Боль в колене

Повреждение медиального мениска 3б, латериального 1,небольшое растяжение пер.кр связки, прогиб задней, небольшой отёк надколеника, гарнотроз 1ст. Вопрос - почему уже на протяжении более двух месяцев сильная боль в районе надколеника ближе к латериальному мениска когда он почти в порядке, начинаю вставать на больную ногу и при разгибании именно в напряжении ноги сильная резкая боль как будто в самой коленной чашечке. Пропил ибупрофен. Мазал фастум гель, Димексид гель, диклофенак и т.п, проставил Комбилипен. До операции по удалению или частичному удалению мениска ещё два месяца. Что ещё принимать и может ли так болеть где вроде не должно болеть, где медиальный мениск тоже есть боль бывает сильная но не такая как под коленной чашечкой

Нет
41 год

Здравствуйте,Олег !Изучил вашу ситуацию.

Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 б степени ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),в результате высота мениска снизилась,произошло сужение медиального пространства в коленном суставе ,изменение оси коленного сустава .Из-за этого происходит синдром гиперпрессии в латеральных отделах надколеника,возникает стресс-контакт ,хондромаляция и боль

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза с круглым фиксатором для надколенника (для центрации его)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

Вам показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Всего самого наилучшего!

Добрый день, Олег. А можно само МРТ: там еще описан отек надколенника - возможно еще что-то можно будет найти.
Я правильно понимаю, что боль при разгибании кнаружи от надколенника? и правильно ли понимаю, что операцию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Арсентий Борисович, до операции два месяца, МРТ постараюсь позже приложить, боль только при нагрузке, с другой стороны с наружной как будто под самой чашечкой

Я Вам так скажу: описание МРТ не всегда совпадает с картинкой МРТ, которая тоже не всегда совпадает с реальной картинкой.
Повреждение Stoller 1 - c одной стороны, клинически не значимо, а с другой - может быть там отрыв корня мениска, который "просмотрели или еще какая-то патология. про обезболивающие и бандаж на колено повторяться не буду - уже все написано. На операции точно все посмотрят и постараются "починить".

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Арсентий Борисович, МРТ пока не могу приложить, завтра попробую, ещё когда колено заболело как раз с наружной стороны над коленом несколько дней был отек именно со стороны где связка может быть боковой мышцы бедра что-ли, не знаю как правильно сказать

там снаружи много структур, вызывающих боли - и наружный мениск и латеральная связка и илиотибиальный тракт и сухожилия бицепса и подколенной мышцы и много чего еще. Нодо смотреть и МРТ и клинически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Арсентий Борисович, а в каком формате вам отправить МРТ, пока ни как ни могу понять можно только фото ???

Нужно загрузить файлы исследования в файлообменник и предоставить ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Арсентий Борисович, https://disk.yandex.ru/d/c-Tt_hst892ilw

Посмотрю в течение 2 часов

Принятый ответ

Добрый день. На МРТ кроме разрыва внутреннего мениска 3 ст, измененря нарцужного мениска 1 ст - не более - ничего ужасного не увидел.
Но, правда, есть отек не только надколенника, но и латеральных отделов сустава, разволокнения наружной коллатеральной связки.
Изменения не великие, но давать болевой синдром могут. В таких случаях обычно рекомендуют шарнирную повязку на коленный сустав типа stabimed pro или аналоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Арсентий Борисович, спасибо, что посмотрели но боль сильная, хотя может быть плюс болевой порок усилен, получается нужно дождаться операции и скорее всего может боль уйдет

Здравствуйте.
Если было бы можно так пролечить без операции, чтобы не болело, то никто бы не оперировал.
Потому и оперируют, что консервативное лечение не эффективно.

Болит не всегда в проекции повреждённого мениска.
В суставе общее воспаление (синовит) и боль может мигрировать по ходу крестообразной связки, а латеральный мениск, хоть и повреждён минимально, а может болеть из-за воспаления.
Разрыв мениска вызывает общее воспаление в суставе и болеть может даже сзади, под коленом.
Так что ничего удивительного в этом нет.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Все повреждения, которые выявят по ходу артроскопии ликвидируют.

Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Медикаментозное лечение следует прекратить за месяц до операции, потому что, например, НПВС разжижает кровь и может способствовать кровотечению.
По ещё можно пропить курс

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Физиотерапию уже не стоит применять, нужно дождаться артроскопии. Удачи.

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
▪️Для этого используются подмышечные костыли и наколенник
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?