы).

Здравствуйте

Ферритин - белок острой фазы, он может повышаться при воспалении (дополнительно надо сдавать общий анализ крови с формулой и срб, осмотр терапевта и др.профильных врачей в зависимости от жалоб), аутоиммунных заболеваниях (требуется консультация ревматолога) и при онкопроцессах. Поэтому в любом случае вам надо пройти диспансеризацию чтобы понять с чем связан повышенный ферритин и его рост в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Светлана,
Добрый вечер.
Не могли бы Вы прочитать всю переписку выше - там описывал все мои анализы и результаты обследования

Прикрепие ваши кт и мрт. Возможно ваши бады приводят к таким анализам. Вам надо обратиттся к эндокринологу для снижения веса. Бады вам не помогут, а вот нарушить анализы могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Светлана, я прикрепил МРТ, КТ и УЗИ

По данным обследованиям критичного действительно нет, основные проблемы с избыточным весом. Поробуйте отменить бады, проконсультироваться у грамотного эндокринолога по поводу вопроса нормализации веса (для этогл есть утвержденные минздравом препараты) и планово пересдать ферритин через месяц (на фоне здоровья).
Опять же воспаление мб и в др.необследованных отделах (лор органы, зубы, кишечник, желудок, кожа, суставы итд). Поэтому надо действовать методом исключения и на первом этапе исключить лекарственный фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Светлана,
Пришёл общий анализ крови - я его тоже прикрепил

Анализ без клинически значимых изменений, немного повышены эозинофилы (аллергия?). Критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Светлана,
Спасибо за ответ. Я перенёс ротавирус неделю назад. Это может быть причиной повышенной СОЭ и повышенного показателя «больших» тромбоцитов?

Принятый ответ

Может приводить к повышению соэ. Тромбоциты у вас в последнем анализе в норме.

Здравствуйте. Нет, исключайте какое-то восполнение.